Трамп обреченный. Новому президенту США сулят досрочную отставку

19.01.2017 в 10:59 | Иван Яковина, джерело: «Новое Время»

​По мнению немногих экспертов, предсказавших победу Трампа на выборах, до конца своего срока он не досидит.

Дональд Трамп войдет в современную историю США как наименее популярный политик, приводимый к президентской присяге. На выборах за него проголосовало почти на три миллиона человек меньше, чем за Хиллари Клинтон, а сейчас, по данным соцопросов, его деятельность в целом одобряют лишь около 45 процентов американцев, не одобряют – примерно на 10 процентов больше. Исключительная слабость позиций Трампа дала многим повод всерьез говорить о том, что до конца президентского срока он может не досидеть. И вот почему.

Пророчество сбылось

Перед днем голосования, прошедшего 8 ноября, легионы американских экспертов, консультантов, чиновников, политиков, дипломатов, журналистов и обозревателей всех калибров и мастей в один голос отдавали победу Хиллари Клинтон. Это, в целом, неудивительно. Она лидировала практически во всех опросах общественного мнения, ее поддержала почти вся элита – от крупных бизнесменов и влиятельных конгрессменов до суперпопулярных музыкантов и всемирно известных актеров. Казалось, что идеально отлаженная, насыщенная деньгами и усиленная нужными связями предвыборная машина Клинтон просто неостановима.

В стройном прорицательском хоре курьезным диссонансом звучали только два громких голоса. Первый принадлежал режиссеру-документалисту Майклу Муру, известному своими ультралиберальными взглядами, второй – политическому аналитику Аллану Лихтману, разработавшему систему предсказания исхода президентских выборов, не дававшую осечек с 1984 года.

Мур, раздавая многочисленные интервью перед выборами, подобно пророку Ионе воздевал руки к небу, призывая демократов отойти от греха излишней самоуверенности и высокомерия, обратив внимание на нужды рабочего класса северо-востока США. В противном случае режиссер прочил своим единомышленникам сущий апокалипсис – победу Трампа со всеми вытекающими неприятными последствиями. Однако американские демократы во главе с Хиллари Клинтон оказались чуть менее дальновидными, чем жители погрязшей во грехе ветхозаветной Ниневии. Они не стали поститься и переодеваться в рубища по совету Ионы/Мура, а просто посмеялись над ним. Результат известен.

Лихтман был даже жестче. Он не предлагал никаких вариантов исправления ситуации, заявляя, что все уже предрешено, и Трамп станет президентом. Свой прогноз он основывал на математической модели собственного изобретения, которая учитывает множество разных факторов американской действительности. В ответ на насмешки со стороны других «экспертов» он говорил: «Да, я вижу результаты опросов, но все равно верю в свою систему. Хиллари не может победить». По мнению Лихтмана, поражение Клинтон было в первую очередь обусловлено жаждой американцев к радикальным переменам, которые она не могла обеспечить.

Все те, кто до выборов подшучивал над Муром и Лихтманом, сейчас прикусили языки, однако оба «пророка» – и пламенный режиссер, и ледяной математик – уже делают новые прогнозы. Причем даже более интересные, чем предвыборные.

Сам себе импичмент

Не дожидаясь инаугурации нового президента, Лихтман и Мур почти синхронно выступили со схожими и весьма неутешительными для Дональда Трампа пророчествами. По словам кинорежиссера, проблема нового главы государства в полном отсутствии какой-либо идеологии и окончательно вышедшем из берегов эго. Мур считает, что Трамп настолько зациклен на себе, совершенно не обращает внимания ни на что иное, кроме собственного благополучия. В этой ситуации, по его мнению, рано или поздно неизбежно произойдет конфликт между личными интересами президента и законами США. Трамп, не задумываясь, выберет себя, что и даст повод для начала процесса импичмента. Мур при этом пояснил, что новый глава государства психически нездоров, он может пойти на нарушение закона, даже не осознавая, что делает что-то плохое. Но от последствий – принудительного импичмента или добровольной отставки – болезнь не спасет, Трампу придется уйти – хочет он того или нет.

Надо заметить, что, как и в предыдущем случае, Мур строит свое предсказание на эмоционально-психологическом основании, а не на политических расчетах. До выборов он говорил о невероятной фрустрации и даже озлобленности среднего и рабочего классов США, об ощущении безнадеги и отсутствия надежд, которое охватило этих людей. Сейчас же он под увеличительным стеклом рассматривает психоэмоциональное состояние лишь одного человека, поэтому, вероятно, может претендовать на даже большую точность, чем ранее.

Лихтман, напротив, анализирует ситуацию с точки зрения политической науки. Говоря о неизбежности досрочной отставки Трампа, он оговорился, что в этот раз делает прогноз не на основании его системы предсказания исхода президентских выборов, а на политологическом видении ситуации.

По его мнению, против нового президента восстанут даже не его идеологические оппоненты из либерального лагеря, а вроде бы союзные республиканцы в Конгрессе. Проблема Трампа в том, что для них он слишком оторван от партии, непредсказуем и неконтролируем. Его внешнеполитические взгляды, а также высказывания по внутренним американским проблемам то и дело вызывают оторопь даже у видавших виды вашингтонских «акул». Они мечтают видеть в президентском кресле вице-президента Майка Пенса, который является живым воплощением классического республиканца – с ясными взглядами, ни на миллиметр не выходящими за рамки консервативной ортодоксии. Он способен обеспечить исполнение всех пожеланий партийной элиты без неожиданных выкрутасов, вроде нездоровых симпатий к Владимиру Путину или нежелания финансировать многотриллионную программу F-35, кормящую немало республиканцев.

Для отстранения Трампа от власти республиканскому Конгрессу необходимо за два года (до следующих парламентских выборов) найти в действиях президента признаки состава государственного преступления, за которое полагается импичмент. Проблем с демократами быть не должно – они с восторгом поддержат «свержение» Трампа, даже если он перейдет дорогу на красный свет. Лихтман, как и Мур, полагает, что новый президент рано или поздно совершит ошибку, которая будет стоить ему должности. Причиной тому может быть отсутствие опыта, нехватка аналитических способностей или просто интересы собственного кошелька, но результат одинаков – единодушный импичмент и приход к власти Майка Пенса.

Учитывая невероятные способности Дональда Трампа ссориться буквально со всеми, предсказания режиссера и политического эксперта могут сбыться даже не через год (как они полагают), а существенно раньше. Более того, сейчас в США формируется очень серьезная и активная коалиция, которая не скрывает своих намерений скинуть нового президента в кратчайшие сроки. О том, что это за люди, каковы их методы, ближайшие цели и главное – шансы на успех – читайте завтра в продолжении этой статьи.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Крим без пального та світла: окупаційна влада в паніці, мешканці тікають
Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу
Удари по Криму та логістиці РФ: наслідки для Кремля та окупантів
Українські удари перетворюють Крим на логістичний кошмар для Росії
Пустелі оживають: як рідкісне явище цвітіння змінює найпосушливіші куточки Землі
Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Все видео

Лента новостей

На Дніпропетровщині експравоохоронців судитимуть за катування чоловіка
🕑 47 хвилин тому
Видихаємо, хвостики! Дивні заборони для домашніх улюбленців у Києві поки не діятимуть
🕑 52 хвилини тому
Керівниці «Освітньої агенції Києва» оголосили підозру через розтрату 700 тис. грн на закупівлі обладнання
🕑 59 хвилин тому
Спроба теракту біля київського вишу: затримано військовослужбовця-втікача та спільника
🕑 1 годину 11 хвилин тому
Підозра ексміністру культури: гастролі для призовників як схема незаконного виїзду
🕑 1 годину 20 хвилин тому
ГУР МО України та УКУ уклали меморандум про співпрацю задля розвитку воєнної розвідки
🕑 1 годину 26 хвилин тому
Візит Посла Данії на Сумщину: особиста історія підкреслює руйнівні наслідки атак
🕑 1 годину 28 хвилин тому
Терміни проєкту відбудови київської ТЕЦ-3 знову продовжили для компанії з кухаркою на чолі
🕑 1 годину 40 хвилин тому
Польські активісти заснували Орден Майбутнього для України на тлі критики влади
🕑 1 годину 45 хвилин тому
Зеленський знову закликав Білорусь припинити допомогу армії РФ: "Знімемо все самі"
🕑 1 годину 57 хвилин тому
Міноборони: 95% БПЛА для ЗСУ виробляє українська промисловість
🕑 2 години 5 хвилин тому
Путін вшанував міста-герої, які Росія сама ж бомбардує
🕑 2 години 20 хвилин тому
ДБР повідомило про підозру екс-керівнику «Кіровгеологія» у справі про збитки на 69 млн грн
🕑 2 години 30 хвилин тому
Верховна Рада розгляне конкурсний відбір на посаду генпрокурора: шанс на незалежність
🕑 2 години 32 хвилини тому
22 червня: Україна вшановує жертв війни, згадуючи трагедію українського народу
🕑 4 години 54 хвилини тому
Все новости