Дилемма пунктуации

17.10.2017 в 17:15 | Тарас Березовец, джерело: «Facebook»

​На сегодня страна имеет ситуацию, когда элитное большинство выступает за сохранение статус-кво по крайней мере до 2019 года.

Два года нужны как для выполнения основной части обещаний, данных в момент парламентских выборов 2014 года (социальная ответственность, завершение в той или иной мере АТО, гуманитарная составляющая и проч.)? Часть этих обещаний уже выполнена - это и пенсионная реформа, и частичный рост пенсий, и закон о деоккупации в первом чтении, и пересмотр формата АТО, и реформа армии, и закон об образовании. Т.е. БПП и Народный фронт будут использовать оставшееся до выборов время для удовлетворения потребностей "своего" избирателя. И в целом их задача выглядит реалистичной, учитывая и темпы работы Рады с правительством, и оставшееся время. И в этом то самое элитное большинство достигло негласного политического консенсуса.

Задача элитного меньшинства вместе с контрэлитой, находящейся вне стен парламента (последняя включает Свободу, Национальный корпус, Рух новых сил и проч.) заключается в ином. Картинка оппозиции выглядит сегодня как лоскутное одеяло - здесь и правые, и левые, и либералы, и откровенные политические фрики. Три основных требования протестующих под Радой - новое избирательное законодательство, антикоррупционный суд и отмена неприкосновенности - выглядят не столько как инструмент борьбы с властью, как собственно борьба за власть.

В элите большинства не без оснований рассматривают все три пункта как элементы системного устранения сил коалиции. Создание антикоррупционных судов позволит запустить закрытую систему преследования политических оппонентов на выборах, лишение неприкосновенности сделает их легкими целями, а пропорциональная система создаст необходимые предпосылки для досрочных выборов.

Любая власть всегда заинтересована в сохранении мажоритарной составляющей. Оппозиция, наоборот, почти всегда стремится к 100% партийной системе выборов. Проблема для контрэлиты заключается в том, что она выигрывает только в случае, если лобовая атака на власть приведет к немедленному успеху. А этот успех невозможен без досрочных выборов. Если игру удастся перевести в средне- или долгосрочное противостояние, шансы новых политсил, в особенности партии Саакашвили, будут стремительно снижаться. Борьба в верхах так или иначе пока не касается тем, интересных большинству избирателей. Потому количество протестующих под Радой было так невелико, а дальше их будет еще меньше, если повестка контрэлиты не изменится. Потому лозунг на фото "Пришли козлы вас выносить" пока оставляет вопрос борьбы за власть за скобками. "Козлы" ли пришли выносить или же пришли выносить "козлов" - для большинства избирателей тема протестов осталась так и не раскрыта.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)
Все видео

Лента новостей

СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 21 хвилину тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 44 хвилини тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 2 години 22 хвилини тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 2 години 39 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 13 годин 54 хвилини тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 14 годин 54 хвилини тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 15 годин 54 хвилини тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 16 годин 46 хвилин тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 16 годин 54 хвилини тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 19 годин 36 хвилин тому
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 20 годин 54 хвилини тому
Росія створила щонайменше 165 військових таборів з мілітаризації викрадених українських дітей (фото)
🕑 22 години 54 хвилини тому
Атака "Іскандером" по Кривому Рогу: кількість постраждалих зросла (фото)
🕑 вчора
Окупанти вдарили дронами по Одесі: вже 7 постраждалих, вирувала пожежа (фото)
🕑 вчора
"Лежить і стогне": в Одесі чоловік підірвав три гранати у під'їзді будинку (відео)
🕑 вчора
Все новости