Зачем Волкер встречался с Сурковым

22.08.2017 в 10:01 | Тарас Березовец, джерело: «Новое Время»

Так что обмен дипломатическими телодвижениями, произошедший в Минске, ничего хорошего Москве не сулит.

Встреча помощника президента РФ Владислава Суркова и спецпредставителя США по Украине Курта Волкера – ознакомительного характера. Говоря языком Владимира Путина – вербовочная, когда Сурков, перенявший методы своего босса, служившего в КГБ, и Волкер – кадровый разведчик и бывший аналитик ЦРУ – зондируют друг друга.

Сегодня отношения Вашингтона и Москвы находятся в самой низкой точке с момента окончания Холодной войны в 1989 году, поэтому такая встреча не несет в себе никаких рисков и смысловых нагрузок. Вашингтон сегодня в принципе не готов о чем-то серьезном договариваться с Москвой, поскольку последняя, наконец, спровоцировала самое ужасное для себя: Вашингтон обратил внимание на все шалости Москвы.

Связано это в первую очередь с вмешательством РФ в американские выборы в прошлом году. Теперь ситуация для России складывается довольно грустная. Конечно, никакой конфликт в Украине, никакая война никогда не заставили бы американский Конгресс принять такой жесткий пакет санкций, как это произошло после доказательства факта вмешательства российских спецслужб в ход избирательной кампании в США.

Так что обмен дипломатическими телодвижениями, произошедший сегодня в Минске, ничего хорошего Москве не сулит. Фактически отмена выдачи российским гражданам любых не иммиграционных виз – только начало этого процесса. Нужно понимать, что тот самый законопроект, который Трамп уже подписал и который уже вступил в силу, запустил процессы гораздо хуже, чем просто негативное влияние на российскую экономику. Согласно санкционному пакету у Госказначейства США есть 180 дней, чтобы определить, где на территории страны находятся капиталовложения российских олигархов. Найти, установить принадлежность и после этого принять решение о замораживании либо аресте активов.

И Киев этих отношениях сегодня является лишь одной стороной кубика Рубика. Наша страна – способ надавить на Москву и сделать ей максимально больно. Ведь россияне искренне верят в то, что на территории Украины они воюют с американцами. В этом убежден и президент РФ Путин, и его помощник Сурков. Кстати, поэтому не исключается традиционное обострение на День Независимости Украины. Все прошлые три года увеличивались количество обстрелов украинских позиций. К тому же есть определенные сигналы о том, что 24 августа во время визита в Киев министра обороны США Джеймса Мэттиса будет объявлено о передаче Украине летального оружия на $50 млн. Не факт, конечно, однако соответствующие предпосылки к этому наблюдаются.

Место встречи с Сурковым, выбранное Волкером, тоже немаловажно. Россияне пытались затащить его на свою территорию, где им комфортно вести переговоры. В свое время Виктория Нуланд охотно встречалась с Сурковым в Москве или в Калининграде. Разведчик Волкер этого не допустил, поэтому встреча прошла на нейтральной территории. В ЕС Сурков невъездной, он попал под европейские санкции. И переговоры в Минске фиксируют уровень замораживания отношений между США и Россией.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Все видео

Лента новостей

У росіян істерика через HIMARS: Бєлгород у пітьмі, скоро не буде води (відео)
🕑 10 годин 56 хвилин тому
Зупинилася Бурштинська ТЕС, яка забезпечує світлом 3 мільйони користувачів
🕑 14 годин 18 хвилин тому
Генерал ГРУ Алексєєв вижив після замаху: він у штучній комі, двох підозрюваних затримали у Дубаї
🕑 14 годин 34 хвилини тому
Україна дізналася про економічний проєкт Росії та США на 12 трлн доларів
🕑 15 годин 2 хвилини тому
Ракет Х-55 та Х-101 поменшає: дрони атакували Редкінський дослідний хімзавод поблизу Твері (відео)
🕑 16 годин 9 хвилин тому
40000 кв. м у вогні: російський обстріл знищив склади "Рошен" у Яготині, з’явились відео
🕑 17 годин 12 хвилин тому
Пекельні наслідки масованої атаки по Україні: куди влучили ворожі дрони та ракети (фото)
🕑 17 годин 25 хвилин тому
Трамп вимагає нове енергетичне перемир'я, РФ тут же вдарила по найбільшій електропідстанції в Європі
🕑 17 годин 50 хвилин тому
Росіяни влучили у Бурштинську та Добротвірську ТЕС, "Укренерго" просить аварійної допомоги у Польщі
🕑 18 годин 17 хвилин тому
14 підпалів і двоє загиблих: чому серійний палій у Дніпрі досі на волі
🕑 20 годин 20 хвилин тому
Ексвійськові з досвідом БПЛА з України знаходять роботу за кордоном
🕑 вчора
Загроза вильоту стратегічної авіації цієї ночі: є бойова активність ТУшок, повертаються морози до −25°
🕑 вчора
У Пакистані стався найсмертоносніший теракт за понад 10 років: подробиці та фото
🕑 вчора
США закликали американців терміново тікати з Ірану, формують резервний уряд, напоготові 450 Tomahawk
🕑 вчора
Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 вчора
Все новости