☰
✕

​«И Крым, и Рим»… Слишком много параллелей

20.03.2017 в 10:31 | Андрей Цаплиенко, джерело: «Facebook»

Италия с отвоеванной Эфиопией, как и сегодня Россия с Крымом, нарвалась на санкции.

«И Крым, и Рим»… Слишком много параллелей…

Недавно перечитал тексты выступлений Муссолини. Да, умел говорить дуче. Самые яркие его речи, пожалуй, это «Эфиопия наша!» и Манифест о восстановлении Римской империи.

«Не без эмоций, не без гордости, после семи месяцев горьких лишений, я произношу эти великие слова. И абсолютно необходимо добавить, что наш мир, римский мир, сейчас воплощен в этой простой, не требующей объяснений, окончательной фразе: Эфиопия это Италия!»

«Территории и народы, которые принадлежали Эфиопии, теперь находятся под полным и вечным суверенитетом Италии». Это было сказано девятого мая 1936 года, когда маршал Пьетро Бадольо взял Аддис-Абебу, и уже на следующий день воодушевленные люди на улицах Рима приветствовали друг друга словами речевки. Пароль: «Эфиопия это Италия!» Ответ: «Эфиопия – наша!» То, что предлагал итальянцам дуче, сегодня можно было бы назвать не иначе, как «духовные скрепы». Прекрасно впиталась изможденной итальянской душей концепция «La pace romana», то есть «римского мира», несущего духовность всем отсталым народам на остриях мечей легионеров-чернорубашечников.

Дуче для того, чтобы возродить Империю, нужна была громкая, легкая и, желательно, быстрая победа. В качестве жертвы выбрали независимую Эфиопию, которая, на самом деле, и без этой войны серьезно зависела от Италии. В общем, все вышло как нельзя лучше. Эфиопия – наша. Римская империя, после пятнадцати веков забвения, возрождается. Духовные скрепы, как никогда, сильны.

Италия с отвоеванной Эфиопией, как и сегодня Россия с Крымом, нарвалась на санкции. Лига Наций (аналог сегодняшней ООН) запретила экспорт товаров стратегического назначения в Италию, а также импорт итальянских товаров. В ответ развернулась кампания поддержки отечественных производителей «Preferite il Prodotto Italiano», то есть, «Предпочитаем итальянское».

На провластных митингах итальянцы поднимали плакаты с надписью «Не смешите нас своими санкциями». В тридцатые ведь еще не придумали «Искандеров», чтобы их смешить.

Надо признать, Муссолини был уверен, что победил «свободный мир». И даже «Искандеры» не понадобились. Через семь месяцев Лига Наций отменила санкции. В случае с Крымом и Донбассом Запад оказался немного тверже: как-никак, а санкции действуют до сих пор.

Осенью сорок третьего года дуче отстранили от власти. Римская империя Муссолини, которую он восстановил в 36-ом «отныне и навсегда», закончилась. По иронии судьбы, ключевую роль в отстранении диктатора сыграл Пьетро Бадольо. Тот самый маршал, который взял столицу Эфиопии.

Конечно, у Путина, в отличие от Муссолини, есть «Искандеры», и «Арматы», и воздушно-космические силы, и много чего другого. Но, уверен, есть у него и свой Бадольо. Которого пока еще не разглядишь в строю верноподданных «крымнашей».

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Все видео

Лента новостей

Після атаки українських дронів припинив роботу НПЗ в Ростовській області
🕑 2 години 17 хвилин тому
Дрони вдарили по складам McDonald's у Броварському районі, пожежа стає сильнішою (відео)
🕑 3 години 23 хвилини тому
Окупанти вдарили по медзакладу та бізнес-центру в Києві: 4 загиблих (відео моменту влучання)
🕑 3 години 39 хвилин тому
Росія атакувала Вищу раду правосуддя в Києві, є постраждалі: з’явились перші подробиці (відео)
🕑 5 годин 47 хвилин тому
Життя 14-річного хлопця забрала російська атака на Київ, є постраждалі
🕑 5 годин 50 хвилин тому
Розвідка здобула плани РФ щодо ударів по енергетиці: Шмигаль анонсував захист критичних міст
🕑 5 годин 52 хвилини тому
Сила снайперів, винахідливість дронів та точність авіації: Аналіз бойових операцій ЗСУ
🕑 5 годин 53 хвилини тому
Конгресмен США закликає до повних блокуючих санкцій проти китайських компаній, що допомагають Росії та Ірану
🕑 5 годин 54 хвилини тому
Бабине літо вже тут: днями по всій Україні буде комфортно тепло
🕑 6 годин 39 хвилин тому
У Києві вже 20 постраждалих від обстрілу РФ, у лікарні 9-річна дитина
🕑 7 годин 8 хвилин тому
Зеленський приїхав у пологовий будинок в Києві, який атакувала Росія (відео)
🕑 7 годин 46 хвилин тому
Удари по Києву та влучання у багатоповерхівки: загинув 14-річний хлопець, вже 9 постраждалих (відео)
🕑 8 годин 6 хвилин тому
Зеленський заявив про відхід від "анкориджських домовленостей" і назвав причину
🕑 8 годин 50 хвилин тому
Вілла в Дубаї, виїзд з країни: нова інформація про екс-генпрокурора Кравченка
🕑 вчора
Іноземні штурмовики, F-16, дрони та РЕБ: як Україна протидіє російській агресії
🕑 вчора
Все новости