Безвиз: цветы запоздалые

05.04.2017 в 15:24 | Соня Кошкина, джерело: «Левый берег»

Предвкушая шестое апреля, на Банковой всерьез рассчитывают: безвиз, как уже было сказано, станет главным электоральным козырем.

Вы помните, с чего начинался Майдан? Что стало причиной выступлений еще до того, как избили студентов?

Правильно, с преддверия Вильнюсского саммита, с требований парафировать соглашение об ассоциации с ЕС. Требований, особенно громко озвученных городской интеллигенцией и студентами.

Конечно, Ассоциация представлялась нам тогда промежуточным шагом. Далее – безвиз. И, наконец, полноценное членство в Евросоюзе.

Важно отметить: в 2013-м лидеры Старого Света едва ли не в ногах валялись у диктатора Януковича, упрашивая его поставить автограф.

Что было дальше, все мы помним. Равно как и то, что уже весной 2014-го пресловутый безвиз – наравне с обещанием закончить войну за несколько месяцев – стал одним из ключевых акцентов кампании Петра Порошенко. С его избранием на президентский пост начался наш долгий и тернистый путь к этому самому безвизу. На сей раз те же лидеры Старого Света, многие из которых падки до «аргументов» вездесущего российского «Газпрома» - были куда менее сговорчивы, куда менее расположены к Украине. Предлоги неизменно находились – дремучая коррупция, экономическая, политическая нестабильность. В Молдове и Грузии всего этого было не меньше, но они свой результат уже получили. При том, что «стартовали» мы практически одновременно.

Судьба безвиза для Украины решится уже в этот четверг, шестого апреля. Именно на этот день намечено итоговое голосование в Европарламенте. Сегодня стали известны результаты волеизьявления в профильном комитете – из сорока его членов против высказались лишь четверо. Трое французов и один итальянец. Что предсказуемо – привет «Газпрому».

Четверо из сорока – не критично, конечно, и хотя перед голосованием еще намечены тематические дебаты, уже сейчас ясно: наши шансы на получение «безвиза» в этот четверг довольно высоки.

Есть ли в этом заслуга украинской власти? Лично Президента? Безусловно.

Но тут-то и начинается самое интересное.

Ясно же: в случае позитивного исхода, тема «безвиза» будет преподноситься едва ли не главным достижением последних лет. Главным электоральным козырем нынешних украинских правителей. Главным, потому что других практически нет.

Вот только на дворе не 2013-й. И даже не 2014-й год. Слишком многое изменилось. Но власть этого, кажется, не понимает.

Затянувшаяся экономическая стагнация тему безвиза отодвинула для украинцев даже не на десятый – на сто двадцать пятый план. Вопрос банального выживания, вопрос того, как свести концы с концами – значительно важнее.

Не говоря уже о том, что – по данным неумолимой статистики – 68 процентов украинцев за рубежом никогда не бывали. Люди попросту не могут себе этого позволить. А многие из тех, кто в 2013-м мечтал, кто выходил – за эти свои мечты на Майданы по всей стране – погибли на Донбассе. Или разочаровались. Или в конец обнищали.

Остальные, да, уезжают. Причем массово. И безвиз им для этого не нужен.

Только за последние время Польша и Чехия суммарно установили для украинцев, желающих официально работать на территории этих государств, ежегодную квоту почти в два миллиона человек. Вдумайтесь: в два миллиона человек. И это – без учета специальных льгот для студентов.

Происходящее в экономике Украины просто гонит людей за границу.

Уезжают лучшие. Оказавшись – в очередной раз – не нужными собственной стране.

Мы можем залечить любые раны, но эту брешь – утрату человеческого ресурса, интеллектуального потенциала, так просто не залатать.

Власть этого не понимает. Предвкушая шестое апреля, на Банковой всерьез рассчитывают: безвиз, как уже было сказано, станет главным электоральным козырем. Так, как будто ничего иного не существует. Так, как будто за один только безвиз, который – сам по себе, конечно, важен и хорош - власти можно простить все остальное.

Закрыть глаза на уровень жизни, который продолжает ухудшаться, на тарифы, расшатанную гривну, войну.

Нет, мы с вами не можем все это игнорировать. Не должны позволить очередной раз обвести себя вокруг пальца.

У великого Антона Чехова есть повесть «Цветы запоздалые». Это – история о неразделенной любви, о слишком позднем прозрении. Позднем прозрении, обернувшемся трагедией.

Мне кажется, об этом стоит подумать.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Ми вижили, ми виграли»: історія незламності української захисниці після поранення
Викрадення та вбивство на Балі: зв'язок з міжнародним шахрайством та розслідування в Україні
Російські війська зазнають втрат: ЗСУ знищують техніку та логістику ворога
Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Google Gemini Spark: AI-агент для автоматизації завдань в Україні
Все видео

Лента новостей

Китайський гігант відкрив «Льодяний шовковий шлях» через Арктику
🕑 1 годину 19 хвилин тому
Японія оголосила про "нову еру кризи" в Індо-Тихоокеанському регіоні
🕑 3 години 20 хвилин тому
ЄС запускає новий транш підтримки за рахунок заморожених російських активів
🕑 3 години 22 хвилини тому
Британія пропонує ядерний щит для України, Польща висуває умови вступу до ЄС
🕑 3 години 26 хвилин тому
Кадрові перестановки та атака на антикорупційні органи: що ховається за пленарним тижнем Ради
🕑 3 години 29 хвилин тому
Землетрус магнітудою 7,4 сколихнув Колумбію: щонайменше 111 загиблих, тисячі постраждалих
🕑 3 години 31 хвилину тому
Масове стеження через недороге обладнання: у китайських роутерах Zbtlink виявили вбудовані бекдори
🕑 3 години 32 хвилини тому
Європа оголосила про завершення прийому робіт на фотоконкурс «Resilient by Nature»
🕑 4 години 23 хвилини тому
Стипендію імені Губерта Г. Гамфрі в США: термін подачі заявок продовжено до 22 серпня
🕑 5 годин 24 хвилини тому
НАБУ та САП: 360 нових справ та 76 засуджених за пів року проти топкорупціонерів
🕑 6 годин 25 хвилин тому
Канада посилила українську кіберполіцію необхідним обладнанням
🕑 6 годин 55 хвилин тому
Українські оборонні компанії отримали доступ до платформи для навчання ШІ на бойових даних
🕑 7 годин 6 хвилин тому
Українські сили уразили ключовий нафтохімічний комбінат "Тобольскнефтехим" у Росії
🕑 7 годин 22 хвилини тому
Шість міст Донеччини: аналітик назвав їх «поясом фортець»
🕑 7 годин 27 хвилин тому
Америка та Європа: різниця у злочинності та вплив володіння зброєю
🕑 7 годин 29 хвилин тому
Все новости