Когда Украина станет независимой?

23.10.2017 в 14:56 | Ирина Бекешкина, джерело: «Новое Время»

​Давление Запада заставляет проводить необходимые реформы, но это все трудно назвать независимостью.

Какой должна быть национальная идея для Украины? Открываем Конституцию, 1‑я статья: "Украина является суверенным и независимым, демократическим, социальным, правовым государством”.

Только тут одна неточность: не “является”, а “должна стать”.

Действительно, является ли Украина на самом деле “суверенной и независимой”? В целом, обговаривая внешнеполитические ориентиры украинцев, я любила демонстрировать такую картинку: висит украинец над пропастью, одной рукой держится за флажок Евросоюза, другой — за флажок России. Действительно, мы долгие годы были зависимы от цены на нефть и газ. Теперь — вынужденно — нет. Теперь изо всех сил держимся обеими руками за другой флажок. Даст МВФ очередной транш или нет? Предоставят нам летальное оружие или нет? Конечно, это иное качество зависимости, более того, порой именно давление Запада заставляет проводить необходимые реформы. Но согласитесь, это все трудно назвать независимостью.

Про “социальное” государство не стоит и упоминать — пенсионеры станут нервно смеяться. “Правовое государство” — еще смешнее: достаточно посмотреть любые международные рейтинги, посвященные коррупции, а доверие к правовой системе среди украинцев стабильно самое низкое среди всех европейских стран.

“Демократическое государство”? До определенного момента — да, по крайней мере, выборы в Украине действительно были соревновательными, более того, почти на всех парламентских и президентских выборах (за исключением второго срока Леонида Кучмы) побеждала оппозиция. Вот только вскоре после всех выборов граждане высказывали недоверие к ими же выбранным органам власти. Более того, считали, что не имеют возможности влиять на решения, которые принимает власть. А это уже не совсем демократия.

Чтобы понять этот и другие многочисленные парадоксы общественного сознания, приведу ответы на один вопрос, который стабильно ставится в мониторинге (ежегодном опросе) Института социологии НАН Украины: “Что объединяет украинцев?”. Самыми популярными стабильно были два ответа: “вера в лучшее будущее” и “недовольство властью”.

Очевидно, что основным критерием выбора власти является “вера в лучшее будущее”, которое эта власть должна обеспечить. А так как не “обеспечивает” — то “недовольство” и выборы новой власти — такой, которая обещает “лучшее будущее”.

И, очевидно, этот патернализм — надежды, что с небес все‑таки спустится когда‑нибудь божественная власть, которая все же обеспечит “лучшее будущее”,— и является ключевой причиной того, что национальная идея Украины остается мечтой, верой, статьей в Конституции, а не реальностью. И так будет до той поры, пока мы продолжим играться в языковые баталии вместо того, чтобы объединиться вокруг идеи правового, суверенного, социального и демократического государства.

Текст опубликован в журнале Новое время за 6 октября 2017 года

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Ми вижили, ми виграли»: історія незламності української захисниці після поранення
Викрадення та вбивство на Балі: зв'язок з міжнародним шахрайством та розслідування в Україні
Російські війська зазнають втрат: ЗСУ знищують техніку та логістику ворога
Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Google Gemini Spark: AI-агент для автоматизації завдань в Україні
Все видео

Лента новостей

Китайський гігант відкрив «Льодяний шовковий шлях» через Арктику
🕑 1 годину 5 хвилин тому
Японія оголосила про "нову еру кризи" в Індо-Тихоокеанському регіоні
🕑 3 години 6 хвилин тому
ЄС запускає новий транш підтримки за рахунок заморожених російських активів
🕑 3 години 8 хвилин тому
Британія пропонує ядерний щит для України, Польща висуває умови вступу до ЄС
🕑 3 години 12 хвилин тому
Кадрові перестановки та атака на антикорупційні органи: що ховається за пленарним тижнем Ради
🕑 3 години 15 хвилин тому
Землетрус магнітудою 7,4 сколихнув Колумбію: щонайменше 111 загиблих, тисячі постраждалих
🕑 3 години 17 хвилин тому
Масове стеження через недороге обладнання: у китайських роутерах Zbtlink виявили вбудовані бекдори
🕑 3 години 18 хвилин тому
Європа оголосила про завершення прийому робіт на фотоконкурс «Resilient by Nature»
🕑 4 години 9 хвилин тому
Стипендію імені Губерта Г. Гамфрі в США: термін подачі заявок продовжено до 22 серпня
🕑 5 годин 10 хвилин тому
НАБУ та САП: 360 нових справ та 76 засуджених за пів року проти топкорупціонерів
🕑 6 годин 11 хвилин тому
Канада посилила українську кіберполіцію необхідним обладнанням
🕑 6 годин 41 хвилину тому
Українські оборонні компанії отримали доступ до платформи для навчання ШІ на бойових даних
🕑 6 годин 52 хвилини тому
Українські сили уразили ключовий нафтохімічний комбінат "Тобольскнефтехим" у Росії
🕑 7 годин 8 хвилин тому
Шість міст Донеччини: аналітик назвав їх «поясом фортець»
🕑 7 годин 13 хвилин тому
Америка та Європа: різниця у злочинності та вплив володіння зброєю
🕑 7 годин 15 хвилин тому
Все новости