«Мама» коррупции Тимошенко против «пасынка» Гройсмана

16.02.2017 в 15:15 | Сергей Руденко, джерело: «Deutsche Welle»

​Юлия Тимошенко настаивает на немедленной отставке Владимира Гройсмана с должности премьер-министра Украины.

Лидер "Батькивщины" убеждена, что именно под его руководством происходит развал экономики, идет обнищание украинцев и процветает мегакоррупция. В ответ Гройсман обозвал Тимошенко "мамой" украинской коррупции и популисткой. Такой обмен "любезностями" между лидером "Батькивщины" и премьером свидетельствует о том, что Украину ожидает очередной политический кризис, жертвой может стать не только Владимир Гройсман, но и его покровитель - Петр Порошенко.

Игра на повышение

Юлия Тимошенко и ее политическая команда не скрывают: они хотят досрочные парламентские выборы. Сегодняшняя риторика Юлии Владимировны хорошо ложится на протестные настроения украинцев. Постмайданной власти все меньше доверяют. Народ устал от ожидания лучшей жизни и от борьбы за выживание. Тимошенко как опытный политик, пребывающий в оппозиции, знает, что в случае досрочных выборов в Верховную раду сможет улучшить позиции своей "Батькивщины".

Собственно, Юлия Тимошенко была готова к выборам еще в 2016 году - после переформатирования парламентской коалиции и отставки Арсения Яценюка. Но тогда "Народному фронту" и "Блоку Петра Порошенко" (БПП) удалось удержать ситуацию. Правда, политический кризис, о котором тогда не говорил разве что ленивый, никуда не делся. Его решение просто отложили на неопределенный срок. И связано это не только с политическими разногласиями внутри страны, но и с борьбой за сферы влияния в экономике.

К сожалению, правительство во главе с Владимиром Гройсманом - ставленником Петра Порошенко - так и не смогло продемонстрировать прогресс в реформировании экономики. Рост цен на жилищно-коммунальные услуги, взлетевшие цены на продукты питания не могли компенсировать ни повышение минимальной заработной платы, ни обещания увеличить минимальную пенсию. При кабинете министров Гройсмана разрыв между богатыми и бедными в Украине еще больше увечился. Что, конечно, не может не вызывать раздражения у избирателей.

Третий шанс для Тимошенко

Отставка Владимира Гройсмана, очевидно, должна стать первым шагом к развалу парламентской коалиции. Как следствие - объявление досрочных выборов в Верховную раду, увеличение присутствия "Батькивщины" и создание хорошей стартовой площадки для похода Тимошенко в президенты. Юлия Владимировна рассчитывает на реванш после поражения на президентских выборах 2010 и 2014 годов. И в этой большой игре свержение Гройсмана должно стать ее первой победой над потенциальным соперником - Петром Порошенко.

Впрочем, во всей этой возможной истории с немедленной отставкой нынешнего премьер-министра есть одна небольшая загвоздка: до апреля 2017 года у правительства существует иммунитет. Верховная рада, согласно законодательству, на протяжении года после утверждения программы деятельности кабинета министров не имеет права отправлять его в отставку. Знают об этом и Гройсман, и Тимошенко. Поэтому их нынешняя словесная дуэль касается скорее не ближайшего будущего нынешнего премьера, а его политической перспективы.

Нынешняя цель Тимошенко - публично продемонстрировать несостоятельность властной команды, ее неспособность руководить страной. Благо для этого у Юлии Владимировны есть все необходимое: коррумпированные чиновники, отсутствие качественных изменений в стране и тотальное обнищание украинцев. В роли оппозиционера Тимошенко способна свернуть горы - в своей политической биографии она не единожды использовала оппозицию для получения власти. Удастся ли ей сделать нечто подобное в этот раз, покажет время.

Уже не мальчик, но еще и не муж

Обвинения Юлии Тимошенко в коррупции, вне всякого сомнения, сильный ход команды премьер-министра. Нынешний конфликт с лидером "Батькивщины" - хороший шанс для Владимира Гройсмана позиционировать себя как самостоятельного политического игрока. Наконец-то он начинает выходить из тени Петра Порошенко, которому обязан восхождением в высшую политическую власть. Кстати, еще одна важная деталь: в 2008 году Владимира Борисовича на выборах городского головы поддерживал и блок Юлии Тимошенко "Батькивщина".

Президент Порошенко всегда считал Гройсмана членом своей команды. Хотя первые признаки того, что Владимир Борисович хочет вести собственную политическую игру, проявились год назад. Тогда Гройсман категорически настоял на назначении в правительство тех, с кем он работал еще в Виннице. Теперь же, судя по публичным заявлениям Владимира Борисовича, он стремится играть свою, отличную от Порошенко, роль.

Каким окажется политическое будущее Гройсмана и будет ли оно, зависит теперь не только от Порошенко, но и от Юлии Тимошенко. Лидер "Батькивщины" - очень сильный спарринг-партнер для нынешнего руководителя Кабмина. Ввязываясь в конфликт с Тимошенко, Владимир Гройсман должен все-таки помнить, что Юлия Владимировна воевала практически со всеми президентами Украины, начиная от Леонида Кучмы и заканчивая Петром Порошенко. И в большинстве случаев выходила победителем.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Ізраїль збудував таємну військову базу в іракській пустелі
🕑 19 годин 38 хвилин тому
Від колонії до війська: скільки жінок-ув’язнених мобілізувалися до лав ЗСУ
🕑 21 годину 38 хвилин тому
У Туреччині презентували український комплекс для евакуації поранених під вогнем (фото)
🕑 23 години 8 хвилин тому
Путін намагається зірвати рекордний обмін полоненими, - джерела
🕑 вчора
В Іспанії оголошено карантин через хантавірус
🕑 вчора
У ВООЗ запевнили мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
🕑 вчора
Приставив до шиї ніж: у Львові чоловік побачив військових ТЦК і взяв в заручниці 13-річну дівчинку (фото)
🕑 вчора
Людина, яка не відвела погляд: 10 травня — день народження Мацієвського, вбитого за слова "Слава Україні!" (відео)
🕑 вчора
У Харкові під час перемир'я дрон влучив у 9-поверхівку (фото, відео)
🕑 вчора
Біля Чорнобиля поширилася масштабна пожежа, найскладніша ситуація на березі Прип’яті
🕑 вчора
Парадом у Москві керував авдіївський м’ясник Мордвічев, який знищував Маріуполь (фото)
🕑 позавчора
Вдруге за два дні: у Каспійську пролунали вітальні салюти в районі порту, є ураження (відео)
🕑 позавчора
РФ з дронів скидає листівки воїнам ЗСУ і закликає здатись у пам’ять про дідів, ми їх запросили до Кобзона (відео)
🕑 позавчора
По Червоній площі промарширували вбивці та мародери, військові КНДР, а в Читі - жінки окупантів "СВО" (відео)
🕑 позавчора
На Чернігівщині дрон вбив батька та сина (фото)
🕑 позавчора
Все новости