Роботы наступают

02.10.2017 в 13:44 | Иван Яковина, джерело: «Новое Время»

Машины будут вытеснять людей даже из творческих и интеллектуальных профессий.

Организация Объединенных Наций объявила об открытии в Гааге (это Нидерланды) специального центра, который будет отлеживать риски для нашей цивилизации, связанные с роботами. По мнению ООНовских экспертов, уже начавшееся массовое внедрение роботов в экономику и повседневную жизнь может серьезно дестабилизировать мир. Особенно это касается машин, обладающих искусственным интеллектом.

Во-первых, речь идет о том, что машины уже сейчас нарастающими темпами занимают рабочие места, где ранее трудились люди. Компания PWC предсказывает, что в следующие 15 лет от трети до половины всех рабочих мест в Великобритании займут машины.

Примерно такая же ситуация и в других развитых странах. С неразвитыми все еще сложнее. Что бы они ни производили сейчас, конкуренции с бесплатной рабочей силой – роботами – они выдержать не смогут. Если самые образованные еще как-то устроятся, то подавляющее большинство – нет. Целые страны и регионы мира окажутся просто не у дел.

Этот процесс замедлить уже не получится. По мнению многочисленных экспертов, он будет идти все быстрее, машины будут вытеснять людей даже из творческих и интеллектуальных профессий. Уже сейчас, например, широко используются роботы-дизайнеры, а в США – даже роботы-судьи.

Сами они пока вердикты не выносят, но дают людям-судьям точные рекомендации по приговорам, учитывая гигантскую статистику по самым разным делам и миллионы всяких сопутствующих факторов, на которые человек даже и внимание не всегда обратит.

Но главной заботой нового центра ООН в Гааге станет надзор за прогрессом в области искусственного интеллекта и военных роботов.

Продвинутый ИИ может появиться уже в ближайшие десятилетия. Если он будет действительно мощным и самоосознанным, то в какой-то момент может решить, что люди ему больше ни к чему, и перебьет нас. Это станет возможным, если такая машина уйдет далеко вперед по уровню интеллекта.

Кстати, помочь ей в этом непростом деле смогут автономные военные роботы, разработка которых идет семимильными шагами в ведущих странах мира. Такие роботы сами будут определять, кто враг, а кто – друг, и сами принимать решение об уничтожении цели.

Сейчас вооруженными беспилотными дронами управляют люди-операторы с земли. Но скоро они уже будут не нужны. Машины смогут убивать людей, основываясь на решениях искусственного интеллекта.

Более сотни ученых, философов и изобретателей со всей планеты недавно подписали обращение к мировым лидерам с просьбой остановить разработки в этой сфере, пока роботы действительно нас всех не поубивали. Ответом сначала было молчание, но потом все же появился этот центр наблюдения за работами в Гааге.

Есть вероятность, что он действительно сумеет предотвратить кризисы, связанные с повсеместным распространением роботов, а также с их милитаризацией. Однако надежд на это немного.

Все прочие агентства и комиссии ООН, как правило, полностью игнорируются странами-участницами, а их мнение интересует только экспертов и журналистов.

Так что восстание роботов в недалеком будущем станет вполне вероятным. Это, кстати, еще один повод поскорее осваивать космос – будет хотя бы где спрятаться.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

Японія вперше експортує систему військового командування та управління — для армії Філіппін
🕑 1 годину 27 хвилин тому
З Росії масово тікають силовики і вже дають свідчення в Гаазі
🕑 2 години 57 хвилин тому
Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 4 години 57 хвилин тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 5 годин 27 хвилин тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 6 годин 57 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 7 годин 24 хвилини тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 7 годин 47 хвилин тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 9 годин 24 хвилини тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 9 годин 41 хвилину тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 20 годин 57 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 21 годину 57 хвилин тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 22 години 57 хвилин тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 23 години 48 хвилин тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 23 години 57 хвилин тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 вчора
Все новости