Почему танковый бой с НАТО для российских танкистов станет кошмаром

21.07.2017 в 12:07 | Злой одессит, джерело: «Facebook»

​Что определяет победу в танковой дуэли? Калибр? Высокотехнологичность машины? Непробиваемость защиты? Конечно, все по немного, но в первую очередь – экипаж.

И речь идёт не только об экипаже как едином слаженном механизме, но и о его знаниях, о слабых местах и преимуществах техники противника.

Любой затяжной конфликт, в ходе которого появляются новые виды вооружений, а в данном случае речь идет о танках, сопровождается перевесом той или иной стороны в момент выхода в свет новых боевых единиц. Экипажи не знают, как оценивать возможности техники противника, делают ошибки, учатся на горьком опыте, если повезет, чужом.

В 2014-м году, когда Россия вторглась в Украину, в бою сошлись две практически идентичные школы. Украинские Т-64 сражались с российскими Т-72 и не специалист различить эти две машины не способен. В свою очередь наши экипажи прекрасно знали о всех недостатках и достоинствах вражеских машин, равно как экипажи оккупантов. Но, когда я слышу бравурные возгласы, из России вторящие глупости о том, что "визы танкам не нужны", мне так и хочется спросить ликующую толпу – а что ваши танки там ждёт?

Но для начала о танковом потенциале ВС РФ.

На сегодняшний день в ВС РФ находится около 2 700 танков в боевой готовности. Из них: 350 это Т-90, 450 – Т-80У, 1 900 различные модификации Т-72. Т-14 "Армата" в учёт не берется, так же не учитывались танки, находящиеся на хранении. Но главное, практически все перечисленные боевые машины, что в строю, что находящиеся на складах, однотипны и обладают как схожими проблемами, так и достоинствами. Своеобразная унификация, если так можно выразиться.

И вот теперь интересно, с чем встретится российский танкист, когда ему придётся стирать НАТО в порошок?

В первую очередь российский танкист встретится с линейкой Leopard 2A(4-5-6-7) коих на вооружении стран НАТО в общей сложности насчитывается более 1 700 единиц. Самый массовый танк в армиях ЕС и главное, по иронии судьбы – немецкий. Так же вежливому танкисту придётся приспосабливаться к бою против AMX-56 Leclerc, которых более 400 единиц в составе ВС Франции. Далее британский Challenger 2 (227 единиц) и итальянский C1 Ariete в количестве двух сотен.

Но вы спросите, а где же в списке M1 Abrams. Конечно, ему место в списке есть и этот танк, пожалуй, один из первых встретит российские бронекулаки огнём своего орудия, поскольку находится на самой передовой вероятного воспаления величия, но вот даже приблизительного количества их на территории стран НАТО я вам сейчас не смог назвать. Во многом это связано с тем, что начиная с 2016 года в Норвегии начался процесс расконсервации складов Армии США, которые размещались на случай глобального противостояния с СССР. А техники на этих складах… одним исчерпывающим всё словом – много.

И вот представим себе ситуацию, когда российские танкисты вынуждены, будут вести бой против противника, под которого необходимо постоянно менять тактику, учитывать его преимущества и недостатки, которые экипажи россиян в большинстве своём не знают, ибо с такими танками даже в товарищеской дуэли не сходились. В свою очередь для танкистов НАТО враг будет стандартной, унифицированной единицей, с уносящейся в облака башней, возомнившей на мгновение, что она ПАК ФА Т-50.

И это лишь один момент, среди целого ряда доводов о том, что российским танкам визы таки нужны.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські дрони атакують порт Ялти, знищують російську логістику та техніку: огляд подій
Відьмацький фронт: Тарологи та віщуни пророкують перемогу, поки ЗСУ ведуть реальну війну
Таємниця вибуху в Москві: Загибель генералів та приховування Кремля
Українців за кордоном та ФОПів чекають нові податкові зобов'язання: законопроект Мінфіну викликає обурення
Штучний інтелект стає емоційним другом: між підтримкою та підлабузництвом
Корупція обігнала війну: українці вважають її головною загрозою, а відповідальним – президента
«Ахіллес» про технології на фронті: дрони, стандартизація та майбутнє війни
Київстар: Аналіз інвестиційної привабливості компанії через призму особистих стосунків
Все видео

Лента новостей

Російсько-грузинська війна 2008 року: пророча подія, що передбачила майбутні агресії Кремля
🕑 14 годин 27 хвилин тому
Українські журналісти протидіють російській пропаганді: нові фейки та звіти
🕑 16 годин 29 хвилин тому
Українська акторка Оксана Черкашина з'явилася у третьому сезоні польського серіалу Netflix «1670»
🕑 17 годин 32 хвилини тому
ЄС посилює санкції проти російського оборонно-промислового комплексу
🕑 18 годин 31 хвилину тому
Юрій Федоренко завершив курс вищого керівного складу в Національному університеті оборони України
🕑 18 годин 33 хвилини тому
Польський політик Навроцький: стратегія «тримати Росію якнайдовше» викликає запитання, поки українські дрони атакують Ялту
🕑 19 годин 21 хвилину тому
СБУ та ГУР атакували понад 100 російських цілей за 48 годин, включно з енергетичною інфраструктурою
🕑 19 годин 32 хвилини тому
Юрій Ніколов: Федоров – ефективний менеджер, але не політик
🕑 19 годин 48 хвилин тому
Європейські аеропорти очікують колапс: нові правила безпеки спричинять вересневі черги
🕑 20 годин 5 хвилин тому
У Києві відбудеться благодійний "Героїчний комплекс" на честь загиблого захисника Олексія Наконечного
🕑 20 годин 7 хвилин тому
Посольство України у Польщі запрошує на культурний захід "Дерево життя України"
🕑 20 годин 11 хвилин тому
Понад 11 тисяч поляків підписали петицію проти насильства та ненависті, передавши її уряду
🕑 20 годин 27 хвилин тому
Сенат США схвалив нові санкції проти Росії, попри занепокоєння щодо розширення повноважень президента
🕑 20 годин 29 хвилин тому
Росіяни активно будують понтонні переправи біля пошкоджених мостів на окупованих територіях
🕑 20 годин 35 хвилин тому
Троє загиблих, включно з дитиною, внаслідок атаки на Броварський район
🕑 20 годин 36 хвилин тому
Все новости