За кого будут голосовать украинцы на следующих выборах в Раду

20.03.2017 в 12:02 | Ирина Бекешкина, джерело: «Апостроф»

В Украине объединились три крупные партии националистов: лидеры партий "Свобода", "Национальный корпус" (экс-"Азов") и "Правый сектор" подписали соответствующий манифест. ​

Такое объединение с точки зрения электоральных перспектив — правильное. Вспомним последние парламентские выборы, когда не прошел ни "Правый сектор", ни "Свобода", потому что эти голоса разделились. Если бы они шли тогда вместе, то могли бы попасть в Верховную Раду. Кроме того, они же близки по своим идейным взглядам. Поэтому нынешнее объединение, с такой точки зрения, правильно. Было бы хорошо, чтобы политические силы, которые близки по своим политическим взглядам, объединялись.

Запрос на националистические партии сейчас в украинском обществе есть. По крайней мере, этого будет достаточно для того, чтобы им преодолеть 5-процентный барьер. Другое дело, насколько этим партиям удастся мобилизовать своих избирателей, потому что это все-таки незначительный сегмент общества. Этот проект рассчитан на людей, которые разделяют их политические взгляды, на людей, которые даже не националисты, а с достаточно радикальными взглядами. Но трудно сейчас сказать, сколько могут получить эти партии от такого сегмента избирателей. Если вспомнить 2012 год, то за "Свободу" голосовали не только националисты. 5% — это были действительно люди, которые имели такие же взгляды, как у "Свободы", а все остальные — это люди, которые хотели радикальных действий. Причем, кстати, среди русскоязычных за них тогда голосовали 3%. Здесь почему трудно прогнозировать, потому что у нас голосуют не совсем четко и не только по идейным позициям. У нас ориентируются на определенных лидеров, потом на то, насколько интенсивно ведется медиакампания. Поэтому о потенциале нынешнего объединения говорить рано. Вполне возможно, что националистический сегмент составляет 7%. Но и не факт, что этот электорат обязательно за них проголосует. Ведь могут проголосовать и за Ляшко, который тоже радикальный, а могут — за "Батькивщину".

По мере того, как будут складываться дальше перспективы этого объединения, кто знает, возможно, на "Свободу", в последнее время отошла на задний план, еще могут и компромат найти. Но у нас компромат не слишком влияет на предпочтения электората.

Сейчас действительно, когда мы спрашиваем у населения о необходимости выборов в Раду, то преобладает позиция "за" их проведение. Но, когда мы спрашиваем, будет следующий состав выбранной Рады лучше, то абсолютное большинство этих людей считает, что он останется таким же. Кроме того, значительная часть населения Украины не видит, за кого голосовать. Определились сейчас со своим выбором не более половины населения, остальные или не собираются идти на выборы, или не видят, за кого голосовать.

Тема перевыборов муссируется политическими силами, которым это выгодно. Прежде всего, это — "Опоблок" и "Батькивщина", которые при следующем составе получат больше, чем они имеют сейчас. Тема поднимается теми, кому вообще выгоден такой раздор в обществе. Потому что выборы — всегда раздор.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

За 6,6 млрд грн планують побудувати нову дорогу в Буковель
🕑 14 годин 47 хвилин тому
Японія вперше експортує систему військового командування та управління — для армії Філіппін
🕑 16 годин 17 хвилин тому
З Росії масово тікають силовики і вже дають свідчення в Гаазі
🕑 17 годин 47 хвилин тому
Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 19 годин 47 хвилин тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 20 годин 17 хвилин тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 21 годину 47 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 22 години 13 хвилин тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 22 години 37 хвилин тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 вчора
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 вчора
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 вчора
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 вчора
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 вчора
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 вчора
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 вчора
Все новости