Зачем России миф о дружественном Трампе

07.02.2017 в 10:06 | Злой одессит, джерело: «LiveJournal»

​Повальная любовь россиян к нынешнему президенту США Дональду трампу, продиктованная, во многом, не здравым смыслом, но пропагандой, продолжает неудержимо цвести и пахнут.

И казалось бы, уже понятно, что Белый дом не намерен отменять санкции вы отношении России пока оккупированный Крым не вернётся в состав Украины, да и по многим другим вопросам овальный кабинет настроен куда решительнее, чем следовало бы для обители друга Путина. Так почему же образ дружелюбного Трампа продолжает культивироваться в российских медиа?

Единственное с чем можно связать эту аномалию – психоэмоциональный фон российского общества и сохранение в нём приемлемой для кремля стабильности.

Говоря о внешней и внутренней политики того или иного государства, рассуждая о причинах побуждающих совершать их руководство те или иные шаги, мало кто обращает внимание на то, что действительно серьезные игроки на мировой арене, просчитывая долгосрочную перспективу и последствия от принятых решений, учитывают и психоэмоциональный фон в обществе. И в настоящее время в российском обществе этот фон на уровне масштабного, подсознательного стресса.

Что создает стресс в обществе? Падение экономики, девальвация, рост цен, политическая нестабильность, внутренние и внешние угрозы (теракты, интервенция) и др. Отдельной статьёй так же стоит и осознание нахождения в инфо-поле лжи и принятие такового из-за опасения не быть понятым окружающими - большинством. И, практически все факторы, создающие стрессовость в обществе (за исключение политической нестабильности), в современной России присутствуют. Причём РФ на сегодня куда более уязвима, нежели СССР.

Если сравнивать с СССР и взять за рассмотрение пример влияния на стресс в обществе фактора внутренних и внешних угроз, а именно – интервенции извне, то у страны советов была куда более выгодная позиция. Прежде всего, советская Россия была ограждена от потенциального противника, НАТО, буфером безопасности в виде стран «Варшавского договора». С юга же Россия имела буфер безопасности в виде союзных республик, а КНР тогда и вовсе всерьез не воспринимался как реальная угроза для СССР.

На сегодняшний же день Россия напрямую соприкасается со странами НАТО, но и это ещё не всё. Китай уже давно не отсталая аграрная страна, а дружественная Беларусь, особенно в последнее время, демонстрирует небывалую строптивость.

А потому, миф о дружественном Трампе нужен на сегодняшний день кремлю, дабы показать, что мировой гегемон не является прямой угрозой высокодуховным просторам, тем самым снижая стрессовые показатели в обществе. Ведь если они достигнут пика, то эффект для нынешней власти может оказаться неприятно неожиданным. И как следствие, данный миф будет максимально долго культивироваться в скрепном обществе.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Все видео

Лента новостей

У росіян істерика через HIMARS: Бєлгород у пітьмі, скоро не буде води (відео)
🕑 11 годин 38 хвилин тому
Зупинилася Бурштинська ТЕС, яка забезпечує світлом 3 мільйони користувачів
🕑 15 годин 1 хвилину тому
Генерал ГРУ Алексєєв вижив після замаху: він у штучній комі, двох підозрюваних затримали у Дубаї
🕑 15 годин 17 хвилин тому
Україна дізналася про економічний проєкт Росії та США на 12 трлн доларів
🕑 15 годин 45 хвилин тому
Ракет Х-55 та Х-101 поменшає: дрони атакували Редкінський дослідний хімзавод поблизу Твері (відео)
🕑 16 годин 52 хвилини тому
40000 кв. м у вогні: російський обстріл знищив склади "Рошен" у Яготині, з’явились відео
🕑 17 годин 55 хвилин тому
Пекельні наслідки масованої атаки по Україні: куди влучили ворожі дрони та ракети (фото)
🕑 18 годин 7 хвилин тому
Трамп вимагає нове енергетичне перемир'я, РФ тут же вдарила по найбільшій електропідстанції в Європі
🕑 18 годин 33 хвилини тому
Росіяни влучили у Бурштинську та Добротвірську ТЕС, "Укренерго" просить аварійної допомоги у Польщі
🕑 18 годин 59 хвилин тому
14 підпалів і двоє загиблих: чому серійний палій у Дніпрі досі на волі
🕑 21 годину 2 хвилини тому
Ексвійськові з досвідом БПЛА з України знаходять роботу за кордоном
🕑 вчора
Загроза вильоту стратегічної авіації цієї ночі: є бойова активність ТУшок, повертаються морози до −25°
🕑 вчора
У Пакистані стався найсмертоносніший теракт за понад 10 років: подробиці та фото
🕑 вчора
США закликали американців терміново тікати з Ірану, формують резервний уряд, напоготові 450 Tomahawk
🕑 вчора
Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 вчора
Все новости