Медицинская реформа в Украине: будете рожать или все-таки аборт?

23.03.2017 в 09:36 | Евгений Комаровский, джерело: «Доктор Комаровский»

Люди, которые похоронят реформу, похоронят миллионы украинцев.

Я примерно понимаю, как читаются тексты, в которых «многабукв».

Поэтому самое главное пишу прямо сейчас, всего 2 предложения:

  1. Имеется готовый пакет законопроектов, касающийся реформы здравоохранения.
  2. Если Рада немедленно не приступит к рассмотрению, то, с учетом особенностей нашего бюджетного процесса и высоковероятных грядущих выборов, реформа здравоохранения не начнется в лучшем случае в ближайшие 2 года, а скорее всего — в ближайшие 5 лет.

Собственно говоря, это все. Люди, которые похоронят реформу, похоронят миллионы украинцев. Если вы надеетесь, что вас и ваших близких это не коснется, — мне вас жаль.

Теперь некоторые подробности. И поверьте: самое сложное в изложении этих подробностей — воздержаться от нехороших слов. Вот читаю материалы, написанные мною 3 или 5 лет назад, и с ужасом ощущаю себя эдакой Кассандрой от медицины: той самой Кассандрой, которая точно предсказывала будущее и которой никто не верил…

Три года назад я опубликовал материал «Мысли к реформе здравоохранения».

Цитата:

«…проблемы медицинской отрасли игнорировались десятилетиями. Украинская медицина фактически агонизирует, но реанимация возможна, хотя отцы нации постоянно пытаются отмахнуться от незамедлительного рассмотрения проблем, поскольку сами пользуются услугами другой медицины.

Отрасль нуждается в профессиональной команде молодых, энергичных, эффективных менеджеров, способных противостоять мафиозно-коррупционному внешнему влиянию.

Реальные реформаторы системы столкнутся с колоссальным противодействием:

— администраторов от медицины;

— врачей, зарабатывающих состояния на реализации отсутствующих лекарств, продаже справок, больничных, мест в очередях, удостоверений инвалида и т.д. (таких врачей относительно мало, но это люди, имеющие реальную административную власть);

— продавцов определенных лекарств;

— профессоров и доцентов, привыкших оценивать эффективность работы кафедры по количеству защищенных диссертаций;

— руководства Академии медицинских наук, большинства НИИ, санаториев.

Помимо вышеупомянутого активного противодействия на повестку дня станет осуждение и саботаж реформы медработниками (не менее 50%), которые к существующей системе адаптированы, не заинтересованы в переменах, да и не умеют меняться (в частности, повышать квалификацию, консультироваться)».

Все так и есть.

На сегодня мы имеем опаснейшее сочетание трех факторов:

Если у вас нет денег, то у вас нет шансов получить медицинскую помощь.

Но подлинный ужас ситуации состоит в том, что наличие денег, в свою очередь, не гарантирует ничего! Ни честного, действительно необходимого обследования, ни правильного диагноза, ни современного лечения без садизма, фуфломицинов и лекарственного фальсификата.

И в таких условиях мы откладываем реформу, поскольку боимся, что станет хуже!!! Но это же безумие! Куда еще хуже?

Ситуация в медицине просто ужасная, а страх заболеть — постоянно присутствующий страх каждого украинца.

Статистика — сколько мы живем, как и от чего умираем, — настолько чудовищна, что даже не хочется лишний раз подчеркивать наше последнее место в Европе по продолжительности жизни или перечислять показатели, по которым мы позади Ирака, Венесуэлы, Бангладеш… Одно только второе место в мире (в мире!!!) по уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний чего стоит!

Самое странное в этих условиях — видеть, чем занимаются наши депутаты, и какие президентские инициативы являются неотложными.

Ребята, опомнитесь, электорат скоро вымрет — некому будет рейтинг формировать!

Вот основные материалы, касающиеся подготовленных законопроектов.

Я перечитал несколько раз. Я не могу представить, что здесь непонятно и как это может навредить людям.

Я вижу совершенно конкретные, очень понятные шаги, реально способные изменить медицинский беспредел.

Я вижу игнорирование парламентом страны острейших проблем здравоохранения.

Наряду с этим я постоянно вижу, как СМИ и сетевые активисты пытаются обвинить МОЗ во всех смертных грехах. Если в ленте «Фейсбука» на правах рекламы появляются материалы, демонизирующие и.о. министра (которая, разумеется, послана сюда для уничтожения народа), так понятно, что за этим стоят совершенно конкретные люди со своими интересами и своими представлениями о правильном руководителе ведомства.

Информирую всех нелюбителей Супрун: она лично не имеет никакого отношения к подготовленным законопроектам. Ну так совпало, что именно сейчас есть готовые законы и есть люди, готовые эти законы отстаивать. Законы разрабатывались несколько лет при участии десятков международных экспертов — врачей, экономистов, юристов.

Самое обидное состоит в том, что особой альтернативы нет и не предвидится — если депутаты не будут это рассматривать сейчас, значит, ЭТО будут рассматривать другие депутаты через 2 года или через 5. Да, похороним еще 2 миллиона человек или 5 миллионов, делов-то…

Предлагаемый законами алгоритм распределения средств внутри системы здравоохранения вовсе не содержит в себе какого-либо ноу-хау — это давным-давно апробировано и работает в Польше, Хорватии, Венгрии, Литве, Италии, Канаде, Испании, Норвегии и т.д.

Чрезвычайно важно, что подготовленные законопроекты не привязаны к конкретной команде ВОЗ — они фактически вынуждают наших правителей перестать барахтаться в болоте коррупции и т.н. «национальной медицины», выбраться на берег и меняться. Завтра окончательно развалится коалиция, поменяется премьер, конечно же новый премьер придет со своей новой выдающейся командой реформаторов медицины, но вернуться назад, в родное болото, уже не получится.

Вот последний материал о критическом дефиците времени с подробнейшими разъяснениями сути законопроектов.

Прочитайте, там все понятно, все разжевано-растолковано до примитивности! Хотя, судя по количеству прочитавших, мы на теме реформы здравоохранения дружно поставили крест.

Да, я понимаю, насколько это глупо, аморально и нелогично, когда судьбу 40 млн человек определяет кучка миллионеров, которые лечатся за пределами Украины. Но так уж вышло: именно они должны решить, где и как лечиться нам всем!

Понятно, что им торопиться некуда.

Но если депутаты проигнорируют, а мы промолчим…

Хотя если мы промолчим, они проигнорируют. Наверняка.

Мы уже очень многое перетерпели и перемолчали. До вечного покоя совсем чуть-чуть.

Не молчите!

Изучайте законопроекты!

Требуйте от депутатов немедленного открытого обсуждения.

Если уж вы доверили волкам искать новые пастбища, так хоть мычите, если вам нечего есть!

P. S. Я получил сотни писем с примерно одинаковым рассказом о том, как молодая девочка, полная самых радужных надежд, идет к гинекологу с вестью о беременности — и получает совет сделать аборт.

Похоже, они еще не решили, кто отправит девочку в операционную. Но они прекрасно знают: аборт намного проще, чем организация родов и уход за ребенком.

При этой власти другой беременности не будет.

P.P.S. Последнее, предельно конкретное.

Еcли до 16 мая 2017 года не будет проголосован закон о «Государственных финансовых гарантиях по предоставлению медицинских услуг…», реформа медицины будет отложена на 4–5 лет. Почему? Подробнейшее объяснение — по последней ссылке.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Кулінарна дипломатія: Посол Канади та шеф-кухар Ярославський зміцнюють зв'язки через смак
🕑 12 хвилин тому
За 1500 км Україна уразила два з трьох НПЗ в Уфі, і це ще не все (відео)
🕑 15 хвилин тому
Український прапор над Кінбурном: ЗСУ б’ють по ворожих дронах "Молнія"
🕑 24 хвилини тому
В Україні екстренні вимкнення світла, тому що окупанти вдарили по енергооб’єктах у 5 областях
🕑 1 годину тому
Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 2 години 20 хвилин тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 3 години 6 хвилин тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 3 години 20 хвилин тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 4 години 28 хвилин тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 4 години 29 хвилин тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 5 годин 14 хвилин тому
Екс-начальника УКБ Одеси підозрюють у розтраті 11,4 млн грн на закупівлі житла для сиріт
🕑 5 годин 23 хвилини тому
На Київщині стартував екопроєкт з переробки будівельного сміття для відбудови
🕑 5 годин 34 хвилини тому
У Росії за критику війни засудили до семи років колонії опозиційного політика
🕑 6 годин 19 хвилин тому
Паніка в Криму: супутник зафіксував кілометрові затори на виїзд через Керченський міст
🕑 6 годин 36 хвилин тому
17 посадовців Одещини задекларували 91 млн грн заощаджень та 45 млн грн доходу за 2025 рік
🕑 6 годин 41 хвилину тому
Все новости