☰
✕

Ловушка для президента

24.03.2017 в 15:18 | Мустафа Найєм, джерело: «Facebook»

Внесенные вчера поправки к закону о противодействии коррупции, которыми ставятся под удар общественные организации - это не случайность и не плод больной фантазии отдельных депутатов.

Это инициатива, родившаяся и уже много месяцев обсуждавшаяся непосредственно в администрации президента – главой государства и его партнерами, ослепленными жаждой мести гражданскому обществу.

Это не слухи, не мои домыслы. Это достоверный факт, который могут подтвердить сотрудники АП и члены так называемой стратегической семерки. Более того, подобные поправки ранее уже пытались провести через парламент, но за подписью другого народного депутата. К сожалению, уважаемая мной коллега Татьяна Черновол стала всего лишь слепым инструментом в руках тех, с кем она сама боролась будучи вне парламента.

В основе этих поправок лежит не забота о стране или армии, а банальная месть гражданскому обществу. Тому самому гражданскому обществу, которому еще три года назад Петр Порошенко, Александр Турчинов, Арсений Яценюк и Сергей Пашинский стоя аплодировали за расследования по Межигорью, по тендерам на ЕВРО 2012, вышкам Бойко, по схемам Злочевского, Клюева, Курченко и сотен других дел. После Майдана материалы этих расследований легли в основу уголовных дел, на которых успешно зарабатывает политические очки вся нынешняя команда.

Теперь перед Петром Порошенко стоит дилемма - глава государства попал в ловушку, сознательно или по тупости расставленную собственной командой и своими партнерами по коалиции. .

ЕСЛИ ПРЕЗИДЕНТ НЕ ПОДПИШЕТ законопроект, уже через неделю военнослужащие подпадут под ответственность за неподачу электронных деклараций и с 1.04 на ни могут быть составлены протоколы коррупции. Как верховный главнокомандующий ВСУ президент не может поставить под удар тысячи участников АТО. Это несправедливо и аморально, учитывая открытое пренебрежение к ответственности за коррупцию в тылу.

ЕСЛИ ЖЕ ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИШЕТ закон, гражданскому обществу будет объявлена неприкрытая война. Под действие закона подпадут все НГО, которые так или иначе имеют отношение к коррупции, а также их контрагенты - предприятия любого вида собственности, предоставляющие им услуги. Причем это также касается организаций, занимающихся мониторингом коррупции ы Министерстве обороны, силовых ведомствах, публичных закупках для армии и т.п. Не говоря уже о том, что внесенные поправки позволят многим чиновникам-коррупционерам избежать ответственности, получив статус участника боевых действий или поступив в высшее военное учебное заведение.

То есть, защищая военнослужащих от электронного декларирования, авторы поправок автоматически поставили под удар тех, кто с первого дня войны критиковали и продолжают критиковать государство за неэффективное или преступное использование оборонного бюджета.

Помимо прочего эти поправки нарушают саму логику самого закона и общепринятые международные стандарты в сфере борьбы с коррупцией. И в национальном, и в международном праве понятие «коррупция» в первую очередь касается конфликта интересов ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА, которое в нарушение закона использует свои властные полномочия в целях личной выгоды. А новой редакцией закона сотрудники НГО приравниваются к чиновникам, что противоречит здравому смыслу.

И на месте главы государства я бы не испытывал больших иллюзий, что исключение из законопроекта сотрудников СМИ спасет смягчит ситуацию. Помимо того, что война политиков и активистов сама по себе очень благотворна для критики и освещения, в Украине многие журналисты являются членами НГО, а гражданское общество и СМИ активно сотрудничают между собой.

КАКОЙ ВЫЙТИ ИЗ СИТУАЦИИ

У Петра Порошенко все еще есть возможность выйти сухим из этого болота. Президент может подписать поданный закон, но одновременно, в тот же день подать в Верховную раду неотложный законопроект, который отменит неприемлемые поправки, внесенные парламентом. Могу даже подсказать аргументы. Глава государства, как Главнокомандующий, внося свои поправки хотел урегулировать ситуацию ТОЛЬКО в отношении военнослужащих. Все остальное депутаты внесли, прикрываясь инициативой и благими намерениями главы государства, за которые сами и должны нести ответственность.

Если такой законопроект появится в зале за подписью президента, есть шансы, что за него проголосует БПП. Интуиция и личные контакты подсказывают, что голоса дадут также Радикальная партия и существенная часть Народного фронта, которая изначально была против этих поправок. Вместе с голосами Самопомощи и Батькивщины этого будет достаточно, чтобы отменить маразм, проголосованный вместе с регионалами.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику
Олешки в облозі: гуманітарна криза та неможливість евакуації в окупації
Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Все видео

Лента новостей

В Олешках люди мруть з голоду і варять та їдять бур'ян, аби вижити
🕑 12 годин 44 хвилини тому
Після атаки у Києві зупинив роботу дата-центр Cosmonova: постраждали "Суспільне", "Армія TV", "Ми – Україна" та "Новини.Live"
🕑 13 годин 18 хвилин тому
Президент Фінляндії назвав три речі, які допоможуть Україні пережити зиму
🕑 18 годин 41 хвилину тому
Іран під тотальною блокадою: авіація, судноплавство та економічні наслідки
🕑 19 годин 6 хвилин тому
Київських медиків, що рятували життя в укритті під час обстрілу, відзначили державними нагородами
🕑 19 годин 9 хвилин тому
У Польщі підпалили станцію Starlink: з'ясовують, чи могла за цим стояти Росія
🕑 20 годин 53 хвилини тому
Україна ділиться власним досвідом роботизованих систем з Німеччиною
🕑 21 годину 11 хвилин тому
Росіяни вдарили по Запоріжжю: загинули дві жінки, поранений 4-річний хлопчик (фото)
🕑 22 години 8 хвилин тому
Українка Лариса Кулакова: волонтерство, робота в Польщі та віра в перемогу
🕑 22 години 12 хвилин тому
Другий приліт по бізнес-центру на Протасовому Яру у Києві: б’ють по провайдеру Датагруп (відео)
🕑 23 години 26 хвилин тому
Багато хірургічних операцій виявилися малоефективними, деякі – не кращими за плацебо
🕑 23 години 33 хвилини тому
Садок та ліцей спалахнули у Києві та області після удару Росії: з’явились фото та відео
🕑 23 години 48 хвилин тому
Пожежа на НПЗ у Пермі триває після українського удару, зафіксовано пошкодження
🕑 вчора
Шахраї знову активізувалися: українців закликають бути обережними зі схемою «Проголосуй за Олю»
🕑 вчора
Амр Діаб здобув другий рекорд Гіннеса за тривалість перебування на вершині Billboard Arabia
🕑 вчора
Все новости