Когда Украина станет независимой?

23.10.2017 в 14:56 | Ирина Бекешкина, джерело: «Новое Время»

​Давление Запада заставляет проводить необходимые реформы, но это все трудно назвать независимостью.

Какой должна быть национальная идея для Украины? Открываем Конституцию, 1‑я статья: "Украина является суверенным и независимым, демократическим, социальным, правовым государством”.

Только тут одна неточность: не “является”, а “должна стать”.

Действительно, является ли Украина на самом деле “суверенной и независимой”? В целом, обговаривая внешнеполитические ориентиры украинцев, я любила демонстрировать такую картинку: висит украинец над пропастью, одной рукой держится за флажок Евросоюза, другой — за флажок России. Действительно, мы долгие годы были зависимы от цены на нефть и газ. Теперь — вынужденно — нет. Теперь изо всех сил держимся обеими руками за другой флажок. Даст МВФ очередной транш или нет? Предоставят нам летальное оружие или нет? Конечно, это иное качество зависимости, более того, порой именно давление Запада заставляет проводить необходимые реформы. Но согласитесь, это все трудно назвать независимостью.

Про “социальное” государство не стоит и упоминать — пенсионеры станут нервно смеяться. “Правовое государство” — еще смешнее: достаточно посмотреть любые международные рейтинги, посвященные коррупции, а доверие к правовой системе среди украинцев стабильно самое низкое среди всех европейских стран.

“Демократическое государство”? До определенного момента — да, по крайней мере, выборы в Украине действительно были соревновательными, более того, почти на всех парламентских и президентских выборах (за исключением второго срока Леонида Кучмы) побеждала оппозиция. Вот только вскоре после всех выборов граждане высказывали недоверие к ими же выбранным органам власти. Более того, считали, что не имеют возможности влиять на решения, которые принимает власть. А это уже не совсем демократия.

Чтобы понять этот и другие многочисленные парадоксы общественного сознания, приведу ответы на один вопрос, который стабильно ставится в мониторинге (ежегодном опросе) Института социологии НАН Украины: “Что объединяет украинцев?”. Самыми популярными стабильно были два ответа: “вера в лучшее будущее” и “недовольство властью”.

Очевидно, что основным критерием выбора власти является “вера в лучшее будущее”, которое эта власть должна обеспечить. А так как не “обеспечивает” — то “недовольство” и выборы новой власти — такой, которая обещает “лучшее будущее”.

И, очевидно, этот патернализм — надежды, что с небес все‑таки спустится когда‑нибудь божественная власть, которая все же обеспечит “лучшее будущее”,— и является ключевой причиной того, что национальная идея Украины остается мечтой, верой, статьей в Конституции, а не реальностью. И так будет до той поры, пока мы продолжим играться в языковые баталии вместо того, чтобы объединиться вокруг идеи правового, суверенного, социального и демократического государства.

Текст опубликован в журнале Новое время за 6 октября 2017 года

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 1 годину 12 хвилин тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 1 годину 58 хвилин тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 2 години 13 хвилин тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 3 години 20 хвилин тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 3 години 22 хвилини тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 4 години 6 хвилин тому
Екс-начальника УКБ Одеси підозрюють у розтраті 11,4 млн грн на закупівлі житла для сиріт
🕑 4 години 15 хвилин тому
На Київщині стартував екопроєкт з переробки будівельного сміття для відбудови
🕑 4 години 26 хвилин тому
У Росії за критику війни засудили до семи років колонії опозиційного політика
🕑 5 годин 11 хвилин тому
Паніка в Криму: супутник зафіксував кілометрові затори на виїзд через Керченський міст
🕑 5 годин 29 хвилин тому
17 посадовців Одещини задекларували 91 млн грн заощаджень та 45 млн грн доходу за 2025 рік
🕑 5 годин 33 хвилини тому
Відбір у САП: ризик для довіри через спірного члена комісії
🕑 6 годин 7 хвилин тому
Польща змінює правила захисту українців: Київ обговорив наслідки нового закону
🕑 6 годин 8 хвилин тому
Ексміністру Януковича повідомили підозру у заволодінні 5,6 млн грн гранту
🕑 6 годин 9 хвилин тому
Посол ЄС в Україні: Дипломатія — це не про уникнення правди, а про захист цінностей
🕑 6 годин 10 хвилин тому
Все новости