Изгнание Саакашвили - да здравствует система Януковича?

27.07.2017 в 16:09 | Сергей Руденко, джерело: «Deutsche Welle»

Лишив Михаила Саакашвили украинского гражданства, Петр Порошенко избавился от последнего серьезного оппонента внутри страны. Это решение чревато серьезными неприятностями для президента.

Государственная миграционная служба Украины объявила о лишении Михаила Саакашвили украинского гражданства. Президент Петр Порошенко аннулировал его паспорт с трезубцем - из-за предоставления ложных данных в анкете. Украина, которую экс-президент Грузии с гордостью называл своей второй Родиной, публично вышвырнула Саакашвили - из страны и из активной политической жизни.

Разбитая витрина реформ

Лишением Саакашвили гражданства закончилась эра пребывания в Украине политиков-"варягов" из Грузии, Литвы, США. В 2014-2015 годах они были витриной реформ, о которых заявляла новая постмайданная власть. Бывший глава грузинского государства был среди тех, кто олицетворял стремление президента Порошенко повторить "грузинское чудо" в Украине.

Но чуда не произошло. Система не приняла "варягов". Ни министра здравоохранения Александра Квиташвили, ни заместителя Генерального прокурора Давида Сакварелидзе, ни главу Нацполиции Хатию Деканоидзе, ни главу Одесской областной администрации Михаила Саакашвили. Все они, получившие украинские паспорта из рук Петра Порошенко, вынуждены были уйти из власти. У каждого из них были свои причины для отставки. Но все они без исключения говорили о тотальной коррупции в Украине и попытке власти законсервировать систему Виктора Януковича.

За минувшие три года "витрину" реформ, которые олицетворяли Саакашвили и другие "варяги", украинская власть разнесла вдребезги. Их работой оказались недовольны все - президент, премьер, министры и депутаты. "Варягов" очень мастерски вытолкали из кабинетов. Но только грузины решили не отступать, заявив о своем намерении активно участвовать в украинской политической жизни под знаменем Саакашвили. Собственно, это и решило судьбу экс-президента Грузии.

Человек без паспорта

Известие о лишении его украинского гражданства Саакашвили получил в США. Туда он отправился как гражданин Украины. А вот в каком статусе он вернется, а главное, куда - это большой вопрос. Ведь в декабре 2015 года его лишили грузинского гражданства - из-за получения украинского паспорта. То есть политик не сможет въехать ни в Украину, ни, тем более, в Грузию, где он заочно арестован.

Конечно же, Вашингтон не даст в обиду экс-президента Грузии. США всегда поддерживали Саакашвили. В Киеве долгое время поговаривали, что бывший лидер грузинского государства был ставленником Госдепа в Украине. Мол, "крыша" Михо не позволит Петру Порошенко очень быстро "слить" Михаила Саакашвили.

Но реальность оказалось иной. Экс-глава Грузии после перехода в оппозицию оказался не нужен украинскому президенту. Примечательно, что решение о лишении гражданства Петр Порошенко принял через несколько дней после визита в Тбилиси. Были ли у него с Бидзиной Иванишвили какие-то договоренности по Саакашвили, покажет дальнейшее развитие событий. Говорят, что экс-президента Грузии хотели обменять на бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого, который сбежал в Грузию.

Саакашвили в игре и вне нее

История с лишением Саакашвили украинского паспорта может сыграть злую шутку с Петром Порошенко. Избавившись от оппонента внутри страны, президент Украины может нажить много неприятностей за пределами Украины. Экс-президент Грузии не будет молчать о том, что происходит в украинской власти. Он уже публично заявил, что будет бороться за возвращение ему украинского паспорта. Пока что, надо полагать, с территории США. Вашингтон и ранее выражал свое недовольство уровнем коррупции в Украине. А после "деактивации" гражданства у Саакашвили будет еще более придирчивым к официальному Киеву.

Внутри Украины экс-президент Грузии начал формировать свою политическую силу - "Движение новых сил". Наверняка, для команды Михо история с гражданством - серьезный вызов и хорошая возможность заявить о себе на следующих парламентских выборах. Даже если лидер будет пребывать в вынужденной эмиграции.

История с Саакашвили вряд ли поможет Порошенко беззаботно избраться на второй президентский срок. Можно по-разному относиться к экс-президенту Грузии. Он, мягко говоря, - не ангел. Но выведение его из политической игры путем лишения гражданства выглядит, по меньшей мере, цинично. Наверняка, поступком Порошенко удивлены не только внутри страны, но и на Западе. Президент Украины нарушил неписаные правила игры. И вряд ли ему это так просто сойдет с рук.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Росія зіткнулася зі значним спадом вербування нових солдатів для війни в Україні
🕑 17 хвилин тому
Коломойського засудили до 12 років в'язниці за розкрадання нафти на 10 млрд
🕑 25 хвилин тому
Австрійський партнер «Амік Україна» керує бізнесом топменеджерів «Лукойлу»
🕑 57 хвилин тому
Москва, спиш? У низці областей РФ та Криму попередили про ракетну небезпеку
🕑 1 годину 5 хвилин тому
Eксдиректор Агентства доріг Полтавщини передасть ЗСУ 20 000 USDT та втратить майно
🕑 1 годину 6 хвилин тому
Кулінарна дипломатія: Посол Канади та шеф-кухар Ярославський зміцнюють зв'язки через смак
🕑 1 годину 25 хвилин тому
За 1500 км Україна уразила два з трьох НПЗ в Уфі, і це ще не все (відео)
🕑 1 годину 28 хвилин тому
Український прапор над Кінбурном: ЗСУ б’ють по ворожих дронах "Молнія"
🕑 1 годину 36 хвилин тому
В Україні екстренні вимкнення світла, тому що окупанти вдарили по енергооб’єктах у 5 областях
🕑 2 години 12 хвилин тому
Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 3 години 32 хвилини тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 4 години 18 хвилин тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 4 години 33 хвилини тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 5 годин 40 хвилин тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 5 годин 42 хвилини тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 6 годин 26 хвилин тому
Все новости