Уголок некрофила в Киеве

28.02.2017 в 15:26 | Денис Казанский, джерело: «Блог Дениса Казанского»

​Есть в самом центре Киева небольшое строение, которое прихожане УПЦ МП называют «часовней» или «церковью святителя Николая Мирликийского», хотя на самом деле оно является скорее очередным незаконно построенным МАФом.​

Эта самовольная постройка появилась на территории Национального музея истории Украины (ул Владимирская,2) в 2007 году. Таким образом попы преследовали цель захватить расположенный рядом фундамент Десятинной церкви, чтобы позже возвести над ним новый храм-новодел.

Церковный МАФ имел сложную судьбу. В 2012 году его пытались сжечь, однако вскоре постройку восстановили. Разговоры о том, чтобы снести этот киоск, построенный там, где ничего строить нельзя по закону, ведутся давно. Однако, МАФ все равно выживал при всех властях, и до сих пор уродует исторический облик города. Такой своеобразный символ бессилия закона перед интересами отдельно взятой коммерческой организации.

Особенно интересно почитать информацию, которая вывешена на стенде рядом с МАФом-часовней. Его недавно сфотографировал киевлянка Ольга Лень.

Вскоре после открытия постройки, туда стали привозить мощи различных святых. То есть, говоря современным языком — человеческие останки давно умерших церковных деятелей. И ладно бы только церковных… Самое замечательное, что в МАФ завезли останки российского адмирала Федора Ушакова, умершего 1817 году.

Ушаков был хорошим флотоводцем, одержал немало побед и отправил врагов на тот свет тысячами. Возможно, поэтому никому не пришло в голову причислять его к лику святых в царские времена, когда это было бы еще уместно.

Однако в XXI веке адмирала почему-то решили канонизировать. После чего состоялось так называемое «обретение мощей» — то есть эксгумация трупа несчастного Ушакова и раздел части его истлевших останков между православными храмами. Кусочек мертвого Ушакова при этом достался киевскому МАФу, о чем и сообщается с гордостью на информационном стенде. Наверное, для кого-то это повод для счастья, но мне, конечно, очень сложно понять этих людей…

Люди ходят мимо этой постройки и не задумываются о том, что происходит. А ведь при этом в Киеве творится натуральная средневековая дичь, граничащая с извращениями. В центр города привозят кусочки выкопанного из могилы трупа российского военного, истреблявшего турок 200 лет назад. И какие-то люди на полном серьезе поклоняются этим останкам, искренне думая, что российский адмирал был святым, хотя при жизни самого Ушакова никто ничего подобного не заметил.

Могила Ушакова находится в Мордовии. Российские капитаны и адмиралы фотографируются со своим коллегой-святым. Часть трупа в могиле, другая — разъехалась по церквям. Интересно, этих дядюшек канонизируют после смерти? А почему, собственно, нет?

Там на стенде, к слову, упоминаются еще одни любопытные мощи — мощи старца Амфилохия, а говоря попросту — Якова Головатюка, который жил в Тернопольской области и умер в 1971 году.

Головатюка канонизировали в 2002-м. До этого времени его прах мирно покоился в могиле и никому не мешал. Но после того, как дедушку объявили святым, его останки были также выкопаны их могилы и теперь путешествуют по разным городам. Вот и Киеву досталось.

Традиции — удивительная вещь. Что скажут о человеке, если он пойдет на кладбище, разроет там старую могилку, извлечет чью-то берцовую кость и отправится с ней гулять по Хрещатику? Такого гражданина явно следует принудительно лечить. А УПЦ МП свободно строит в исторической части города помещение, в которое привозит останки выкопанных из могилы трупов российского адмирала и советского пенсионера из Тернопольской области. И это почему-то считается нормальным.

Бр-р-р-р….

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
Все видео

Лента новостей

У футбольному матчі команди Мілевського сталася масова бійка (відео)
🕑 2 години 13 хвилин тому
Захоплива подорож небом: Квадрокоптер DJI Mavic 3T
🕑 11 годин 32 хвилини тому
Олександр Кацуба: Як Україні витримати наступну зиму?
🕑 11 годин 36 хвилин тому
Україна впевнено розгромила Нідерланди на ЧС з хокею (відео)
🕑 11 годин 43 хвилини тому
В РФ спалили два тепловози (відео)
🕑 14 годин 13 хвилин тому
Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 20 годин 13 хвилин тому
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 22 години 58 хвилин тому
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 23 години 13 хвилин тому
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 вчора
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 вчора
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 вчора
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 позавчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 3 дні тому
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 3 дні тому
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 3 дні тому
Все новости