​ Голландцы, конференция и весеннее обострение

17.03.2017 в 15:35 | Сергей Фурса, джерело: «Facebook»

Удачная вышла неделя для спекулянтов и поборников здравого смысла.

Спекулянтов порадовала ФРС. Регулятор пусть и поднял ставку, но сопроводил это весьма мягкими высказываниями, показав, что не очень решительно настроен делать большие ставки быстро. Что тут же отразилось в котировках казначейских обязательств (доходность резко упала, пообещав еще несколько месяцев сладкой жизни для развивающихся рынков) и долларе. Евро существенно подрос и курс евро/доллар уже составляет 1,078. Реакция рынка акций была позитивна, но более сдержанной. В четверг индексы даже умудрились немного снизиться. В итоге утро пятницы S&P500 откроет на отметке в 2381 пункта. Это не исторический максимум, но очень недалекая от него цифра. Оптимизм никто не отменял, как в Штатах, так и по всему миру. Причем иногда оптимизм этот прямо пугает. Особенно когда вы смотрите на Китай, вспоминая о том, как хорошо растут на этом грунте пузыри. Цифры по статистике банковского сектора и по динамике цен на недвижимость могут заставить вас как радоваться, так и вспотеть от ужаса. Вспоминая американские 2005-2006 года. Но, потом вы все равно вспомните, что до 2008 года еще далеко, а, значит, глупо не радоваться вечеринке.

Конечно, не только доллар падал, но и евро укреплялся. В этой логической ловушке (одной из набора тех, что так любят аналитики, которые часто радуют вас высказыванием «цены выросли, потому что покупателей было больше, чем продавцов») главное — не потеряться в причинно-следственных связях. Потому что доллар падал, благодаря ФРС, а евро рос, благодаря здравомыслию голландцев. Последние, внезапно (особенно после всех своих референдумов) проявили ответственность и в среду почти всей страной пришли на выборы. Отдав безоговорочную победу действующему премьеру, послав в нокаут местного популиста. Помогло премьер-министру и то, что он очень вовремя проявил себя мужиком, разогнав водометами и дубинками местных турков, вышедших против чего-то там протестовать. Они вообще очень вовремя друг для друга затеяли перепалку с Эрдоганом. Тут и Рютте смог показать себя мужиком, и Эрдоган стучал кулаком по столу, показывая, что никого не боится. Для последнего это очень важно, потому как у него на носу тоже референдум, который должен сделать его султаном, и в такой ситуации очень важно выглядеть крутым перцем, который всех порвет за маленького турка, а за великую Османскую империю и подавно. В общем, для Европы удачно получилось. В краткосрочной перспективе. Чем обернётся для нее Эрдоган в долгосрочной перспективе, еще не ясно, но инвесторов и спекулянтов это пока не волнует.

На фоне таких позитивных новостей для развивающихся рынков и накануне заседания правления МВФ украинский сегмент еврооблигаций не мог не пребывать в хорошем настроении. По крайней мере его суверенная часть. Доходность продолжает оставаться в диапазоне 7,5%-9,0%, демонстрируя превалирующий спрос на коротком конце кривой. В корпоративных облигациях главной новостью снова стала блокада. На этой неделе власть перехватила инициативу у протестующих, возглавив блокаду. При этом ДТЭК и Метинвест тут же признались, что у них таки отжали заводы и шахты. Ценам на облигации того же ДТЭКа это очень не понравилось. Хотя зря. С одной стороны, лучше бы они смотрели на новый уровень тарифа. А с другой, признание факта не делает ситуацию иной (ведь и так все догадывались, что происходит), но позволяет отыграть назад все «блокады» и «национализации», вынеся вопрос в переговорный формат. Особенно на фоне заявления ООН, что отжатие заводов является военным преступлением, которое уж тем более противоречит духу минских соглашений. А, значит, есть вероятность, что ситуацию удастся вернуть к статусу-кво. И что в этом и был план новой блокады, управляемой уже лично президентом. Это если искать логику. Если вдруг окажется, что ее нет, то, вероятно, инвесторам надо будет просто списать активы, вычеркнув с баланса эмитентов пару заводов и шахт. Тем более, тот же ДТЭК уже заявил, что это не помешает им обслуживать свои долги, а аналитики посчитали их урезанную EBITDA и согласились.

На внутреннем рынке главным событием недели стала конференция Dragon Capital. В Киев съехалась более чем важная публика. И если сложить все те средства, которыми управляют фонды, чьи представители заглянули на огонек, то выходит порядка 4 трлн долларов. Инвесторы слушали позитив от участников панелей (особенно распространённый среди тех, кто говорил на английском), вместе с этими участниками уговаривали главу НБУ не уходить и просто хорошо провели время. Правда, в отличии от старых времен, конференция не сопровождается ралли на рынке украинских акций. Что и не удивительно, ведь если раньше сюда приезжали спекулянты по акциям, то теперь это в основном инвесторы в облигации. А поскольку в локальные облигации мало кто инвестирует, то в основном их интерес сфокусирован на евробондах. На этом фоне порадовала (в том числе и приезжих) активность НБУ в плане выведения в свет локальных государственных облигаций, которых могут включить в список торгуемых вне страны, что позволит инвесторам покупать их и не связывать при этом с внутренней кухней и заводом на нее своих денег. Как уже сделали до этого государственные облигации России (ОФЗ) и Турции. Правда, этот процесс у них всех занял очень много времени. И в добавок, текущая доходность украинских внутренних госбумаг (15%) делает их не интересными на фоне украинских же еврооблигаций, торгующихся с доходностью в 8%, но номинированных в долларе.

А главный ньюсмейкер последних лет на внутреннем рынке — НБУ — был вынужден придумывать, что ему делать с российскими банками. Весенний приступ активности у определенной категории граждан, возомнивших себя одновременно и строителями (вольными каменщиками) и финансистами, привел к необходимости для регулятора придумать санкции против российских банков. Причем санкции должны одновременно и быть санкциями и не навредить украинскому банковскому сектору. Регулятор блестяще с этим справился, запретив выводить деньги в пользу российских материнских структур. Что те и не делали в последние годы, а то и всегда, направляя деньги только в одном направлении. Правда, есть вероятность, что весеннее обострение у некоторых граждан, стимулируемое еще и другими гражданами, недавно лишившимися банка, может продолжится, но тогда государству уже следует вспомнить, что оно государство и взять пример с голландцев. Удивительно, но на этом фоне гривна демонстрирует чудеса стабильности, торгуясь чуть ниже 27,0. А локальный рынок акций безболезненно пережил очередную экспирацию. И индекс УБ нынче торгуется у отметки в 935 пунктов. Вот уж кому не страшны любые весенние обострения.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Все видео

Лента новостей

Мільйони для ЗСУ: Велика Британія конфіскувала російську нафту, Франція наслідує приклад
🕑 4 години 28 хвилин тому
Трамп змінив риторику щодо Зеленського: що стоїть за компліментами Білого дому?
🕑 4 години 36 хвилин тому
Удари по ВПК РФ та Криму: Як українські інновації змінюють поле бою
🕑 4 години 36 хвилин тому
Українські дрони досягли Уфи: Росія стикається з паливною кризою та розширенням зони ударів
🕑 4 години 46 хвилин тому
Бюджетний колапс: Чому Україні не вистачає трильйонів на зарплати військовим і як це виправити
🕑 6 годин 13 хвилин тому
Україна провалила тест на довіру ЄС: 15 балів зі 100 за пів року боротьби з корупцією
🕑 6 годин 59 хвилин тому
Законопроєкт №13603: Рада готується відновити “ранги Пшонки” у прокуратурі
🕑 7 годин 24 хвилини тому
Кримська паніка: Масова втеча окупантів на тлі перебоїв та горіння поромів у Керчі
🕑 7 годин 27 хвилин тому
Щоденна доброта як фундамент солідарності: історія вдячності у Польщі
🕑 7 годин 39 хвилин тому
Іран випробовує межі: Чи відновить Тегеран шиїтську дугу та як це пов'язано з Європою?
🕑 7 годин 44 хвилини тому
ВАКС конфіскував активи ексначальника ДПС Сумщини на 7 млн грн
🕑 7 годин 51 хвилину тому
Лікарні та АЗС стали метою атак армії РФ в Україні: Кремль посилює терор (фото, відео)
🕑 8 годин 25 хвилин тому
Росія зіткнулася зі значним спадом вербування нових солдатів для війни в Україні
🕑 8 годин 51 хвилину тому
Коломойського засудили до 12 років в'язниці за розкрадання нафти на 10 млрд
🕑 9 годин тому
Австрійський партнер «Амік Україна» керує бізнесом топменеджерів «Лукойлу»
🕑 9 годин 31 хвилину тому
Все новости