Опасность раскола в обществе усиливается год от года

10.05.2017 в 14:11 | Валентин Ким, джерело: «Facebook»

Никуда не делить прокремлевские силы. Никуда не делись титушки, готовые за копейки и флагами махать, и головы ломать.

Вчерашний день показал насколько общество все же разобщено. С одной стороны - тенденция к более скромным, чем при Союзе, празднованиям и смещение к 8 мая. С другой - попытка укрепиться именно на дате 9 мая. С одной стороны движущая силы - это правые и националисты, с другой - социал-коммунисты с глубокими традициями советской номенклатурной культуры.

Удивляет, что год от года этот конфликт обостряется именно на памятные даты. Нет открытой политической борьбы в рамках идеологии в стенах парламента. Есть площадные разборки как раз по "праздничным" дням.

Мне кажется, что это очень четкий тренд того, что данная борьба является искусственным социальным образованием. И вне таких болевых точек, как 9 мая или вопрос переименования какого-то города либо улицы это противодействие не встречается.

Главный вопрос - сохраниться ли подобное обострение в дальнейшем и какова будет его тенденция? Сможет ли столь разный взгляд на историю втянуть общество в очередной раскол, или все эти противостояния сойдут на нет в ближайшее время?

Мало в какой украинской семье нет среди предков фронтовика. У подавляющего большинства современных украинцев кто-то из предков погиб на фронте. Участников УПА было не так мало, как рисует советская пропаганда, но все же на порядки меньше, чем солдат красной армии.

То есть с одной стороны эмоциональная и идеологическая привязка именно к 9 мая имеет очень мощную платформу. Тем более, что если отойти от сегодняшней политической подоплеки, то 9 мая празднуют не войну в которой СССР был сначала союзником Германии, а именно победу на фашистской Германией. Тут сталинский агитпром работал четко и придраться на самом деле не к чему.

С другой стороны попытки ОппоБ и всяких социалистов примазаться к светлой идее великого праздника напоминают клоунаду и окончательно выбивают из празднования остатки здравого смысла. Ряженые дядьки с медальками, родившиеся гораздо позже окончания ВОВ, и титушки, согнанные для картинки российских и оппоблоковских СМИ могут дать лишь временный эффект. Идеологию политической силы на этом не построишь.

То есть вся эта шумиха вокруг 9 мая имеет четкую тенденцию на умирание. Мы же не празднуем окончание войны с Наполеоном, или разгром поляков под Желтыми Водами, или поражение на Калке? Исторические даты уходят вместе с живыми свидетелями событий и что бы ни делал Оппоблок или очередная Витренко их судьба - распад и тлен.

Если бы "демократические" силы в Украине действительно имели четкую государственную (а не политическую) программу, то мы бы стали свидетелями не борьбы с коммунистическим праздником, а борьбы за те ценности, которые для старшего поколения представляют эти самые коммунистические праздники. Фактически прокремлевские силы в Украине просто подобрали ту часть идеологии, от которой отказались украинские силы. Оппоблок активно эксплуатирует идеологию уважения к подвигу ветеранов, уважения к старости, уважения к морально-этическим нормам патриархального общества. И это мощнейшая платформа для дальнейшего существования политической силы. То есть мы становимся свидетелями, как пророссийские силы постепенно трансформируются в подобие классической консервативной партии. А вот это уже не шутки. И неумение работать с настроениями общества может принести неприятный сюрприз. Просматривая сцены из вчерашних митингов я заметил, что среди ряженых ветеранов и титушек было не мало вполне молодых людей очень даже вменяемой наружности. Некоторые приходили с детьми. И попытка представить их упоротыми кремлевскими ботами - это путь к самообману. Наше общество сложнее и разнороднее. Попытка упростить все может сослужить очень плохую службу.

Ну и ответ на главный вопрос - опасность усиления раскола в обществе не только сохраняется, но и усиливается год от года. Никуда не делить прокремлевские силы. Никуда не делись титушки, готовые за копейки и флагами махать, и головы ломать. Никуда не делась близорукость существующей власти. А вот силовые тенденции только усилились. Полная остановка реформ и окопная война располагают к росту напряженности внутри общества. А такие события, как 9 мая, позволяют этой напряженности выходить на поверхность. И мы наблюдаем, что в последнее время эти выходы становятся все более радикальными.

Так что рано успокаиваться, друзья.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Росія модернізувала повітряні мішені у ударні дрони: чим небезпечний «Дань-М»
Все видео

Лента новостей

Сили оборони України завдали ударів по командних пунктах БпЛА та складах росіян
🕑 9 годин 55 хвилин тому
Банкір з Лондона відновлює вікна в українських містах, що постраждали від обстрілів
🕑 10 годин 52 хвилини тому
Рух поїздів у Києві не зупинявся: вокзали неушкоджені, можливі затримки
🕑 10 годин 54 хвилини тому
Скандинавська та слов’янська лірика прозвучить у «Шоколадному будинку» у Києві
🕑 10 годин 56 хвилин тому
Операція «Кримський рубильник off»: За 2,5 місяці уражено понад 400 енерговузлів в Україні та РФ
🕑 10 годин 57 хвилин тому
Агенція оборонних закупівель Міноборони найняла фірму екс-підлеглої Єрмака за 1 млн грн
🕑 10 годин 57 хвилин тому
Китай будує новий атомний підводний човен Type 095: нові знімки з верфі
🕑 14 годин 27 хвилин тому
Операція "Вівальді" та удари по базах ФСБ: Звільнення Шандриголова та ліквідація ворожих офіцерів
🕑 16 годин 39 хвилин тому
Зустріч Зеленського і Трампа: Аналіз експертів та очікування від переговорів
🕑 16 годин 40 хвилин тому
Розслідування Bihus.info: Віталія Кіма підозрюють у приховуванні статків та сумнівах щодо призначення
🕑 16 годин 40 хвилин тому
Ексдепутата Хмельницької облради засудили до 7 років за шахрайство та підбурювання до хабара
🕑 16 годин 45 хвилин тому
Бойовий досвід ЗСУ став основою міжнародних навчань STRONG GRIFFIN 2026
🕑 17 годин 14 хвилин тому
Відбудова України: хто визначає пріоритети, коли чують людей?
🕑 17 годин 34 хвилини тому
«Ахіллес» підтримує побратимів: історії відновлення та повернення до служби
🕑 18 годин 6 хвилин тому
Німеччина підкреслює роль сильного НБУ для стабільного фінансового сектору України
🕑 18 годин 13 хвилин тому
Все новости