Что не позволено Siemens, позволено российской компании Gloria Jeans

21.08.2017 в 13:22 | Денис Казанский, джерело: «Блог Дениса Казанского»

Властям и большинству наших сограждан — все равно. Поэтому магазины российской компании продолжают работать в Украине до сих пор.

Помните скандал с турбинами компании Siemens, которые Россия закупила для электростанции в Крыму в обход санкций? История получилась настолько резонансной, что вызвала настоящий международный скандал. После того, как стало известно, что Россия обманула немцев и закупила их турбины для аннексированного Крыма, Германия возмутилась и предложила Евросоюзу расширить санкции против РФ. Сама же компания Siemens заявила, что прекращает свое сотрудничество с российскими компаниями и подала в суд с требованием арестовать свои турбины, направленные в Крым.

Казалось бы, и Германии, и компании Siemens, выгодно продавать свою продукцию в Россию. От этих поставок они только выигрывают. Тем не менее, в данном случае немцы наступили на горло собственным экономическим интересам, потому что Россия — страна-агрессор, которая вторглась на территорию Украины и аннексировала Крым. Для немцев территориальная целостность далекой и малопонятной Украины оказалась важнее их собственных интересов.

Могла ли Германия закрыть глаза на свои турбины в Крыму? Могла. Но она не стала этого делать. Для Германии принципы важнее денег.

Теперь перенесемся в Украину. Здесь все 3,5 года войны без всякий препятствий работает российская компания Gloria Jeans, которая при этом параллельно работает и на подконтрольной России территории Луганской области, где платит налоги незаконным вооруженным формированиям. Это происходит совершенно открыто. Без всякой маскировки. Но в Украине это никого не интересует. Украинцы активно приветствуют введение санкций против России, радуются очередному нагоняю, который Москва получает то от немцев, то от американцев, но при этом не спешат требовать жестких действий от своего правительства.

Конечно, в первую очередь именно мы должны быть заинтересованы в том, чтобы Россия понесла наказание за свои действия. С нашей стороны санкции против российских компаний и российского бизнеса должны быть самыми жесткими. Но в реальности выходит так, что компания Siemens больше переживает о территориальной целостности Украины, чем украинские правоохранители.

Еще в 2015 году боевики ЛНР на своих сайтах сами с гордостью сообщали о том, что Gloria Jeans собирается работать на их территории, в Красном Луче.

А владелец компании Владимир Мельников совершенно открыто признавался журналистам, что работает в подконтрольном ЛНР Луганске и платит боевикам налоги.

«В первых числах марта «Глория Джинс» заново запустила свою фабрику в Луганске, рассказал председатель совета директоров компании Владимир Мельников. Фабрика простаивала последние семь месяцев, сейчас, по данным Мельникова, на работу вышли примерно 500 человек из 1,7 тыс., работавших ранее. В церемонии открытия предприятия вместе с директором фабрики Натальей Донской принял участие глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий, — пишет РБК.

Никто даже не думает скрываться. Вот видео с этого мероприятия. На нем Плотницкий и сбежавший теперь из Луганска Карякин. Посмотрите, как мило.

Цитата из той же статьи на РБК:

«Луганское ПАО «Глория Джинс», управляющее украинским бизнесом группы, не меняло регистрацию, теперь компания все налоги платит в Луганске, чье налоговое законодательство, как утверждает Мельников, идентично украинскому.

«Это немного напоминает 90-е годы, пока здесь неразбериха. Но главное, что власти хотя бы идут нам на встречу, хотят, чтобы мы работали», — рассказывает бизнесмен.

Плотницкий — глава крупной вооруженной группировки, которая уничтожила тысячи украинских солдат и мирных жителей. Но сотрудничество с ним не мешает российской компании спокойно работать в Украине и содержать в Киеве несколько магазинов. Джинсы — это же не турбины. Чего возмущаться? Ну спонсирует компания боевиков, что ж теперь, запрещать ей торговать в столице?

Магазины «Глории Джинс», которая производит одежду под торговой маркой «Gee Jay» есть в нескольких крупных ТРЦ Киева. Недавно один из таких магазинов в ТРЦ «Sky Mall» пикетировали активисты организации «Відсіч».

Но возмущается только небольшая группа людей. Властям и большинству наших сограждан — все равно. Поэтому магазины российской компании продолжают работать в Украине до сих пор. Это пусть у немцев голова болит по поводу санкций против РФ. А мы не паримся, нас такие «мелочи» не заботят.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Как изменилась культура потребления пиццы в Киеве: от классики до доставки
🕑 18 годин 36 хвилин тому
Велосипедный свет: как выбрать передний и задний фонарь, чтобы вас было видно в любую погоду
🕑 20 годин 38 хвилин тому
Получение гражданства Словакии – как стать полноправным жителем Европейского Союза
🕑 вчора
Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 вчора
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 вчора
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 вчора
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 позавчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 позавчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 позавчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 позавчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 позавчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 позавчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 позавчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 3 дні тому
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 3 дні тому
Все новости