9 мая в Украине - День Победы или день раздора?

15.05.2017 в 16:06 | Сергей Руденко, джерело: «Deutsche Welle»

Страна двигается в Европу, но не может расстаться с советским прошлым.

Громкими отставками местного полицейского начальства закончилось празднование 9 мая в Днепре. Избиение "титушками" ветеранов АТО при бездействии правоохранителей вынудило министра внутренних дел Арсена Авакова сделать быстрые кадровые выводы. Но даже если бесконечно тасовать полицейское начальство, это не снимет напряженности в обществе по поводу проведения маршей "Бессмертных полков", под каким бы названием они не проходили, и тех, кто ими хороводит - бывших соратников Виктора Януковича.

Бессмертный "Оппозиционный блок"

К чествованию памяти погибших и воевавших во Второй мировой войне действо, которое устроили 9 мая в Украине телеканал "Интер" и представители "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин, Александр Вилкул etc., не имеет абсолютно никакого отношения. Ряженые политические спекулянты в колоннах "Бессмертного полка" в очередной раз "прокачали" страну. Причем они сознательно пытались столкнуть лбами украинцев из разных лагерей.

Наверняка организаторы маршей по всей стране прекрасно понимали, чем эти шествия могут закончиться. В условиях войны любая георгиевская ленточка, красный флаг или портрет Сталина провоцирует столкновение. В итоге 9 мая - день, который, по идее, должен объединить общество, превратился в день раздора. Что, собственно, мы и увидели в этот раз в Киеве, Одессе, Днепре, Николаеве и других городах.

"Оппозиционный блок", возглавивший и поддержавший шествие этих "Бессмертных полков", пытается "обуздать" электорат, который ранее ориентировался на коммунистов и социалистов. Их расчет очевиден: противоставить все эти "полки" нынешней власти. Последняя оказалась не в состоянии противостоять "Оппозиционному блоку". Только после инцидента в Днепре, где "титушки" избили ветеранов АТО, глава МВД Арсен Аваков отправил в отставку местное полицейское начальство. А вот ответят ли те, кто хороводил людьми спортивной внешности на митинге, - большой вопрос. Ведь за три года за "титушек", которых на Антимайдан из Днепра в Киев возили те же люди, так никто и не ответил.

Украина без 9 мая?

Украинцам хватило воли присоединиться к празднованию 8 мая Дня памяти и примирения в Европе, но пока не хватило духа отменить выходной 9 мая. Украина двигается в европейском направлении, но не может расстаться с советским прошлым. Тем прошлым, которое строит украинцев в колонны "Бессмертных полков" и превращает их в объект для манипуляций Кремлем. Для России важно сохранять на постсоветском пространстве дух, который позволяет ей апеллировать к общему прошлому.

Украина уже распрощалась и с 7 ноября, и с 23 февраля. Но вот с 9 мая пока не получается. Результат - на охрану "маршей" бросают десятки тысяч силовиков и бюджетные средства. Общество и дальше разделено, взвинчено, чем и пользуются политики. И все это происходит, когда страна находится в состоянии войны.

Будущее празднования 9 мая в Украине зависит от Верховной рады. Только парламент может решить, останется ли этот день выходным. Если он превратится в обычный рабочий день, не исключено, что исчезнет то напряжение между противоборствующими сторонами, которое ощущается в Украине последние несколько лет. Власть наконец-то должна продемонстрировать свое желание поставить точку в этом противостоянии. А это можно сделать только путем принятия политического решения - полностью перенеся чествования ветеранов и погибших во Второй мировой войне на 8 мая.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Все видео

Лента новостей

Ексвійськові з досвідом БПЛА з України знаходять роботу за кордоном
🕑 5 годин 48 хвилин тому
Загроза вильоту стратегічної авіації цієї ночі: є бойова активність ТУшок, повертаються морози до −25°
🕑 8 годин 43 хвилини тому
У Пакистані стався найсмертоносніший теракт за понад 10 років: подробиці та фото
🕑 9 годин 14 хвилин тому
США закликали американців терміново тікати з Ірану, формують резервний уряд, напоготові 450 Tomahawk
🕑 10 годин 12 хвилин тому
Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 10 годин 49 хвилин тому
Шлюбу з 14 років в Україні не буде: скандальний законопроект вирішили змінити
🕑 13 годин 46 хвилин тому
Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 вчора
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 вчора
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 вчора
У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 вчора
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 вчора
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 вчора
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 вчора
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 вчора
Росія атакувала дронами Київ та область, знову пошкоджені багатоповерхівки та горіли авто (фото, відео)
🕑 вчора
Все новости