Первые шаги Трампа. Какие опасения оправдались

27.01.2017 в 09:46 | Тарас Березовец, джерело: «Новое Время»

Кандидат Трамп и президент Трамп – это два разных человека

Инаугурация Дональда Трампа была фантастическим явлением; я присутствовал на ней лично. Ничего подобного по торжественности момента я не видел. И это ситуация, в которой ты можешь ощутить величие страны, ее могущество – по тому, сколько людей приехали и какие влиятельные люди это были.

Трамп выступал сравнительно недолго. В истории США были речи самого разного формата: Джон Кеннеди выступал больше часа, Барак Обама в среднем – около сорока минут, поэтому 18-минутная речь Трампа запомнится как одна из самых коротких.

Это была речь, полная достаточно жестких месседжей и предупреждений. Трамп фактически подтвердил многие мысли и опасения в своем отношении. Он сказал, что Америка для него – на первом месте, и всем остальным придется считаться с этим принципом: если вы хотите получить что-нибудь от Америки, вам придется предложить ей что-то в ответ.

При этом, несмотря на акции протеста, которые прошли в десятках американских городов, Трамп не будет на это обращать внимания – это не в его природе. Он вошел в достаточно жесткий клинч с американской прессой: сначала появилось заявление его пресс-секретаря (достаточно необдуманное) о том, что на инаугурации присутствовало рекордное количество людей. Это было тут же опровергнуто; в частности, позднее прошли слушания в Конгрессе, где конгрессмены демонстрировали для сравнения два фото: с инаугурации Барака Обамы в 2013-м и с инаугурации Трампа, где было ощутимо меньше людей в районе так называемого «молла» и мемориала Линкольна.

Но Трамп не собирается отступать. Первым подписанным решением Трампа стала отмена Obamacare, что ударит по 20 млн американцев, лишив их доступной медицины; следующим – выход из TTP (соглашения о Транстихоокеанском партнерстве), которое подписал Обама, и которое не успел ратифицировать Конгресс. Это явный сигнал о том, что Америка приходит к политике изоляционизма и разрушения установленных зон свободной торговли, за счет чего росли экономики других стран. Трамп четко сказал, что этому будет положен конец.

Первые назначения – и Матисса, и Тиллерсона – положили конец ожиданиям, что у президента не будет поддержки в Конгрессе. Все, включая даже таких скептически настроенных по отношению к Трампу сенаторов, как Марко Рубио или Джон Маккейн, поддержали его кадровые назначения.

При этом скорость принятия решений Трампа пугает даже его ближайших советников. Он показывает фантастическую работоспособность, подписывая каждый день десятки новых указов и назначений. Одно из самых резонансных – то, что Дональд Трамп решил оставить на посту директора ФБР Коми, который, по обвинениям сторонников Демократической партии, поспособствовал победе Трампа – он дважды возбуждал дела против Хиллари Клинтон по факту разглашения государственных данных в частной переписке. Очевидно, Коми – не единственный человек времен Обамы, который останется на своей должности.

И, как и предсказывали эксперты, кандидат Трамп и президент Трамп – это два разных человека. Он во многом забыл свою предвыборную риторику, демонстрирует достаточно консервативные подходы и воздерживается от резких заявлений, но при этом не боится идти на конфликты с прессой.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Ізраїль збудував таємну військову базу в іракській пустелі
🕑 19 годин 39 хвилин тому
Від колонії до війська: скільки жінок-ув’язнених мобілізувалися до лав ЗСУ
🕑 21 годину 39 хвилин тому
У Туреччині презентували український комплекс для евакуації поранених під вогнем (фото)
🕑 23 години 9 хвилин тому
Путін намагається зірвати рекордний обмін полоненими, - джерела
🕑 вчора
В Іспанії оголошено карантин через хантавірус
🕑 вчора
У ВООЗ запевнили мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
🕑 вчора
Приставив до шиї ніж: у Львові чоловік побачив військових ТЦК і взяв в заручниці 13-річну дівчинку (фото)
🕑 вчора
Людина, яка не відвела погляд: 10 травня — день народження Мацієвського, вбитого за слова "Слава Україні!" (відео)
🕑 вчора
У Харкові під час перемир'я дрон влучив у 9-поверхівку (фото, відео)
🕑 вчора
Біля Чорнобиля поширилася масштабна пожежа, найскладніша ситуація на березі Прип’яті
🕑 вчора
Парадом у Москві керував авдіївський м’ясник Мордвічев, який знищував Маріуполь (фото)
🕑 позавчора
Вдруге за два дні: у Каспійську пролунали вітальні салюти в районі порту, є ураження (відео)
🕑 позавчора
РФ з дронів скидає листівки воїнам ЗСУ і закликає здатись у пам’ять про дідів, ми їх запросили до Кобзона (відео)
🕑 позавчора
По Червоній площі промарширували вбивці та мародери, військові КНДР, а в Читі - жінки окупантів "СВО" (відео)
🕑 позавчора
На Чернігівщині дрон вбив батька та сина (фото)
🕑 позавчора
Все новости