☰
✕

Во Львовскую синагогу бросили коктейль Молотова: представители власти молчат

04.07.2017 в 16:34 | Борислав Береза, джерело: «Facebook»

​Я специально ждал будет реакция со стороны высшего руководства Украины или нет. Но не дождался.

Прошли сутки после того, как стало известно, что во Львовскую синагогу бросили коктейль Молотова. Но представители власти молчат и делают вид, что ничего не произошло. Точно так же они делали вид, что ничего не произошло, когда по Крещатику прошло факельное шоу скандирующее "Юде геть!". Промолчали все, кто должен был высказать свою позицию. В Киеве тогда промолчал Кличко, а во Львове промолчал сейчас Садовой. Гройсман промолчал дважды. Тогда и сейчас. Их молчание поддержали многие от Еврооптимистов до Администрации президента. От депутатов до силовиков. Промолчали лидеры партий и фракций. Высказались лишь журналисты, правозащитники и несколько лидеров общественного мнения. Мне позвонили из нескольких посольств и спросили почему молчат? Потому, что в Украине такая традиция - не замечать некоторые события. Мол раз их нет, то они не существуют.

Понятно, что это провокация. Скорее всего срежиссированная не в Украине. Но исполняли, как раз, наши местные. За деньги, по глупости или из каких-либо личных убеждений, но исполнили. Найдут ли их? Наврядли. Будет ли это оценено в Европе, США и Израиле? Без сомнений. Несет ли это вред для общества внутри Украины? Конечно, как и любой акт вандализма замешенный на национальной или религиозной почве.

Многие в Украине уже забыли выстрел из гранотомета по консульству Польши в Луцке. Но в Польше об этом помнят и следят за расследованием. И чем дольше не будет результата по этому делу - тем хуже для Украины. Я, кстати, уверен, что событие во Львове и событие в Луцке это все звенья одной цепи и планировали эти провокации на Старой площади в Москве. Но пока не будут найдены и наказаны исполнители, пока не будут озвучены заказчики, ксенофобская зараза будет медленно подтачивать нас изнутри.

Молчание не лучшая позиция в данном случае. А стыдливое игнорирование проблемы точно не поможет её решению. Но пока такая тактика практикуется, то мы и дальше будем лишь наблюдать и фиксировать эту болезнь, а не лечить ее. Увы.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Спадщина Трампа: мита, енергетика та розриви з союзниками
HUGS.FUND: новий алгоритм для аналізу опціонів та компаній
Французькі заворушення: як ліві та ісламісти об'єдналися проти Ізраїлю
Джессіка Ірвін: як говорити з людьми, які не можуть говорити
TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Все видео

Лента новостей

TED: Надмірна інформація про здоров'я може викликати тривогу та бути небезпечною
🕑 3 години тому
Ментайці: одяг із кори, татуювання та загострені зуби на острові Сіберут
🕑 3 години 30 хвилин тому
Судова практика: як відмітка про порушення обліку робить українців винними без суду
🕑 4 години тому
НАБУ та САП об'єдналися зі «Спільнотою Стерненка» для допомоги армії
🕑 4 години 5 хвилин тому
Як у Києві з’явилося кіно: перші сеанси братів Люм’єр та конкуренція з Едісоном
🕑 4 години 30 хвилин тому
Мелінда Гарід: у період роботи «качиної кульгавки» не варто чекати нових видатків на оборону
🕑 4 години 35 хвилин тому
Як ЗСУ зупинили окупацію Чернігова: хроніка боїв за місто
🕑 5 годин тому
Справа «Карфаген»: ВАКС арештував посадовця поліції Київщини без застави
🕑 5 годин 5 хвилин тому
Україна могла мати власну систему ППО "Кільчень": чому проєкт поховали
🕑 5 годин 30 хвилин тому
У Національній філармонії відбувся концерт «Проста симфонія»
🕑 5 годин 35 хвилин тому
148 снарядів за день: як артилерія працює на Олександрівському напрямку
🕑 6 годин тому
Швейцарія та Вінниця розширюють співпрацю: що відомо про результати партнерства
🕑 6 годин 5 хвилин тому
Європа розробляє протикорабельну балістичну ракету з дальністю 1000 км
🕑 6 годин 30 хвилин тому
Бригада «АХІЛЛЕС» перемогла у фіналі командного змагання «Дикі дрони»
🕑 6 годин 35 хвилин тому
США створили групу «Залізні ворота» для моніторингу поставок через Іран
🕑 6 годин 56 хвилин тому
Все новости