Путин и победа машин

08.09.2017 в 16:47 | Иван Яковина, джерело: «Новое Время»

​Одновременно с решением тактических геополитических вопросов современности Путин вдруг задумался и о перспективе владычества над всем миром.

В этом российский президент, кстати, совершенно прав. Искусственный интеллект, который будет сам себя осознавать, учиться, принимать самостоятельные решения и постоянно себя улучшать, – это действительно грандиозная сила. Такой интеллект быстро превзойдет человеческий, он сможет быстрее и лучше решать любые задачи, делать научные открытия, сочинять музыку и так далее.

Он будет эффективнее людей вообще во всех областях. По сути, практически это будет бог. Тот, кто сумеет поставить его на службу собственным интересам, получит и соответствующие возможности. И действительно сможет стать властелином мира, причем не прилагая к этому особых усилий – за него все сделает суперразум.

Именно поэтому работу над созданием искусственного интеллекта сейчас активно ведут сразу несколько крупнейших корпораций мира, а также Пентагон, Китай, да и сама Россия. Все они боятся опоздать. За второе место в этой гонке призов не дают. Тут пан или пропал.

В смысле трудно прогнозирузируемых угроз Путин, кстати, тоже прав. Мы совершенно не представляем, какая мотивация будет у машины, чей интеллект в миллион раз превосходит наш собственный. Возможно, суперразум будет не против решить все наши проблемы и ввести человечество в золотой век. А возможно, он решит, что человечество – это и есть главная проблема, поэтому его необходимо как можно быстрее ликвидировать. Как, например, в фильме "Терминатор", где Скайнет – машина, созданная для защиты США, вдруг решила, что защищаться надо от вообще всех людей, и начала ядерную войну, чтобы истребить их.

Впрочем, во всей этой истории есть и намного более близкие, менее фантастические угрозы.

Изобретатель, бизнесмен и миллиардер Илон Маск, который много раз говорил об опасностях искусственного интеллекта, прокомментировал выступление Путина словами: "Это началось!". Далее он написал, что Китай, Россия и другие страны с сильными программистами вступят в беспощадную гонку за первенство в создании ИИ.

"Думаю, что это станет наиболее вероятной причиной начала Третьей мировой войны", – заключил бизнесмен.

По его мнению, дело не только в том, что какой-то диктатор получит безграничные возможности и начнет мировую войну. Есть и еще ряд опасностей. Отстающая страна может нанести ядерный удар по опережающей, чтобы не допустить появления ИИ у конкурента. Или уже созданный ИИ решит, что превентивный удар по прочим странам позволит обезопасить его собственную.

Маск написал: "Если вы не переживаете на счет безопасности машинного интеллекта, то вам следует задуматься. Риск намного больше, чем от Северной Кореи". Свой твит он сопроводил плакатом с надписью: "В конце концов все равно победят машины".

Конечно, бизнесмена можно обвинять в том, что он слишком рано паникует: искусственного интеллекта нет, соответственно и угроза от него отсутствует. Однако тут есть несколько моментов.

Во-первых, сам Илон Маск занимается его разработкой и знает, как далеко ушел прогресс в этой области. По его словам, ему самому становится страшно, когда он видит последние разработки своих инженеров и программистов. Во-вторых, Маск очень редко ошибается в своих прогнозах и безошибочно угадывает все мировые тенденции еще до их появления. Ну и в-третьих, это уже не американский бизнесмен, а российский президент начал говорить о мировом господстве с помощью искусственного интеллекта. Если уж Путин, который даже интернетом не пользуется, принялся затылок чесать, то дело и правда серьезное.

Кстати, о Северной Корее российский президент тоже думает. В интервью китайским СМИ он заявил, что дело сейчас идет к ядерной войне и общепланетарной катастрофе.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Київстар: Аналіз інвестиційної привабливості компанії через призму особистих стосунків
Михайло Федоров: Відставка, атаки «Трухи» та майбутнє мобілізації
Як правильно користуватися комп'ютером: порада від TED
Україна ігнорує мільйони людей з інвалідністю: ціна бездіяльності та шляхи вирішення
«Голодні, без сил, без зв'язку»: родини б'ють на сполох через тривалі ротації 108-ї бригади
США переглядають ядерну стратегію: чи загрожує це світу?
Сонце як нова надія: Світ стоїть на порозі енергетичної революції
Росія в пастці: удари по НПЗ, критика Путіна та сумніви щодо мобілізації
Все видео

Лента новостей

Російський ракетний удар забрав життя 50-річної залізничниці на Київщині
🕑 20 хвилин тому
Повернення Федорова в Міноборони: аналіз шансів та політичні маневри
🕑 38 хвилин тому
Посол ЄС: Українці втомилися від героїзму та очікувань світу
🕑 41 хвилину тому
Саудівська Аравія, Туреччина та Пакистан створили новий оборонний союз: переосмислення геополітики
🕑 44 хвилини тому
Путін може напасти на країни НАТО вже цієї осені: нові оцінки розвідки США та позиція Трампа
🕑 46 хвилин тому
Тайвань вперше задіяв танки Abrams для оборони аеропорту під час навчань
🕑 46 хвилин тому
Захисник, що повернувся зі СЗЧ, ділиться досвідом служби в бригаді «Ахіллес»
🕑 2 години 58 хвилин тому
На Сумщині окупанти вдарили по людях на ринку, багато постраждалих
🕑 3 години 51 хвилину тому
Журналісти створили інтерактивну мапу військових об'єктів Білорусі як потенційної загрози для України
🕑 4 години 57 хвилин тому
Колумбійські наркокартелі тренуються на полі бою в Україні для боротьби з власною державою
🕑 4 години 59 хвилин тому
Нові будівельні правила дозволяють ДІАМ видавати дозволи в регіонах попри місцеві відмови
🕑 5 годин тому
Німеччина планує закупити ще 200 БМП Puma на 5 млрд євро
🕑 5 годин 1 хвилину тому
Как выбрать мопед для города и поездок за город
🕑 5 годин 9 хвилин тому
"Після роз..обу Ozon і Wildberries варто взятись за аеропорти": військовий запропонував нову нитку перемир'я
🕑 5 годин 21 хвилину тому
Російський дрон атакував маршрутку з людьми у Херсоні: відео моменту
🕑 7 годин 26 хвилин тому
Все новости