Такой разрушительный кризис Украина переживает впервые

18.10.2017 в 11:24 | Александр Гончаров, джерело: «112.ua»

​Да, надо честно сказать: главная трагедия и главный позор современной Украины – это нищета сотен тысяч простых людей, даже миллионов.

Именно нищета, а не бедность. Миллионы украинцев по всей стране вынуждены в буквальном смысле бороться за выживание. Это тот показатель здоровья (точнее нездоровья) украинской экономики, который не прикроешь никакими озвученными членами Кабмина цифрами роста ВВП страны. Поэтому рейтинги политических лидеров неудержимо падают не только по причине недовольства социально-экономическими реформа­ми, но и потому, что власти, олицетворяющие "новую" го­сударственность, выглядят оторванными от украинского общества. И чем значительнее кажется этот отрыв у тех или иных органов власти, тем быстрее падает доверие к ним.

Поэтому остается только "радоваться" за наших патриотов, ведь быть богатым народным депутатом – это восхитительно! Не случайно в Верховной Раде уже зарегистрирован проект постановления парламентского комитета по вопросам регламента и организации работы ВРУ. Если его примут, то зарплаты народных избранников вырастут почти в 2 раза - с нынешних 17 тыс. грн в месяц (у рядовых парламентариев) до 30 тыс. грн. Причем уже с 1 октября текущего года. Проект за подписью 9 из 10 членов регламентного комитета был зарегистрирован 5 октября 2017 года. Их предложение - установить размер должностных окладов народных депутатов на уровне должностных окладов министров, исходя из размера прожиточного минимума на 1 января 2017 года - 1544 грн, также комитет по вопросам бюджета определил надбавки в размере, установленном для членов Кабмина.

А можно ли подобное применить к простым украинцам? Думаю, многим из нас в последнее время приходилось слышать, мол, текущий момент напоминает лихие 90-е годы в Украине. Как по мне, то такой разрушительный кризис Украина переживает впервые. Вспомните, до середины 90-х почти все мы были бедными. Правда, не было такого огромного государственного долга, мы не проводили АТО на востоке страны, наконец, не было такой огромной пропасти между бедными и богатыми. Да и наши чиновники тогда не умели собирать дань с малообразованного населения. И вот в "жирные" нулевые годы в Украине сформировалась каста коррупционеров, о действительных размерах "золотых матрасов" которых мы благодаря давлению Запада узнали только год назад. И что?

Кто-то еще верит в то, что чиновники Евросоюза и США будут спасать украинских коллег от протестов местного населения? Не сомневаюсь, уже никто! Поэтому пора включать мозги нашим чиновникам, чтобы со своими проблемами справляться самим. В том числе говорить о том, что украинскому бизнесу делать, когда в воюющей стране дорогие кредиты, высокие издержки элит, низкая квалификация Кабмина и Верховной Рады. В самом деле, до 70% проблем имеют у нас внутренние свойства, начиная от защиты прав частной собственности и прочее, прочее.

Конечно, легче всего политикам перевести стрелки на внешнюю угрозу, кое-кто даже предлагает пока не заниматься внутренними проблемами, так как есть внешняя угроза. Наши затраты на вооружение и ВПК – это сегодня один из основных способов поддержки экономического роста в Украине. Вот только бы власти не наступали на советские грабли и не совершили ошибок СССР, когда в Африке ржавели танки, а советские женщины не могли себе купить колготки. И какой же это капитализм в Украине, если у нас зарплаты и пенсии не за труд, а за должности и звания.

Хорошо бы нашим политическим лидерам изучить не только американский, но и грузинский опыт, а также жесткие действия Запада на бездействие слабой власти. Судите сами, Агентство по международному развитию США (USAID) назвало изменения бизнес-климата в Грузии при нашем общем знакомом Михеиле Саакашвили "самыми обширными и быстрыми реформами, проведенными в какой-либо из стран мира за последние 50 лет". Для успеха реформ Грузию должны были воспринять на Западе, а для этого сами реформы обязательно нужно было проводить в западном ключе. И это было сделано.

Поэтому всю коренную ломку грузинского общества и экономики можно свести к трем направлениям. Первое — преобразования в госуправлении с резким снижением роли чиновничества. Второе — разгосударствление экономики, ее либерализация и масштабная приватизация. Третье — решительная смена старого чиновничьего аппарата и опора на молодые кадры. Последний фактор стал ключевым элементом в достижении успеха грузинских реформ. Тогда власти осознали, что провести кардинальные и глубокие реформы со старым бюрократическим аппаратом не получится.

Это уже поняли и мы в Украине. Стало ясно, что министры и нардепы даже не отличают инвестицию от кредита. И неизвестно, что еще в запасе держат эти высокопоставленные чиновники для украинского бизнеса и в целом для населения?! Но оставим эмоции. Так что же делать? Прежде всего, властям надо начинать работать и консультироваться, как это было на падающем рынке в лихие 90-е годы, с предпринимателями, имеющими надежную репутацию. Такие есть, и мы хорошо знакомы друг с другом. И уже только это будет очень мощным позитивным сигналом для бизнеса, в том числе для иностранных инвесторов. Это будет также мощным сигналом к международной конкуренции и эффективной борьбе с коррупцией.

А пока такое предчувствие, что в Украине стремительно наступает тот период, когда богатым придется делиться с бедными. И за пару месяцев, вероятнее всего, всё определится, наверху будет авантюрная оппозиция или слабая власть.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 10 годин 38 хвилин тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 10 годин 39 хвилин тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 10 годин 41 хвилину тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 вчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 вчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 вчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 вчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 вчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 позавчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 позавчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 позавчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 позавчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 позавчора
Все новости