☰
✕

Украденный спутник Мартыненко

27.04.2017 в 10:44 | Александр Дубинский, джерело: «Сайт Александра Дубинского»

Банкротство Диамантбанка может стать причиной международного скандала между правительствами Украины и Канады.

Помимо денег Народного фронта, и около 30 млн. долларов Всеукраинского банка развития Януковичей, которые находились на коррсчете банка (под хитрым, и наверняка коррупционным, управлением ФГВФЛ) - в банке находились и кредитные деньги канадского правительства, которыми распоряжалось ГП Укркосмос (сфера Государственного космического агентства Украины, ГКАУ).

Укркосмос, – ответственен за запуск спутника связи "Лыбидь", и является подписантом международного договора между Украиной и Канадой на производство и запуск этого аппарата.

Спутник предназначается для предоставления услуг регионального и зарубежного телерадиовещания, непосредственного телевещания, предоставления услуг мультимедиа и Интернет, а также обеспечения передачи данных, телефонии, видеоконференций и Интернет на основе VSAT.

Заказчиками запуска являются Госкосмическое агентство и ГП Укркосмос, которое параллельно выступает и оператором по запуску спутника.

В декабре 2009 года ГКАУ заключило контракт с канадской компанией «MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd.», которая должна была изготовить первый украинский спутник связи и построить на территории Украины объекты наземной вспомогательной инфраструктуры для его использования (два центра контроля и управления полётами). Общая сумма контракта составила 254 млн долларов США, запуск спутника был запланирован на ракете-носителе «Зенит-3SLБ» с космодрома Байконур в 2011 году.

После запуска спутника, вся связь госструктур и армии (!) Украины должна была перейти на обслуживание через «Лыбидь» для обеспечения сохранения государственной тайны.

Ещё одним важным направлением работы "Лыбидь" - должно было стать создание спутникового пакета ТВ програм (полный аналог НТВ+, но украинский). Создатель проекта, покойной Зинченко планировал загнать "в пакет" все украинские каналы и добавить еще около 40 коммерческих. Этот пакет добивал бы до Москвы...

Деньги на производство и запуск спутника были получены в кредит у Государственного экспортного банка Канады, и находились в распоряжении ГП Укркосмос.

Однако после революции россиян решили не дразнить украинским спутником, и запуск отложили. Одновременно начав переговоры о продаже и его, и орбитальной позиции.

Спутник имеет три луча (сегмента вещания), из которых только один направлен на Украину, а еще два на Индию и Африку. И Индия и Африка - перспективные рынки. Именно по этому на этот спутник "облизываются" и израильтяне и китайцы. И руководство ГКАУ искало пути продать "Лыбидь" израильтянам или китайцам.

Свободные же деньги ГП Укркосмос (экс-руководитель ГП Назарук) разместил в банке Мартыненко кредитные 30 млн долларов на депозит под 8.5% годовых

Ответ Укркосмоса на запрос телеканала "1+1"

Таким образом, ГП стало крупнейшим кредитором банка - что явно произошло не случайно.

Директор ГП, размещавший депозит в банке Мартыненко - сделал это по указанию Любомира Сабодоша (экс-глава ГКАУ) - человек Арсения Яценюка.

По моим данным, после смены руководства ГП Укркосмос, директор обратился с просьбой к банку вернуть вклад - но "стабильный" банк Мартыненко отказался возвращать ГП депозит. И нашёл аргументы, как убедить директора ГП не предпринимать по этому поводу активных действий (за счёт разницы между официальной и не официальной ставками по этому вкладу).

После банкротства Диамантбанка государство Украина будет возвращать кредит экспортному банку Канады за счет бюджетных денег...

Такой себе проект "космическая стена" :)

Что интересно, по Укркосмосу была проверка Счетной палаты в 2015 году (пока Яценюк был премьером). Видимо, поэтому ее результаты - под грифом "для служебного пользования".

На засіданні 1 грудня 2015 р. Рахункова палата розглянула звіт про результати аудиту державного підприємства «Укркосмос» з питань ефективності використання і розпорядження державним майном, та реалізації інвестиційних проектів за рахунок залучених під державні гарантії кредитних ресурсів (для службового користування) та прийняла рішення від 01.12.2015 № 10-1 (для службового користування), яке надіслане Кабінету Міністрів України, Державному космічному агентству України та об'єкту контролю разом із звітом.

Я продолжаю разбираться в этой афере и ищу дополнительные документальные свидетельства.

Если вы имеете таковые - присылайте их.

Ваш А. Д.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Все видео

Лента новостей

Загиблий в Києві 14-річний підліток був громадянином Ізраїлю
🕑 2 години 18 хвилин тому
Після атаки українських дронів припинив роботу НПЗ в Ростовській області
🕑 4 години 48 хвилин тому
Дрони вдарили по складам McDonald's у Броварському районі, пожежа стає сильнішою (відео)
🕑 5 годин 53 хвилини тому
Окупанти вдарили по медзакладу та бізнес-центру в Києві: 4 загиблих (відео моменту влучання)
🕑 6 годин 9 хвилин тому
Росія атакувала Вищу раду правосуддя в Києві, є постраждалі: з’явились перші подробиці (відео)
🕑 8 годин 18 хвилин тому
Життя 14-річного хлопця забрала російська атака на Київ, є постраждалі
🕑 8 годин 21 хвилину тому
Розвідка здобула плани РФ щодо ударів по енергетиці: Шмигаль анонсував захист критичних міст
🕑 8 годин 23 хвилини тому
Сила снайперів, винахідливість дронів та точність авіації: Аналіз бойових операцій ЗСУ
🕑 8 годин 23 хвилини тому
Конгресмен США закликає до повних блокуючих санкцій проти китайських компаній, що допомагають Росії та Ірану
🕑 8 годин 24 хвилини тому
Бабине літо вже тут: днями по всій Україні буде комфортно тепло
🕑 9 годин 10 хвилин тому
У Києві вже 20 постраждалих від обстрілу РФ, у лікарні 9-річна дитина
🕑 9 годин 39 хвилин тому
Зеленський приїхав у пологовий будинок в Києві, який атакувала Росія (відео)
🕑 10 годин 16 хвилин тому
Удари по Києву та влучання у багатоповерхівки: загинув 14-річний хлопець, вже 9 постраждалих (відео)
🕑 10 годин 36 хвилин тому
Зеленський заявив про відхід від "анкориджських домовленостей" і назвав причину
🕑 11 годин 21 хвилину тому
Вілла в Дубаї, виїзд з країни: нова інформація про екс-генпрокурора Кравченка
🕑 вчора
Все новости