Украинцы проиграли битву за праздники

03.03.2017 в 11:38 | Андрей Кокотюха, джерело: «112.ua»

​Борцы за сохранение советских выходных в украинском календаре празднуют большую победу.

Инициативы Украинского института национальной памяти относительно "зачистки" украинского календаря от "красных дней", придуманных несуществующим уже на карте мира государством, не реализованы. Поэтому весной украинцы будут иметь шесть (!) дополнительных выходных дней в честь государственных праздников. Один из них нужно будет отработать в субботу, согласно распоряжению Кабмина. Вот они: 8 марта в честь Международного женского дня, 16 и 17 апреля для празднования православной Пасхи, 1 и 2 мая - в честь Дня международной солидарности трудящихся, 8 и 9 мая - предпраздничный день, который нужно будет отработать в субботу 13 мая, и День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Подчеркиваю: день, который нужно будет отработать в субботу – 8 мая. То есть, День победы не по советскому, а именно по европейскому стилю. В итоге сознательная часть не так общества, как социальных сетей, напоролась на то, за что активно боролась. Потому что такого маразма, как "отрабатывать дополнительный выходной день" нет даже в тех цивилизованных странах, где выходными являются одиозные 8 марта и 1-2 мая. Вот типичный, так сказать – классический пример оксюморона, то есть, сочетания двух противоположных по смыслу понятий. Если дается выходной, то отрабатывать его вместо другого выходного вроде бы не надо. Но когда уже работаем в субботу вместо дня, определенного государством выходным, то выходной ненастоящий. Да и вообще термин "отрабатывать выходной, если праздник приходится на воскресенье" - родом из позднего СССР, который доходил до маразма.

Однако важнейшую победу одержали, конечно, поклонники 8 марта как "праздника в честь всех женщин". Уже даже ярые защитницы женских прав в Украине начали требовать возврата этой календарной дате первоначального значения. То есть – дня борьбы женщин за собственные права. Или приравнять его к Дню учителя, Дню науки, Дню железнодорожника или даже к Дню писателя, ибо есть и такой в календаре. Однако крики: "Вы что, женщин не уважаете?", которыми оппоненты защищают право не ходить на работу в этот день и напиться по офисам накануне, уже наконец оформились в четкое определение. Подобные заявления – не что иное, как форма популизма, который, как известно, проникает уже на кухни.

Есть и другой, более обтекаемый аргумент сохранить выходные именно в эти дни. Они, я бы сказал, уже перешли в координаты правозащитной деятельности. Граждане из числа тех, кто во времена Майдана не принадлежал к "Диванной сотни", а действительно выходил на улицу с целью поменять свою страну, оказались готовыми оплачивать счета за отопление и не роптать. И так же готовы защищать лишенные исконно украинского смысла 8 марта и 2 мая. Дополнительные выходные они искренне считают той самой компенсацией от государства за маленькие зарплаты и большие счета. В общем – за снижение уровня нашей с вами жизни.

Побежденные вероятно возложат вину на плечи директора УИНП Владимира Вятровича, который выступил главным инициатором отмены советских праздников и замены их на украинские в рамках декоммунизации. Но на своей странице в Facebook он не раз пытался настолько публично, насколько пространство соцсетей можно считать таким, обсудить содержание государственной политики. То есть, ни УИНП, ни его руководитель не имеют полномочий для перекрашивания 8 марта в календаре с красного цвета на обычный. "Институт национальной памяти: принимаем замечания и предложения до 1 марта. Объяснили в инфографике предлагаемые изменения. Готовы учесть конструктивные замечания и внести в проект", - пишет господин Вятрович на своей странице еще 22 февраля. Однако как тогда, так и раньше, и, сами видим, теперь и впредь, государственная политика государство почему-то не интересует.

Вот почему ответственность за сохранение советских праздников на третьем году декоммунизации в Украине несет Верховная Рада Украины. То есть, виновных нет. Что делать? Здесь не обойдешься сносом каждого отдельно взятого Ленина в отдельно взятом населенном пункте. Декоммунизацию, проведенную собственноручно, следует считать единственно эффективной и легализовать задним числом. То есть, признать ленинопад частью государственной политики. Но государственные праздники граждане частно не назначают. Те, кто смотрит вперед, могут и должны их не отмечать. Однако этого не достаточно, чтобы выйти, наконец, из советского контекста.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння
Українцям за кордоном: нові правила військового обліку та консульських послуг
Люксові автівки за копійки: українські посадовці знову намагаються ввести в оману державу та громадян
Як Уолл-стріт навчили грати за правилами: Історія створення SEC
Все видео

Лента новостей

Мадяр: Війна проти РФ – це демонтаж її воєнної машини через асиметричне знекровлення
🕑 1 годину 52 хвилини тому
Видавництво «Мрієлов»: як обіцянка на фронті перетворилася на видавничий дім за підтримки ЄС
🕑 2 години 7 хвилин тому
Національна філармонія України розпочала 163-й концертний сезон
🕑 3 години 8 хвилин тому
Шахраї на Київщині втягують жертв у злочини, погрожуючи кримінальною відповідальністю
🕑 6 годин 8 хвилин тому
Китайські моделі ШІ завойовують Африку: доступність і локалізація перемагають американські аналоги
🕑 6 годин 13 хвилин тому
Українці за кордоном: нові правила тимчасового захисту, соціальні зміни та зростання антиукраїнських настроїв
🕑 6 годин 49 хвилин тому
Звернення на честь річниці командувача Сил безпілотних систем Мадяра від 429-ї бригади
🕑 6 годин 53 хвилини тому
Київ прощається з 46-річним Олександром Білецьким, який загинув на Донеччині
🕑 6 годин 55 хвилин тому
Чи перехоплює Україна ініціативу на фронті: аналіз змін у застосуванні БПЛА та тактиці
🕑 7 годин 10 хвилин тому
ЗСУ уразили ППО та РЛС ворога на півдні РФ та в Криму
🕑 7 годин 46 хвилин тому
Миколаївський зоопарк відзначив День працівників ветеринарної медицини
🕑 7 годин 55 хвилин тому
Українська ППО відбила масштабну атаку: збито 174 "шахеди" та 5 баражуючих боєприпасів
🕑 7 годин 56 хвилин тому
Авіаносець США готовий до експлуатації безпілотників-заправників MQ-25 Stingray
🕑 7 годин 56 хвилин тому
Зеленський втрачає довіру: від «контрнаступу» до «найскладнішої зими» – оцінка експерта
🕑 7 годин 57 хвилин тому
Українські "птахи" вразили російський тіньовий флот: 218 суден знищено за місяць операції "МоЛоЧКа"
🕑 9 годин 6 хвилин тому
Все новости