Новая эпоха европейской политики

19.10.2017 в 16:53 | Иван Яковина, джерело: «Новое Время»

Жители Австрии в минувшее воскресенье выбирали себе новый парламент.

По сути же, это было голосование и за канцлера, поскольку правительство формирует победившая партия.

Судя по всему, определять политику Австрии в ближайшие годы будет малоизвестный у нас политик Себастьян Курц. В принципе, этого человека не очень хорошо знают и в Европе.

Дело в том, что ему всего 31 год. Если он сумеет сформировать коалицию, то станет самым молодым в Европе руководителем государства. Француз Эммануэль Макрон уже не будет "всех милее, всех румяней и белее". Но это так, к слову.

Курцу сейчас придется создать коалицию. А дело это грозит оказаться весьма непростым. Его правая "Народная партия" получила треть голосов, но конкуренты тоже выступили неплохо. Ультраправые из Партии свободы набрали 27%, а социал-демократы – 26. Остальные голоса достались мелким партиям.

В прошлом Курц не раз заявлял, что не будет формировать коалицию с левыми, поэтому единственным вариантом для него остается блок с ультраправыми. И это у многих в Европе вызывает очень большие вопросы. Партия свободы в 1999 году стала первой в ЕС, победившей на национальных выборах. Тогда весь континент устроил ей бойкот и обструкцию. Но сейчас ультраправые победно шагают по всей Европе, поэтому никому уже нет особого дела до маленькой Австрии.

Сама же эта партия ностальгирует по Рейху, обожает Владимира Путина, считает необходимым признать Крым российским и так далее – по списку. Учитывая, что ее отставание от победителя всего несколько процентов, ультраправые будут оказывать очень серьезное влияние на политику страны.

Я даже больше скажу. Победившая "Народная партия" Курца называется правой, но по старым меркам и сама вполне могла бы называться ультраправой. Ее программа включает в себя практически полный запрет на иммиграцию.

Тех мигрантов, кто уже приехал, обяжут проходить языковые курсы и курсы интеграции. Тех, кто не захочет, сначала оштрафуют, потом и вовсе катапультируют. Такие взгляды, в общем, запросто можно назвать ультраправыми.

В то же время Курц выступает за сохранение ЕС, за снижение налогов и социальных выплат, а также ратует за полное равноправие. В руководстве его партии есть этнические турки, евреи, люди с инвалидностью, а половину всех парламентариев составляют женщины.

Впрочем, большинство комментаторов сейчас отмечают иное. Австрия стала первой европейской страной, где крайне правые и ультраправые в сумме набрали почти 60 процентов голосов – намного больше половины.

В последние десятилетия именно Австрия задавала тон политического развития Европы. То, что происходило там, вскоре распространялось и на остальные страны региона. Если новое, правое правительство этой страны добьется успеха в экономике и, конечно, в борьбе с нелегальной иммиграцией, ее пример будет очень заразителен для соседей.

Из-за этого с большой долей уверенности можно сказать, что через один-два избирательных цикла по всей Европе появятся правые правительства. А сотрудничество с ярыми националистами перестанет быть табу для больших, укорененных партий. Похоже, что в европейской политике начинается новая эпоха!

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Росія модернізувала повітряні мішені у ударні дрони: чим небезпечний «Дань-М»
Як польський енергетичний гігант втратив чверть мільярда доларів через схеми з криптовалютами та флешками
Снігурівка: 8 місяців опору, звільнення та наслідки окупації
Чому невизначеність лякає нас більше, ніж певна біда: психологія страху та можливостей
F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Все видео

Лента новостей

Генпрокурор Кравченко: відставка, відсторонення та звільнення за три тижні
🕑 6 годин 43 хвилини тому
Національна філармонія України розпочинає ювілейний цикл концертів «35 років гідності»
🕑 6 годин 48 хвилин тому
Нові правила роботи медзакладів під час повітряних тривог: від рівня загрози залежатиме алгоритм дій
🕑 7 годин 9 хвилин тому
Демократи США готують "пекло" для родини Трампа: що стоїть за звинуваченнями
🕑 7 годин 9 хвилин тому
Російські війська концентрують сили на Донеччині: аналітики попереджають про загрозу прориву оборони
🕑 7 годин 10 хвилин тому
Україна завдала удару «Нептунами» по російській інфраструктурі дронів: аналіз та заяви
🕑 7 годин 10 хвилин тому
Литва планує евакуацію мешканців Вільнюса до Польщі у разі масштабної загрози
🕑 7 годин 11 хвилин тому
Київ перейменовує вулиці та парки: містян залучають до голосування
🕑 7 годин 12 хвилин тому
Українська армія отримала новий роботизований комплекс "ШаРись PRO MK19"
🕑 7 годин 13 хвилин тому
Американські телемережі бойкотують Білий дім через утиски CNN
🕑 7 годин 13 хвилин тому
Суддя Тандир виголосив останнє слово у справі про смертельну ДТП: вирок оголосять у жовтні
🕑 7 годин 14 хвилин тому
Безлад у Росії: атаки дронів, вибори та протести населення
🕑 7 годин 14 хвилин тому
Данія інвестує в медичну інфраструктуру Миколаївщини: оновлення лікарень та встановлення сучасного обладнання
🕑 11 годин 3 хвилини тому
Вибори на Московії: Як режим малює рейтинг та приховує страх перед реальністю
🕑 12 годин 3 хвилини тому
Сутички на Теремках: кияни протестують проти вирубки дерев для теплотраси, муніципальна охорона застосовує силу
🕑 12 годин 4 хвилини тому
Все новости