Задержание бойца Нацгвардии в Италии: что произошло и как это может отразиться на Украине

05.07.2017 в 15:05 | Андрей Цаплиенко, джерело: «Новое Время»

История задержания в Италии бойца Национальной гвардии Украины Виталия Маркива не должна повредить репутации нашей страны.

Украинская армия ведет войну и находится на своей территории. В данном случае речь идет не только об армии, а обо всех силовых структурах, включая Национальную гвардию, принявшую на себя первый удар. К сожалению, в тот момент я не находился в районе горы Карачун, поэтому оценить действия наших бойцов мне довольно сложно.

Суд и следственные органы Итальянской республики должны учесть показания украинского командования, утверждающего, что подразделения не было на вооружении минометов. В частности, минометов 122-го калибра, как об этом пишут итальянцы, хотя минометов такого калибра в принципе не существует. Есть минометы 120-го калибра. Это нужно учесть и отнестись к расследованию скрупулезно.

Кроме того, украинское командование заявляет, что Маркив не находился в районе Карачуна на тот момент. В таком случае, ситуация выглядит довольно странно. Очень похоже, что человека задержали только потому, что получили возможность его задержать. И лишь потому, что он служил в батальоне Национальной гвардии, находившегося в зоне боевых действий.

Хотя, безусловно, у итальянцев были основания его задержать и не отпустить по требованию украинской стороны, поскольку у Маркива помимо украинского есть еще и итальянское гражданство.

Недавно я связывался с итальянскими добровольцами, которые служат в украинских силовых структурах. Так вот они всерьез опасаются, что будут подвергаться каким-то судебным преследованиям у себя на родине. Один из них – мы говорили с ним буквально вчера – говорит, что по его данным, те, у кого был итальянский паспорт, отправились воевать на стороне российских боевиков, без проблем вернулись на родину. А вот те, кто служил в украинских силовых структурах, подвергаются всевозможным преследованиям со стороны силовых структур их стран. Это очень тревожная тенденция.

Многие усматривают в этом влияние России – российские спецслужбы активно ищут слабые места, где можно создать проблемы имиджу Украины. В частности, это касается добровольцев, служащих в украинской армии. С апреля прошлого года, иностранцы получили право легально служить в нашей армии, даже не имея украинского гражданства. Однако это может создать им определенные проблемы на родине. Проблемы с судебной системой после службы в украинской армии есть у американцев, у австрийцев, у одного из граждан Италии.

Это может остановить тех, у кого есть боевой опыт и готовность помочь нашей армии. Речь идет об экспатах, служивших в силовых структурах европейских стран, о людях, рожденных в западных странах и отслуживших в армии, готовых помогать становлению украинской армии. Ведь нам очень важно понимать, что такое западные стандарты, важен опыт антитеррористических операций армий других стран, важен опыт использования беспилотных средств, высоких технологий. Этот случай может заставить людей с такими знаниями передумать приезжать в Украину. Вот вам и обратная сторона этого следствия.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Кулінарна дипломатія: Посол Канади та шеф-кухар Ярославський зміцнюють зв'язки через смак
🕑 10 хвилин тому
За 1500 км Україна уразила два з трьох НПЗ в Уфі, і це ще не все (відео)
🕑 13 хвилин тому
Український прапор над Кінбурном: ЗСУ б’ють по ворожих дронах "Молнія"
🕑 22 хвилини тому
В Україні екстренні вимкнення світла, тому що окупанти вдарили по енергооб’єктах у 5 областях
🕑 58 хвилин тому
Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 2 години 18 хвилин тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 3 години 4 хвилини тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 3 години 18 хвилин тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 4 години 26 хвилин тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 4 години 27 хвилин тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 5 годин 12 хвилин тому
Екс-начальника УКБ Одеси підозрюють у розтраті 11,4 млн грн на закупівлі житла для сиріт
🕑 5 годин 21 хвилину тому
На Київщині стартував екопроєкт з переробки будівельного сміття для відбудови
🕑 5 годин 32 хвилини тому
У Росії за критику війни засудили до семи років колонії опозиційного політика
🕑 6 годин 17 хвилин тому
Паніка в Криму: супутник зафіксував кілометрові затори на виїзд через Керченський міст
🕑 6 годин 34 хвилини тому
17 посадовців Одещини задекларували 91 млн грн заощаджень та 45 млн грн доходу за 2025 рік
🕑 6 годин 39 хвилин тому
Все новости