Трамп напал на Украину из-за России: иначе его ждет импичмент

26.07.2017 в 17:30 | Сергей Руденко, джерело: «Deutsche Welle»

Своим твитом президент США дал понять украинской стороне, что не намерен прощать личных обид. Даже тогда, когда за ним стоит целое государство.

Дональд Трамп заявил в своем Twitter о саботировании Украиной его предвыборной кампании. Он убежден: действия официального Киева в 2016 году были направлены на продвижение его оппонентки Хиллари Клинтон, и этот случай должен расследовать генеральный прокурор.

Фатальная ошибка Киева

Короткая встреча Петра Порошенко и Дональда Трампа в Вашингтоне месяц назад, казалось, сняла напряжение, существовавшее между новоизбранным президентом США и официальным Киевом. Украинский лидер пытался демонстрировать доброжелательность по отношению к Трампу. Вдобавок к этому Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявило, что не имеет претензий к политтехнологу американского президента Полу Манафорту, который ранее работал на Виктора Януковича.

Последовавшие за этим заявления Трампа по Донбассу и Крыму давали надежду: Украина наконец-то обрела надежного партнера, способного повлиять на Владимира Путина. Но президент США, как оказалось, не забыл игру украинских политиков на стороне его конкурентки. Вспомнив былое, Трамп охарактеризовал это емким словом - "саботаж".

Нынешний хозяин Белого дома, конечно же, преувеличивает. В Украине его никто не саботировал. Для большинства украинских политиков Трамп был "опасным маргиналом", как выразился один из министров. В Киеве его попросту недооценили. Над Дональдом Трампом откровенно насмехались, его политтехнолога вынудили уйти в отставку за предполагаемую причастность к "амбарной книге" Януковича.

В Украине действительно надеялись увидеть в президентском кресле Хиллари Клинтон. Знал об этом и Трамп, который спустя год вдруг решил публично высказаться по этому поводу.

Не Россией единой

Заявление Дональда Трампа прозвучало на фоне непрекращающихся обвинений во вмешательстве России в ход президентских выборов в США. Хозяин Белого дома понимает: если прокурорское расследование докажет, что кресло президента он получил благодаря Москве, его ждет процедура импичмента. В этом случае лучшая защита для Трампа - нападение. В роли жертвы - Украина, которая якобы саботировала его президентскую кампанию и подыгрывала Клинтон. Мол, с одной стороны судьбу Соединенных Штатов решала Москва, а с другой - Киев.

Такой ход мысли вызвал недоумение Украины. Официальный Киев через свое посольство в США категорически опроверг обвинения Трампа: правительство Украины не помогало ни одному из кандидатов на американских выборах-2016. Да, было расследование НАБУ по Манафорту. Да, министры и депутаты откровенно издевались на своих страницах в Facebook над кандидатом от Республиканской партии. Да, один украинский олигарх делал взносы в Фонд семьи Клинтон. Но на уровне государства никто не игнорировал Трампа.

Правда, эти объяснения вряд ли нужны президенту США. Он пытается спасти свой пост, а для этого может пожертвовать и репутацией Украины. Хотели того украинцы или нет, но с подачи Трампа они предстали жителями могущественного государства, которое могло решить судьбу США. Что само по себе звучит как анекдот.

Есть ли жизнь при Трампе?

Заявление Трампа о попытке саботажа Украиной его предвыборной кампании вряд ли повлияет на позицию США по украинскому вопросу. Трамп может демонстративно не подавать руки Порошенко или Климкину, но это не означает, что Вашингтон изменит свое отношение к России по теме будущего Крыма и Донбасса.

Спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер уже активно включился в процесс разрешения ситуации на востоке Украины. Наверняка уже в ближайшее время новая администрация Белого дома предложит свой план разрешения конфликта на Донбассе. Или, по крайней мере, откорректирует уже существующие минские договоренности.

А история с Трампом - это хороший урок для всех украинских политиков. Сидя в Facebook или Twitter, они должны отдавать себе отчет в том, что любые их комментарии и реплики воспринимаются как позиция государства. Что любые запросы в спецслужбы относительно иностранцев могут быть использованы в чужой политической игре - как это было с Полом Манафортом. Что демонстрация политиками личных симпатий всегда может навредить стране, которую они представляют.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Все видео

Лента новостей

Ексвійськові з досвідом БПЛА з України знаходять роботу за кордоном
🕑 4 години 27 хвилин тому
Загроза вильоту стратегічної авіації цієї ночі: є бойова активність ТУшок, повертаються морози до −25°
🕑 7 годин 22 хвилини тому
У Пакистані стався найсмертоносніший теракт за понад 10 років: подробиці та фото
🕑 7 годин 53 хвилини тому
США закликали американців терміново тікати з Ірану, формують резервний уряд, напоготові 450 Tomahawk
🕑 8 годин 51 хвилину тому
Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 9 годин 28 хвилин тому
Шлюбу з 14 років в Україні не буде: скандальний законопроект вирішили змінити
🕑 12 годин 25 хвилин тому
Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 вчора
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 вчора
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 вчора
У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 вчора
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 вчора
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 вчора
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 вчора
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 вчора
Росія атакувала дронами Київ та область, знову пошкоджені багатоповерхівки та горіли авто (фото, відео)
🕑 вчора
Все новости