Бывший регионал и фигурант уголовного дела заведуют всеми украинскими недрами

09.06.2017 в 10:39 | Денис Казанский, джерело: «Facebook»

​К сожалению, в водовороте прочих событий почти незамеченной оказалась эпопея вокруг Государственной службы геологии и недр Украины (Держгеонадра), где в мае Кабмином было назначено новое руководство.

К сожалению, в водовороте прочих событий почти незамеченной оказалась эпопея вокруг Государственной службы геологии и недр Украины (Держгеонадра), где в мае Кабмином было назначено новое руководство.

Проблема в том, что по закону выбирать руководителя службы необходимо на специальном конкурсе. Конкурс прошел, но не выбрал ни одну из предложенных кандидатур. После этого Гройсман в обход процедуры назначил в Держгеонадра руководителей, которых на конкурсе забраковали.

Теперь Держгеонадра возглавляет Олег Кирилюк - скандальный регионал из Житомира. Кирилюк отметился в ряде строительных скандалов, пытался лоббировать уничтожение и застройку одного из городских скверов, где должен был появиться супермаркет. Но против этой инициативы выступила общественность, и в итоге супермаркет построить так и не удалось.

Вместе с другим житомирским регионалом Олегом Поповым Кирилюк нанимал титушек для противостояния с противниками строительства. А теперь Кирилюк возглавил стратегически важное государственное предприятие, и притащил туда за собой Попова.

Заместителем Кирилюка назначен Николай Фощий. Он является фигурантом уголовного дела. В апреле 2016 года следственным отделом управления Национальной полиции в Днепропетровской области против Николая Фощия было открыто уголовное производство по факту невыплаты сотрудникам компании "Пивденукргеология" зарплаты на сумму более 1 млн 440 тысяч гривен.

В отчете о проведении проверки предприятия "Пивденукргеология" за 14.09.2015 указывалось, что возглавляемое Фощием предприятие в результате действий руководства пришло в состояние "критической неплатежеспособности".

Почему такого бездарного руководителя Гройсман двигает на повышение - совершенно непонятно. Ведь по логике должны отбирать лучших, а не тех, кто наносит убытки и показывает неудовлетворительный результат. В частную компанию такого менеджера бы никогда не взяли. А государство пропихивает его наверх. Честный конкурс Фощий пройти по понятным причинам не смог, и тогда премьер доверил ему Держгеонадра без конкурса!

Теперь бывший регионал и фигурант уголовного дела заведуют всеми украинскими недрами. Думаю, всем понятно, с какой целью в службу пришли эти мошенники. Увы, даже широко разрекламированные конкурсы, которые подавались как современный, европейский и демократический инструмент отбора менеджеров в госструктуры превратился в фикцию, которую коррумпированные чиновники просто игнорируют.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Как изменилась культура потребления пиццы в Киеве: от классики до доставки
🕑 19 годин 38 хвилин тому
Велосипедный свет: как выбрать передний и задний фонарь, чтобы вас было видно в любую погоду
🕑 21 годину 40 хвилин тому
Получение гражданства Словакии – как стать полноправным жителем Европейского Союза
🕑 вчора
Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 вчора
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 вчора
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 вчора
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 позавчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 позавчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 позавчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 позавчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 позавчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 позавчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 позавчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 3 дні тому
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 3 дні тому
Все новости