☰
✕

Тир. И все мы в нем - мишени

24.03.2017 в 11:23 | Соня Кошкина, джерело: «Левый берег»

​Способно ли современное украинское государство защищать своих граждан? Силами государства – не самих граждан?

А если что-то идет не так, кто должен отвечать за это?

На складах в Балаклее была сосредоточена значительная часть нашего оружейного запаса. Называть конкретные цифры сейчас было бы неправильно, но, я акцентирую – значительные. Высшее руководство страны об этом, конечно, знало. Более того, все три года войны в узких кругах велись разговоры о том, что эти запасы необходимо каким-то образом рассредоточить. Слишком уж опасно держать их в одном месте, да еще и в непосредственной близости к российской границе. Несмотря на то, что логистика поставок – практически впритык к зоне АТО – чрезвычайно удобна.

Рассредоточения, однако, так и не случилось. И вот теперь – взрывы.

И вот теперь руководство страны растерянно разводит руками. Да, скорее всего, – теракт, простите, так получилось.

Но, кто ответит за это? Кто понесет предметную ответственность?

Может быть, снимут министра обороны? Или хотя бы его профильных подчиненных?

Нет, этого, конечно же, не случится.

Еще одно событие, всколыхнувшее украинское общество – расстрел в центре Киева беглого депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Того самого, который якобы дал нашему следствию весьма ценные сведения относительно преступлений Виктора Януковича, а потом получил украинское гражданство.

Проанализируем ситуацию. Итак, в центре Киева – почти как в тире – в упор стреляют по политическому беженцу. Если это – дело рук ФСБ, значит, оно здесь чувствует себя как дома. Пропагандистская информационная волна, поднявшаяся – по мотивам случившегося – в России, косвенное тому – причастности ФСБ – доказательство. Волна, готовившаяся, очевидно, не за одни день.

Однако, оставим это следствию.

Нас с вами интересует: что объединяет эти два события – взрывы в Балаклее и стрельба в сердце столицы?

Объединяет одна простая вещь: количество сотрудников разнообразных спецслужб, занимающихся нынче всевозможными «экономическими преступлениями» значительно превышает численность тех, кто противостоит терроризму, раскрывает заказные убийства, предотвращает их.

Да, такая конструкция правоохранительных органов досталась нам с прежних – олигархических времен, однако – за последние годы – не было сделано ничего, дабы ее реформировать.

Ничего, чтобы реформировать ее в наших с вами, граждан, интересах. Ничего, чтобы из орудия сведения счетов, «дойки» украинцев, службисты превратились в инструмент защиты граждан. Численность отделов по «борьбе с экономическими преступлениями» в ГПУ, СБУ, МВД по-прежнему значительно превышает численность отделов по раскрытию уголовных преступлений, бандитизма и т.д.

Очевидно, это – повод озаботиться системной, действительно системной, реформой правоохранительных органов. Во всех сферах.

Полагаю, об этом стоит подумать.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Все видео

Лента новостей

Після атаки українських дронів припинив роботу НПЗ в Ростовській області
🕑 24 хвилини тому
Дрони вдарили по складам McDonald's у Броварському районі, пожежа стає сильнішою (відео)
🕑 1 годину 29 хвилин тому
Окупанти вдарили по медзакладу та бізнес-центру в Києві: 4 загиблих (відео моменту влучання)
🕑 1 годину 46 хвилин тому
Росія атакувала Вищу раду правосуддя в Києві, є постраждалі: з’явились перші подробиці (відео)
🕑 3 години 54 хвилини тому
Життя 14-річного хлопця забрала російська атака на Київ, є постраждалі
🕑 3 години 57 хвилин тому
Розвідка здобула плани РФ щодо ударів по енергетиці: Шмигаль анонсував захист критичних міст
🕑 3 години 59 хвилин тому
Сила снайперів, винахідливість дронів та точність авіації: Аналіз бойових операцій ЗСУ
🕑 4 години тому
Конгресмен США закликає до повних блокуючих санкцій проти китайських компаній, що допомагають Росії та Ірану
🕑 4 години 1 хвилину тому
Бабине літо вже тут: днями по всій Україні буде комфортно тепло
🕑 4 години 46 хвилин тому
У Києві вже 20 постраждалих від обстрілу РФ, у лікарні 9-річна дитина
🕑 5 годин 15 хвилин тому
Зеленський приїхав у пологовий будинок в Києві, який атакувала Росія (відео)
🕑 5 годин 52 хвилини тому
Удари по Києву та влучання у багатоповерхівки: загинув 14-річний хлопець, вже 9 постраждалих (відео)
🕑 6 годин 12 хвилин тому
Зеленський заявив про відхід від "анкориджських домовленостей" і назвав причину
🕑 6 годин 57 хвилин тому
Вілла в Дубаї, виїзд з країни: нова інформація про екс-генпрокурора Кравченка
🕑 вчора
Іноземні штурмовики, F-16, дрони та РЕБ: як Україна протидіє російській агресії
🕑 вчора
Все новости