Изгнание Саакашвили - да здравствует система Януковича?

27.07.2017 в 16:09 | Сергей Руденко, джерело: «Deutsche Welle»

Лишив Михаила Саакашвили украинского гражданства, Петр Порошенко избавился от последнего серьезного оппонента внутри страны. Это решение чревато серьезными неприятностями для президента.

Государственная миграционная служба Украины объявила о лишении Михаила Саакашвили украинского гражданства. Президент Петр Порошенко аннулировал его паспорт с трезубцем - из-за предоставления ложных данных в анкете. Украина, которую экс-президент Грузии с гордостью называл своей второй Родиной, публично вышвырнула Саакашвили - из страны и из активной политической жизни.

Разбитая витрина реформ

Лишением Саакашвили гражданства закончилась эра пребывания в Украине политиков-"варягов" из Грузии, Литвы, США. В 2014-2015 годах они были витриной реформ, о которых заявляла новая постмайданная власть. Бывший глава грузинского государства был среди тех, кто олицетворял стремление президента Порошенко повторить "грузинское чудо" в Украине.

Но чуда не произошло. Система не приняла "варягов". Ни министра здравоохранения Александра Квиташвили, ни заместителя Генерального прокурора Давида Сакварелидзе, ни главу Нацполиции Хатию Деканоидзе, ни главу Одесской областной администрации Михаила Саакашвили. Все они, получившие украинские паспорта из рук Петра Порошенко, вынуждены были уйти из власти. У каждого из них были свои причины для отставки. Но все они без исключения говорили о тотальной коррупции в Украине и попытке власти законсервировать систему Виктора Януковича.

За минувшие три года "витрину" реформ, которые олицетворяли Саакашвили и другие "варяги", украинская власть разнесла вдребезги. Их работой оказались недовольны все - президент, премьер, министры и депутаты. "Варягов" очень мастерски вытолкали из кабинетов. Но только грузины решили не отступать, заявив о своем намерении активно участвовать в украинской политической жизни под знаменем Саакашвили. Собственно, это и решило судьбу экс-президента Грузии.

Человек без паспорта

Известие о лишении его украинского гражданства Саакашвили получил в США. Туда он отправился как гражданин Украины. А вот в каком статусе он вернется, а главное, куда - это большой вопрос. Ведь в декабре 2015 года его лишили грузинского гражданства - из-за получения украинского паспорта. То есть политик не сможет въехать ни в Украину, ни, тем более, в Грузию, где он заочно арестован.

Конечно же, Вашингтон не даст в обиду экс-президента Грузии. США всегда поддерживали Саакашвили. В Киеве долгое время поговаривали, что бывший лидер грузинского государства был ставленником Госдепа в Украине. Мол, "крыша" Михо не позволит Петру Порошенко очень быстро "слить" Михаила Саакашвили.

Но реальность оказалось иной. Экс-глава Грузии после перехода в оппозицию оказался не нужен украинскому президенту. Примечательно, что решение о лишении гражданства Петр Порошенко принял через несколько дней после визита в Тбилиси. Были ли у него с Бидзиной Иванишвили какие-то договоренности по Саакашвили, покажет дальнейшее развитие событий. Говорят, что экс-президента Грузии хотели обменять на бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого, который сбежал в Грузию.

Саакашвили в игре и вне нее

История с лишением Саакашвили украинского паспорта может сыграть злую шутку с Петром Порошенко. Избавившись от оппонента внутри страны, президент Украины может нажить много неприятностей за пределами Украины. Экс-президент Грузии не будет молчать о том, что происходит в украинской власти. Он уже публично заявил, что будет бороться за возвращение ему украинского паспорта. Пока что, надо полагать, с территории США. Вашингтон и ранее выражал свое недовольство уровнем коррупции в Украине. А после "деактивации" гражданства у Саакашвили будет еще более придирчивым к официальному Киеву.

Внутри Украины экс-президент Грузии начал формировать свою политическую силу - "Движение новых сил". Наверняка, для команды Михо история с гражданством - серьезный вызов и хорошая возможность заявить о себе на следующих парламентских выборах. Даже если лидер будет пребывать в вынужденной эмиграции.

История с Саакашвили вряд ли поможет Порошенко беззаботно избраться на второй президентский срок. Можно по-разному относиться к экс-президенту Грузии. Он, мягко говоря, - не ангел. Но выведение его из политической игры путем лишения гражданства выглядит, по меньшей мере, цинично. Наверняка, поступком Порошенко удивлены не только внутри страны, но и на Западе. Президент Украины нарушил неписаные правила игры. И вряд ли ему это так просто сойдет с рук.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Google Gemini Spark: AI-агент для автоматизації завдань в Україні
Туреччина блокує Чорноморський шлях: Анкара тисне на Київ та Москву через судноплавство
Росія зіштовхується з проблемами: депопуляція, бойові дії та занепад інфраструктури
Новий стандарт госпіталізації: українських лікарів поставили під жорсткий контроль
Все видео

Лента новостей

Канада посилила українську кіберполіцію необхідним обладнанням
🕑 3 хвилини тому
Українські оборонні компанії отримали доступ до платформи для навчання ШІ на бойових даних
🕑 14 хвилин тому
Українські сили уразили ключовий нафтохімічний комбінат "Тобольскнефтехим" у Росії
🕑 30 хвилин тому
Шість міст Донеччини: аналітик назвав їх «поясом фортець»
🕑 35 хвилин тому
Америка та Європа: різниця у злочинності та вплив володіння зброєю
🕑 37 хвилин тому
МАДЯР спростовує неправдиве трактування його слів щодо російських ракетних залпів
🕑 38 хвилин тому
Втрати ворога перевищили 1,46 мільйона осіб: Генштаб ЗСУ оновив дані
🕑 41 хвилину тому
Чому таксі в Києві на вихідних дорожчає до тисячі гривень
🕑 58 хвилин тому
Євросоюз та Фонд "Відродження" оголосили конкурс для журналістів про євроінтеграцію України
🕑 10 годин 4 хвилини тому
ЗСУ завдали ударів по російських НПЗ та військових об'єктах: уражено "Танеко", "Ільський" та аеродром
🕑 11 годин 26 хвилин тому
Тайфун «Дельфін» атакує Китай: понад мільйон евакуйованих, скасовані авіарейси та попередження про шквальний вітер
🕑 11 годин 29 хвилин тому
Битва за Костянтинівку: експерт оцінив тактику РФ та жорстокість боїв
🕑 11 годин 32 хвилини тому
Виставка до Дня Незалежності: Митці України осмислюють боротьбу за свободу
🕑 11 годин 55 хвилин тому
Японія вперше відправила новий патрульний літак P-1 на закордонну місію
🕑 11 годин 57 хвилин тому
Екскерівнику ОП Єрмаку дозволили розширити географію поїздок
🕑 11 годин 59 хвилин тому
Все новости