Госбанки сливают информацию России

21.06.2017 в 10:41 | Александр Дубинский, джерело: «Сайт Александра Дубинского»

​Не смотря на угрозу вмешательства России в системы хранения данных, госбанки продолжают работать на российских системах процессинга карточных операций.

Крупнейшие государственные банки ПриватБанк, Укрэксим, Ощадбанк и Укргаз - работают на российских программных комплексах для обработки транзакционных операций.

Напомню, недавние решения Совета нацбезопасности о запрете на работу для ряда российских соцсетей, прикладных и бухгалтерских программ базировалось на том, что эти программы могут выполнять шпионские функции и собирать данные об украинских пользователях и компаниях для российских спецслужб.

По идее, системы процессинга в этом ключе должны нести для государства ещё большую угрозу, ведь помимо личной информации данные об операциях по карте содержат еще и персональную финансовую информацию: размер доходов и расходов, места и цели расчетов, оборотах и контрагентах. Что может представлять собой особый интерес при анализе операций сотрудников спецслужб, силовиков и армии.

Как известно, работники полиции, СБУ и Нацгвардии обслуживаются в Ощадбанке и Укргазбанке. Однако это не мешает топ-менеджерам этих банков обрабатывать всю их информацию на российских платформах: в частности, на Openway (Укрэксим и Ощадбанк), Compass+ (Приватбанк) и Smartvista (Укргазбанк). Причём, все эти банки используют собственные процессинговый центры, построенные на российском программном обеспечении.

К слову, многие частные коммерческие банки также активно работают на российских программных комплексах. Это Индустриалбанк, Кредобанк, Проминвестбанк, Укрсиббанк, Укрсоцбанк.

При этом нужно отметить, что использованию российских программных систем и комплексов в банковской деятельности всячески потворствует Национальный банк. И при этом, по традиции Гонтаревой, врет об обратном :)

«НБУ, начиная с 2014 года, проводит последовательную политику отказа от использования информационных и программных продуктов производства компаний РФ. Сейчас в информационной сети Нацбанка используются системные и прикладные программные продукты ведущих компаний-производителей (Microsoft, IBM, Oracle, SAP и других), украинских разработчиков и разработанные собственными силами», — заявляли в мае в пресс-службе НБУ.

Однако анализ нормативной базы Нацбанка указывает на то, что там постоянно смещают дату перехода банковских учреждений на "не российские" процессинговые и программные комплексы.

Так, изначально, запрет на работу с российскими системами обработки данных Гонтарева подписала 5 ноября 2014 года (постановление 705). Тогда для банков был установлен 3- месячный срок для миграции с российских систем.

Но уже в мае 2016 года (постановление 375) банкам сначала дали отсрочку до 31 мая 2017 года. А в сентябре 2016 года (постановление 382) отсрочку продлили до 31 декабря 2018 года.

Так что дуракам пользоваться '1с", "одноклассниками" и "яндекс-картами" ни в коем случае нельзя, потому что Путин нападет. А сливать этому же Путину данные про все финансовые транзакции украинцев через государственные банки (более 50% рынка) можно.

Гонтарева разрешила.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
Все видео

Лента новостей

​Відкрийте для себе ірландську стартап-сцену на воркшопі Market Discovery
🕑 1 годину 33 хвилини тому
В Тамбові роми здали на металобрухт новітній БПЛА (фото)
🕑 2 години 28 хвилин тому
Цікава історія бренду джина Whitley Neill: що варто знати
🕑 5 годин 27 хвилин тому
В Одесі ракета спричинила пожежу в "Замку Гаррі Поттера", рану отримав Ківалов (відео)
🕑 5 годин 28 хвилин тому
У футбольному матчі команди Мілевського сталася масова бійка (відео)
🕑 8 годин 28 хвилин тому
Захоплива подорож небом: Квадрокоптер DJI Mavic 3T
🕑 17 годин 47 хвилин тому
Олександр Кацуба: Як Україні витримати наступну зиму?
🕑 17 годин 51 хвилину тому
Україна впевнено розгромила Нідерланди на ЧС з хокею (відео)
🕑 17 годин 58 хвилин тому
В РФ спалили два тепловози (відео)
🕑 20 годин 28 хвилин тому
Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 вчора
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 вчора
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 вчора
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 вчора
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 вчора
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 позавчора
Все новости