Антипатию сменил страх: Россияне панически боятся Украины

08.09.2017 в 13:13 | Андрей Кокотюха, джерело: «112.ua»

​Вопрос россиянам: "Представителя какой национальности вы боитесь встретить в темное время суток?" Россияне ответили: "Украинца".

Интересно и показательно, что на втором месте – чеченцы. А одиннадцать процентов тех, кто принял участие в этом свежем и, согласитесь, оригинальном опросе, не смогли определиться. Что означает лишь одно: кто именно населяет многонациональную Россию, кроме украинцев и чеченцев, самим русским не известно.

В этом нет ничего удивительного. Особенности русской оккупационной политики еще со времен Ивана Грозного определялись утверждением: "Мы не забираем чужое, мы возвращаем свое". Поэтому все захваченные в течение нескольких прошлых веков территории по чистой случайности называли иначе. А те, кто их населял, автоматически становились русскими. Чем должны были бы изрядно гордиться, восстановив при помощи освободителей свою истинную идентичность.

Но, последние, без преувеличения, двести лет государство Россия имело одного, четко персонифицированного врага среди представителей всех национальностей. Речь о чеченцах. Это началось с 1817-го года, когда Российская императорская армия начала боевые действия на Северном Кавказе, целью которых было присоединение горных районов к Российской империи. Затянулась война на целых 60 лет, и время показало: до полного усмирения чеченцев дело все равно не дошло. А устойчивый образ чеченца как врага номер один сформировался окончательно в 1840-м году, когда русский поэт, участник Кавказской войны Михаил Лермонтов опубликовал свою "Колыбельную". Где уже во втором куплете звучит: "Злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал".

Детей баюкали, одновременно пугая чеченцами. Страх перед "злым чеченом" десятки поколений россиян впитывали буквально с молоком матери. Поэтому в начале 1990-х, уже перед самым распадом СССР, пропагандисты не нашли ничего лучше, чем демонизировать генерала Джохара Дудаева, лидера Чечни, которая так же, как и другие российско-советские сателлиты, стремилась к независимости. Страх и ненависть помогли российским властям разрешить первую и вторую чеченские войны под бурные аплодисменты граждан. В конце концов, нынешняя ситуация по усмирению чеченцев – не что иное, как дань, которую Путин регулярно платит Чечне за мир. Победители так не поступают. Подобные действия – свидетельство испуга.

Подавляющее большинство украинцев легко переваривало образ чеченца – врага всего живого, культивируемого в российских фильмах и сериалах вроде "Кавказский пленник", "Война", "Грозовые ворота", "Менты", "Убойная сила", "Агент национальной безопасности" и тому подобное. Зато самих украинцев российская массовая культура подавала как неуклюжих забавных "хохлов". Над которыми надо смеяться, которых следует снисходительно трепать по плечу – но ни в коем случае не бояться. Напротив - в Украине всякий российский гражданин чувствовал себя уютно как дома.

Так было до зимы 2013 года. С началом Майдана российская пропаганда стремительно сорвалась с цепи и за короткое время обратила внимание россиян на жестоких "бандеровцев" и "фашистов". По словам журналиста Павла Казарина, сегодня рядовой россиянин, например, житель Магадана, ничего не знает о состоянии дел в Магадане и очень приблизительно представляет, что в целом происходит в России. Ведь в информационном пространстве россиянина – сплошная Украина, причем исключительно в негативном контексте.

Ранее данные опросов показывали: украинцы заняли второе место после американцев среди антипатий россиян. Теперь якобы либеральное "Эхо Москвы" узнает – антипатию сменил страх. Украинцы, которые испокон веков ни на кого не нападали, а только защищались и не могут похвастаться глобальными победами над русскими, заставляют бояться себя. При том, что по состоянию на текущий момент Украина сама переживает не лучшие времена. Вот так российская пропаганда невольно и постепенно приближает нашу победу в гибридной войне: враг уже деморализован. Хоть и страх перед чеченами никуда не делся.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

Японія вперше експортує систему військового командування та управління — для армії Філіппін
🕑 48 хвилин тому
З Росії масово тікають силовики і вже дають свідчення в Гаазі
🕑 2 години 18 хвилин тому
Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 4 години 18 хвилин тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 4 години 48 хвилин тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 6 годин 18 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 6 годин 45 хвилин тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 7 годин 8 хвилин тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 8 годин 46 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 9 годин 3 хвилини тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 20 годин 18 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 21 годину 18 хвилин тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 22 години 18 хвилин тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 23 години 10 хвилин тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 23 години 18 хвилин тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 вчора
Все новости