Трамп и Савченко. Что их объединяет

31.03.2017 в 10:22 | Алексей Минаков, джерело: «Site.ua»

Две абсолютно разные фигуры – Трамп и Савченко – отлично иллюстрируют модель геополитической игры России.

Надежда Савченко быстро прошла, можно сказать – пробежала, путь от «народной героини» до «засланного агента ФСБ». А Дональда Трампа обвиняют в пророссийскости и в том, что чуть ли не благодаря вмешательству Кремля в американский выборы он стал президентом США. Обоих персонажей объединяют упреки за лоббирование интересов Кремля. Но кто больше всех заинтересован в этой критике?

По Трампу. Если бы в Кремле действительно имели серьезное влияние на Трампа, то вели бы себя тише воды, ниже травы, чтобы не нарываться на большой скандал и снимать сливки. В любом случае, если у Трампа и была какая-то симпатия к России, то после всех случившихся на эту тему скандалов он уже трижды подумает, прежде чем решиться на маломальские шаги в сторону России. А если даже и сделает такие шаги, пусть самые оправданные, то противники Трампа получат благодатнейшую почву для обвинений.

Раз Кремль не может контролировать американского президента, то остается делать вид, что может контролировать, и экспортировать эту тему в США с целью острого внутреннего конфликта. Для этого Кремль активно закидывает демократам США псевдодоказательства своей мегадружбы с Трампом, дескать «ТрампНаш», и одновременно Кремль доносит Трампу через посредников, мол «сам видишь, как демократы на тебя наговаривают». В такой способ Россия пытается посеять нестабильность внутри США.

Теперь по Савченко. Российской ФСБ хорошо знаком психотип пассионариев – этой темой они занимались еще со времен КГБ. Прямо контролировать пассионария никто не в силах. Поэтому невозможно было завербовать Савченко и дать ей указания по диверсионной миссии в Украине. Но ФСБ изучила психотип Савченко и разработала механизм манипуляции ею для использования в качестве инструмента дестабилизации Украины.

Например, ей разрешили провести переговоры об обмене военнопленными с кремлевскими марионетками Захарченко и Плотницким для легитимизации псевдореспублик и создания картинки гражданского конфликта в Украине.

А чтобы все думали, будто она – агент Кремля, разрешили ей приехать в Москву в Верховный суд РФ на приговор по апелляции Карпюка и Клыха. Хотя Савченко своими высказываниями («нужно извиниться перед жителями Донбасса» и прочими) и действиями оставляет ФСБ без работы над имиджем Савченко как кремлевского диверсанта. Все это негативно влияет на наших западных партнеров, которые сделали так много для давления на Путина и освобождения Савченко, но уже сомневаются в новой помощи Украине.

Кремль очень любит блеф. И очень хочет поддерживать образ Путина как «гения мысли», способного на многоходовки. Отсюда и попытка Кремля выставлять ряд вещей в качестве своих побед и достижений. Две абсолютно разные фигуры – Трамп и Савченко – отлично иллюстрируют модель геополитической игры России, которая не имеет реального контроля над этими фигурами, но создает видимость контроля, и умело использует критику в адрес этих фигур.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння
Українцям за кордоном: нові правила військового обліку та консульських послуг
Люксові автівки за копійки: українські посадовці знову намагаються ввести в оману державу та громадян
Як Уолл-стріт навчили грати за правилами: Історія створення SEC
Все видео

Лента новостей

Мадяр: Війна проти РФ – це демонтаж її воєнної машини через асиметричне знекровлення
🕑 5 годин 10 хвилин тому
Видавництво «Мрієлов»: як обіцянка на фронті перетворилася на видавничий дім за підтримки ЄС
🕑 5 годин 25 хвилин тому
Національна філармонія України розпочала 163-й концертний сезон
🕑 6 годин 25 хвилин тому
Шахраї на Київщині втягують жертв у злочини, погрожуючи кримінальною відповідальністю
🕑 9 годин 25 хвилин тому
Китайські моделі ШІ завойовують Африку: доступність і локалізація перемагають американські аналоги
🕑 9 годин 30 хвилин тому
Українці за кордоном: нові правила тимчасового захисту, соціальні зміни та зростання антиукраїнських настроїв
🕑 10 годин 7 хвилин тому
Звернення на честь річниці командувача Сил безпілотних систем Мадяра від 429-ї бригади
🕑 10 годин 11 хвилин тому
Київ прощається з 46-річним Олександром Білецьким, який загинув на Донеччині
🕑 10 годин 12 хвилин тому
Чи перехоплює Україна ініціативу на фронті: аналіз змін у застосуванні БПЛА та тактиці
🕑 10 годин 27 хвилин тому
ЗСУ уразили ППО та РЛС ворога на півдні РФ та в Криму
🕑 11 годин 3 хвилини тому
Миколаївський зоопарк відзначив День працівників ветеринарної медицини
🕑 11 годин 13 хвилин тому
Українська ППО відбила масштабну атаку: збито 174 "шахеди" та 5 баражуючих боєприпасів
🕑 11 годин 13 хвилин тому
Авіаносець США готовий до експлуатації безпілотників-заправників MQ-25 Stingray
🕑 11 годин 14 хвилин тому
Зеленський втрачає довіру: від «контрнаступу» до «найскладнішої зими» – оцінка експерта
🕑 11 годин 15 хвилин тому
Українські "птахи" вразили російський тіньовий флот: 218 суден знищено за місяць операції "МоЛоЧКа"
🕑 12 годин 24 хвилини тому
Все новости