По маршруту Януковича

21.09.2017 в 10:39 | Александр Дубинский, джерело: «Сайт Александра Дубинского»

​Размещение евробондов Украины с доходностью 7,375% за границей – приведет к убыткам государства более 130 млн $ в год.

Рассмотрим детали этой аферы подробно.

Порошенко и Данилюк радостно рапортуют об успешном размещении облигаций Украины. Давайте разберемся с условиями.

Объем размещения 15 летних еврооблигаций составит $3 млрд, доходность - 7,375%.

Новая сделка станет первым рыночным размещением для страны с 2013 года, тогда Украина продала 10-летние еврооблигации на $1,25 млрд с доходностью 7,5% годовых. В 2014-2016 годах Украина ежегодно размещала 5-летние еврооблигации объемом $1 млрд, долговые бумаги были гарантированы США, что позволяло стране занимать по рекордно низким ставкам - к примеру, в прошлом году доходность евробондов Украины составила всего 1,471%.

Теперь сравниваем: до войны в 2013 году размещение было по ставке 7,5% на 10 лет.

В 2014-2016 под гарантии США 5-летки размещались по ставке 1,471%.

На внутреннем рынке Минфин одалживает по ставке 5,4%.

Так было на последнем размещении 15 августа где было размещено 351 млн $ на два года.

Укрэксимбанк, где хранят свои деньги Гонтарева и Порошенко, привлекает вклады сроком на 10 лет, по ставке с бонусами по 3,9%.

И это только на первый год. Далее ставка каждый год пересматривается, и %% выплачиваются в конце срока, в отличии от облигаций где %% доходы выплачиваются каждые полгода.

В целом по банковской системе по данным НБУ средние ставки по 12 месячным валютным депозитам для физ лиц 3,77%.

Но не забываем что эти ставки облагаются налогами 18% ПДФО и 1,5% Военный сбор, чистыми остается 3,03%.

Теперь считаем, МВФ выдает кредиты под 3%, Минфин привлекает на внутреннем рынке под 5,4%, население кладет на депозиты под те же 3%.

То есть можно привлекать деньги либо у МВФ под 3%, делая реформы. Либо на внутреннем рынке под 5-5,5 дав возможность населению на прямую покупать облигации гос-ва и не облагать их налогами.

Потери государства, если к примеру сравнивать с МВФ, будут 131 млн $ в год по такому кредиту. Но для этого надо выполнять реформы и не воровать.

Чтобы избежать такой необходимости, во времена Януковича было принято «гениальное решение» – дать в долг государству деньги, которые у него же и были украдены.

Вполне вероятно, аналогичное решение принято и сейчас.

Как известно, за годы правления Порошенко из Украины было выведено в офшоры огромные суммы разворованного рефинансирования. Поэтому становится понтяно почему так радуются Данилюк и Порошенко. К примеру в деле по разворовыванию рефинансирования НБУ, которое расследует НАБУ, только по одному эпизоду проходит сумма в $ 500 000 000.

Под 7,3% годовых это 3,6 млн $ в год, не облагаемых налогом (и 221 млн $ в год от 3 млрд).

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 5 годин 18 хвилин тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 5 годин 19 хвилин тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 5 годин 21 хвилину тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 вчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 вчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 вчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 вчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 вчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 позавчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 позавчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 позавчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 позавчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 позавчора
Все новости