Европейская интеграция. Что нужно Украине?

04.10.2017 в 16:42 | Андерс Аслунд, джерело: «Новое Время»

​С 1 сентября вступило в силу Соглашение о свободной торговле между Украиной и ЕС. Что дальше?

Украина заявила, что ее стратегическим национальным приоритетом является подача заявки на членство в ЕС к 2020 году. Но это едва ли реально. Государства-члены ЕС сейчас разделены, и расширение Евросоюза воспринимается как сложный вызов для элит и граждан ЕС. Для Украины более правильным решением на данном этапе было бы отслеживание достижений успешных европейских стран.

Сейчас Украина и еще шесть потенциальных кандидатов в ЕС из Юго-Восточной Европы находятся в схожей ситуации. Им приходится ждать своей очереди, реализуя реформы и убеждая ЕС в преимуществах расширенного членства. Будут ли эти кандидаты в итоге приняты в ЕС, – зависит от успешности их реформ и благополучия в этих государствах.

Если они будут совместно проводить реформы и демонстрировать прогресс, они ускорят присоединение к ЕС всех кандидатов. Это доказал пример скандинавских стран, стран Балтии, Бенелюкса и «Вышеградской четверки».

Любые европейские страны имеют право подать заявку на членство в ЕС в соответствии с Европейским договором, и в случае, если они выполнили копенгагенские критерии в области демократии, верховенства закона и рыночной экономики. ЕС вряд ли это отменит. Вопрос в том, как реализовать эти требования наиболее эффективно.

Поэтому следующий шаг, который мы рекомендуем сделать Украине, – это подать заявку на членство в Центрально-Европейской ассоциации свободной торговле (CEFTA). Эту организацию в 1992 году основали Польша, Чехословакия и Венгрия – страны «Вышеградской четверки». И CEFTA оказалась очень полезной для подготовки стран к членству в ЕС.

Когда страны-основатели Центрально-Европейской таможенной зоны присоединились к ЕС, они вышли из CEFTA. В то же время другие страны, с европейскими амбициями, прежде, чем войти в ЕС, присоединились к соглашению CEFTA. К примеру, Словения, Румыния, Болгария и Хорватия. Все они затем они успешно стали членами ЕС.

В настоящее время в CEFTA входят семь стран-участников: Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Македония, Молдова, Черногория и Сербия. Все они подписали соглашение CEFTA в 2006-2007 годах.

Штаб-квартира Центрально- Европейской ассоциации свободной торговли находится в Брюсселе. Членство в CEFTA требует, чтобы кандидаты являлись членами Всемирной торговой организации (ВТО), имели Соглашение об ассоциации с ЕС, а также соглашения о свободной торговле с нынешними членами CEFTA. Все это облегчает торговлю и подготавливает страны к вступлению в ЕС. Поэтому вместо того, что пытаться разработать Соглашение о свободной торговле между странами Восточного партнёрства, более разумно для Украины было бы присоединиться к CEFTA.

Зона свободной торговли с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной попросту не сможет работать. Во-первых, потому что Азербайджан и Беларусь не являются даже членами ВТО. Во-вторых, Армения и Азербайджан ведут печально известную войну друг с другом. А в-третьих, пока Армения и Беларусь являются членами Евразийского экономического союза с Россией, они не будут допущены к участию в европейских интеграционных процессах.

Следовательно, из всего блока Восточного партнерства остаются всего три страны, которые являются членами ВТО и имеют соглашения об Ассоциации с ЕС: Грузия, Молдова и Украина. Причем, Молдова уже является членом CEFTA.

Так почему бы и Украине не последовать примеру Кишинёва? Тем более, членство в CEFTA не требует согласия всех стран-членов ЕС.

В отличие от создания Европейской зоны свободной торговли с участниками Восточного партнёрства. Потребуются годы для согласования уставов, штаб-квартир и новых конвенций. Поэтому Украине следует присоединиться к CEFTA. Восемь бывших участников этой организации стали полноправными членами ЕС.

Также следует активнее поощрять присоединение Грузии к Соглашению CEFTA. Впрочем, если другие страны Восточного партнерства будут выполнять условия членства в CEFTA, Организация будет открыта и для них. Расширение CEFTA оздоровит экономику стран-участников, облегчит их вступление в ЕС в будущем.

Украина в состоянии выполнить все условия членства CEFTA уже в 2018 году, чтобы к январю 2019 года стать полноправным членом Организации. Это может стать следующим важным шагом на пути Украины к западной интеграции.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Український прапор над Кінбурном: ЗСУ б’ють по ворожих дронах "Молнія"
🕑 6 хвилин тому
В Україні екстренні вимкнення світла, тому що окупанти вдарили по енергооб’єктах у 5 областях
🕑 43 хвилини тому
Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 2 години 3 хвилини тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 2 години 49 хвилин тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 3 години 3 хвилини тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 4 години 11 хвилин тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 4 години 12 хвилин тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 4 години 57 хвилин тому
Екс-начальника УКБ Одеси підозрюють у розтраті 11,4 млн грн на закупівлі житла для сиріт
🕑 5 годин 6 хвилин тому
На Київщині стартував екопроєкт з переробки будівельного сміття для відбудови
🕑 5 годин 16 хвилин тому
У Росії за критику війни засудили до семи років колонії опозиційного політика
🕑 6 годин 1 хвилину тому
Паніка в Криму: супутник зафіксував кілометрові затори на виїзд через Керченський міст
🕑 6 годин 19 хвилин тому
17 посадовців Одещини задекларували 91 млн грн заощаджень та 45 млн грн доходу за 2025 рік
🕑 6 годин 24 хвилини тому
Відбір у САП: ризик для довіри через спірного члена комісії
🕑 6 годин 57 хвилин тому
Польща змінює правила захисту українців: Київ обговорив наслідки нового закону
🕑 6 годин 58 хвилин тому
Все новости