За что французы возненавидели Макрона

10.08.2017 в 09:53 | Иван Яковина, джерело: «Новое Время»

​Президента ненавидят бюджетники, пенсионеры, военнослужащие, молодежь, правоцентристы и левые.

Сторонников нового президента во всем мире воодушевляли его свежие заявления, привлекательные обещания и, конечно, блестяще проведенная кампания.

Я, правда, еще тогда предупреждал, что радоваться пока рано. Политиков надо судить не по их заявлениям, а по их делам и результатам работы. У Макрона ни того, ни другого еще не было: он просто еще не начал работать. Но эйфория не утихала: "Ура, Макрон победил, сейчас заживём!". Рейтинг его одобрения во время майской инаугурации был на пике – 64 %. Прошло всего два месяца.

Согласно данным газеты "Гардиан", деятельность Макрона сейчас одобряют лишь 36 % французов. Падение – почти в два раза. Для сравнения: у самого непопулярного президента в истории Франции – Франсуа Олланда – через два месяца после начала работы рейтинг был 56 %. У Николя Саркози – 66%.

Макрон, оказавшись у руля страны, оказался фантастически бестолковым лидером. Хуже него не начинал вообще никто. Президента ненавидят бюджетники, пенсионеры, военнослужащие, молодежь, правоцентристы и левые. Строго говоря, он в рекордные сроки успел достать почти все социальные слои населения.

Французская оппозиция быстро подсуетилась и назначила на сентябрь серию массовых акций протеста

Как же так вышло? Во-первых, выяснилось, что целый ворох сторонников Макрона, благодаря которым он победил на выборах, коррумпированы. Президенту пришлось выкинуть четверых министров из своего правительства всего через месяц работы – из-за начавшегося грандиозного скандала. На их место пришли вроде бы честные, но совершенно беспомощные и никому не известные люди.

Во-вторых, Макрон наплевал в душу армии, резко сократив ее финансирование. На защиту сослуживцев встал начальник Генерального штаба, боевой генерал Пьер де Вильер. Президент набросился на него с оскорблениями при подчиненных, после чего тот был вынужден уволиться из армии.

В-третьих, все его реформы – пенсионная, социальная, трудовая и прочие – свелись к одному: люди будут получать меньше денег, а банкиры и корпорации – больше.

Ну и четвертое. Макрон проявил совершенно нездоровую любовь к разного рода шоу. Иностранных гостей он начал встречать не в Елисейском дворце, а в Версале. Парад в честь Дня взятия Бастилии оказался сногсшибательно пышным.

Ну а сам президент за деньги налогоплательщиков сыграл в Джеймса Бонда – высадился с вертолета на подводную лодку, откуда наблюдал за учебным запуском баллистической ракеты. Все это – на камеру придворного фотографа.

Когда французы предсказуемо удивились и возмутились, Макрон сделал еще один идиотский шаг. Зная, что его жена Брижитт пользуется в стране большой популярностью, он решил официально назначить ее "первой леди". То есть выделить ей офис, секретариат, помощников и зарплату. Все это – опять же за деньги налогоплательщиков.

Народ решил, что этот малый просто с дуба рухнул. "Это, вообще, как? На армию, медицину и пенсии денег у него нет, а на единоверную – пожалуйста!" В Интернете появилась петиция с требованием умерить аппетиты президента и его замечательной супруги. Всего за несколько дней под ней подписались почти 300 тысяч человек.

Разозленный Макрон объявил, всех противников повышения статуса своей жены "типично французскими лицемерами", но назначение Брижитт "первой леди" поставил на паузу. Дело в том, что даже представители его собственной партии выступили категорически против этой затеи.

Глядя на весь этот хаос, французская оппозиция быстро подсуетилась и назначила на сентябрь серию массовых акций протеста против президента и его реформ. Что-что, а протестовать французы умеют и любят. Пару миллионов человек наверняка соберут.

До Майдана, там, конечно, не дойдет. Но крови своему молодому президенту французы выпьют немало.

Вполне возможно, что досиживать оставшиеся годы своего срока Макрон будет так же, как и Олланд до него – с рейтингом в районе плинтуса и неспособностью сделать хоть что-то толковое. И это – очень опасно как для самой Франции, так и для Европы в целом. Такой сценарий создаст идеальные условия для победы ультраправых или ультралевых на следующих выборах. Но это – отдельная грустная история.

Сейчас же я хочу еще раз подчеркнуть: политики, особенно склонные к шоу, врут практически всегда. Верить их громогласным заявлениям и обещаниям ни в коем случае нельзя – ни во Франции, ни где бы то ни было еще. Надо смотреть исключительно на дела. Или их отсутствие. И только тогда делать выводы.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян
Все видео

Лента новостей

Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 17 хвилин тому
Шлюбу з 14 років в Україні не буде: скандальний законопроект вирішили змінити
🕑 3 години 13 хвилин тому
Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 19 годин 28 хвилин тому
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 21 годину 31 хвилину тому
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 22 години 46 хвилин тому
У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 вчора
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 вчора
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 вчора
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 вчора
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 вчора
Росія атакувала дронами Київ та область, знову пошкоджені багатоповерхівки та горіли авто (фото, відео)
🕑 вчора
Внесені в "білий список" Starlink працюють, термінали росіян уже заблоковано: подробиці від Федорова
🕑 вчора
Королева Нідерландів Максима вирішила долучитися до збройних сил і стане резервісткою
🕑 вчора
У колонках «Економічної правди» з’явився автор, який фігурує у справі НАБУ — Железняк
🕑 вчора
Скандал навколо стану Дарницької ТЕЦ: Ніколов звинуватив Кучеренка у дезінформації
🕑 вчора
Все новости