Чего ждать от визита Тиллерсона в Украину

07.07.2017 в 09:38 | Тарас Березовец, джерело: «Новое Время»

​Тиллерсон прилетит в Киев сразу после саммита G20, где произойдет встреча Трампа с Путиным.

О подготовке визита Рекса Тиллерсона в Украину стало известно еще во время визита украинской делегации во главе с Петром Порошенко в Вашингтон в середине июня.

Накануне этого визита Тиллерсон сделал довольно неоднозначное заявление для американской прессы, вызвавшее много спекуляций. Госсекретарь сказал, что Украина и Россия должны напрямую договориться относительно формата урегулирования в рамках Минских соглашений. Он также предположил, что возможен новый формат договоренностей, очевидно имея ввиду, что нормандский формат может прекратить свое существование, поскольку требования, прописанные в Минских соглашениях, в любом случае не выполняются.

Однако сразу после своего визита в США, Петр Порошенко встретился в Париже с новоизбранным президентом Франции Эммануэлем Макроном и озвучил для прессы принципы «формулы Макрона», которая касается переформатирования международных гарантий и создания новой площадки для урегулирования кризиса на Донбассе, созданного российской агрессией.

Украинский кризис должен быть урегулирован при участии США. Поэтому этот новый формат может предусматривать участие Соединенных Штатов в качестве одной из сторон переговоров. Украинские дипломаты – в частности Павел Климкин – давно выдвигали гипотезу создания новой площадки. Так называемого Будапештского формата, куда войдут все страны-гаранты Будапештского меморандума 1994 года: Великобритания, США, Россия.

Соответственно, визит Тиллерсона – это продолжение той повестки, которая была задана визитом Порошенко в Вашингтон. Большое количество договоренностей, достигнутых тогда по линии Минобороны и Пентагона, по линии Министерства энергетики (речь о поставках американского угля), по вопросам более широкого участия Америки в урегулировании украинского кризиса.

Тиллерсон прилетит в Киев сразу после саммита G20, где произойдет встреча Трампа с Путиным. Кроме того, у Путина будет рабочий завтрак с Макроном и Меркель, где они будут обсуждать вопрос Украины. Соответственно, Тиллерсон приедет уже с готовыми сообщениями, которые будут аккумулированы по результатам общения Трампа с Путиным, а также общения Путина с лидерами Франции и Германии.

Говоря об отношении нового госсекретаря к Украине в целом, нужно избавиться от таких штампов, как проукраинская или пророссийская позиция. Речь идет об американской администрации, и единственная повестка, которая может у них быть – это проамериканская позиция. При Джоне Керри, повестка Госдепа звучала более четко, но нельзя забывать, что именно Обама допустил ряд ошибок, за которые его сейчас критикуют даже демократы. При его попустительстве Россия почувствовала свою силу и стала действовать более агрессивно не только в Украине, но и в Европе. Трамп и Тиллерсон значительно реже озвучивают антироссийские тезисы, но решения, которые сегодня принимает администрация и Совет национальной безопасности под руководством Макмастера, сильно бьют по российской экономике.

Важно также помнить, что любые заявления Тиллерсона не следует воспринимать как согласованную позицию администрации. Эти заявления могут быть подвергнуты дискуссии и ревизии в самих Соединенных Штатах. Почему? Потому что влияние Государственного департамента существенно снизилось, по сравнению с тем периодом, когда его возглавлял Джон Керри. Центр принятия решений по внешней политике переместился из Госдепа в Совет национальной безопасности (ставший по сути офисом вице-президента Майка Пенса) и в Конгресс. Поскольку американская система сдержек и противовесов работает даже в критические моменты, Конгресс сегодня играет все более значительную роль в процессе принятия решений. Поэтому на фоне ослабления Госдепа, любые предложения Тиллерсона потребуют одобрения со стороны СНБ, Пенса, Макмастера и Конгресса.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння
Українцям за кордоном: нові правила військового обліку та консульських послуг
Люксові автівки за копійки: українські посадовці знову намагаються ввести в оману державу та громадян
Як Уолл-стріт навчили грати за правилами: Історія створення SEC
Все видео

Лента новостей

Мадяр: Війна проти РФ – це демонтаж її воєнної машини через асиметричне знекровлення
🕑 10 годин 53 хвилини тому
Видавництво «Мрієлов»: як обіцянка на фронті перетворилася на видавничий дім за підтримки ЄС
🕑 11 годин 9 хвилин тому
Національна філармонія України розпочала 163-й концертний сезон
🕑 12 годин 9 хвилин тому
Шахраї на Київщині втягують жертв у злочини, погрожуючи кримінальною відповідальністю
🕑 15 годин 9 хвилин тому
Китайські моделі ШІ завойовують Африку: доступність і локалізація перемагають американські аналоги
🕑 15 годин 14 хвилин тому
Українці за кордоном: нові правила тимчасового захисту, соціальні зміни та зростання антиукраїнських настроїв
🕑 15 годин 50 хвилин тому
Звернення на честь річниці командувача Сил безпілотних систем Мадяра від 429-ї бригади
🕑 15 годин 54 хвилини тому
Київ прощається з 46-річним Олександром Білецьким, який загинув на Донеччині
🕑 15 годин 56 хвилин тому
Чи перехоплює Україна ініціативу на фронті: аналіз змін у застосуванні БПЛА та тактиці
🕑 16 годин 11 хвилин тому
ЗСУ уразили ППО та РЛС ворога на півдні РФ та в Криму
🕑 16 годин 47 хвилин тому
Миколаївський зоопарк відзначив День працівників ветеринарної медицини
🕑 16 годин 56 хвилин тому
Українська ППО відбила масштабну атаку: збито 174 "шахеди" та 5 баражуючих боєприпасів
🕑 16 годин 57 хвилин тому
Авіаносець США готовий до експлуатації безпілотників-заправників MQ-25 Stingray
🕑 16 годин 58 хвилин тому
Зеленський втрачає довіру: від «контрнаступу» до «найскладнішої зими» – оцінка експерта
🕑 16 годин 58 хвилин тому
Українські "птахи" вразили російський тіньовий флот: 218 суден знищено за місяць операції "МоЛоЧКа"
🕑 18 годин 7 хвилин тому
Все новости