«Антисемитизм» в Украине: реакция стабильная - бездействие

27.12.2017 в 09:35 | Борислав Береза, джерело: «Facebook»

А, как известно, безнаказанность ведет к рецидиву.

Реальная, но от этого не менее забавная, история из жизни одного из выдающихся советских психиатров, Михаила Осиповича Гуревича. На одной из лекций о болезни Альцгеймера в качестве «наглядного пособия» присутствовала женщина, страдавшая этим недугом. Она не могла назвать ни имени, ни даты, ни времени года, но на вопрос, кто ее привез в больницу, с неожиданно осознанной злобностью ответила: «Ж@ды». Профессор Гуревич повернулся к аудитории и заметил: «Вот видите, как мало нужно ума, чтобы быть антисемитом».

Я к чему вспомнил эту историю. К к тому, что антисемитизм штука, древняя, грустная, но абсолютно объяснимая. И то, что наш восточный сосед радостно использует этот инструментарий для дискредитации Украины в глазах цивилизованного мира, конечно не весело. А то, что наши доморощенные антисемиты с удовольствием одевают на себя костюмы "полезных идиотов", которых втемную использует Кремль, это уже обыденность. Или продажность. В зависимости от того чем мотивированы "полезные идиоты" глупостью или корыстолюбием. В итоге, кучка агрессивных маргиналов с интеллектом чуть ниже чем у баранов, прекрасно подходят для статей в западной прессе о волне антисемитизма в Украине.

Хуже другое. То, что никто из официальных лиц в Украине - ни Спикер ВР, ни Президент, ни Премьер-министр, ни глава МВД, ни мои коллеги депутаты - ничего своевременно не заявляют по этому поводу - это значительно хуже для ситуации и для нашего имиджа. Потому, что дают основание говорить на Зпаде о том, что антисемитизм таки поднимает голову в Украине. И то, что этих доморощенных юдофобов не так и много, никого не волнует на Западе. Они ориентируются на факты антисемитизма и на реакцию руководства страны. А тут реакции нет. Вернее есть, но можно ли стыдливое молчание руководства Украины считать адекватной реакцией на то, что произошло в Одессе? Хотя они молчат всегда. Молчат, когда по Крещатику проходит факельное шествие скандирующее "Юде -геть!" Молчат, когда депутат ВР Савченко говорит о "еврейском иге", называет Порошенко Вальцманом и несет другую антисемитскую чушь, которую ей кто-то умело пишет. Молчат и сейчас. Они вобще часто молчат вместо того, чтобы озвучивать позицию. Молчат и делают вид, что все ок. Эта хорошая мина при плохой игре ни к чему хорошему не приведет.

И то, что произошло в Одессе, а там на ряде зданий в центре появились надписи оскорбительного антисемитского содержания так или иначе связанных с еврейской диаспорой, лишь очередные результаты молчания одних и бездеятельности других. Во Львове, например, ночью,13 июля трое вандалов пытались испортить сооружение на территории львовского мемориала "Пространства синагог", рисуя краской на одной из плит свастику. Их задержал прохожий. И что полиция? Правильно, все спускает на тормозах. Я могу показать десятки обращений разных организаций и граждан по фактам антисемитизма, но нет реакции со стороны правоохранительных органов. Вернее есть одна, но стабильная - бездействие. А, как известно, безнаказанность ведет к рецидиву. И в Москве аплодируют стоя, каждому случаю антисемитизма.

Кстати, абсолютно идиотская технология, которая приписывает Порошенко и Тимошенко еврейство, тоже нашла симпатиков и есть те, кто в этот бред верят. Ну, это их проблема и я не собираюсь переубеждать больных людей. Но я знаю, что если руководство страны и дальше будет молчать, а правоохранительные органы не начнут профилактику этой болезни, то проиграет в итоге Украина. И время покажет какой сценарий выберут у нас.

Я не сомневаюсь, что и под этим постом появятся антисемитские комментарии. Что делать, это больные люди. Я их лечить не планирую. Бан, а комментарии удаляются. Это их не излечит, но избавит от общения с этими убогими.

А публичную реакцию от Украины ждут. Как минимум в трех посольствах в Киеве. И удивляются затянувшейся паузе.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Росія модернізувала повітряні мішені у ударні дрони: чим небезпечний «Дань-М»
Все видео

Лента новостей

Сили оборони України завдали ударів по командних пунктах БпЛА та складах росіян
🕑 8 годин 27 хвилин тому
Банкір з Лондона відновлює вікна в українських містах, що постраждали від обстрілів
🕑 9 годин 24 хвилини тому
Рух поїздів у Києві не зупинявся: вокзали неушкоджені, можливі затримки
🕑 9 годин 27 хвилин тому
Скандинавська та слов’янська лірика прозвучить у «Шоколадному будинку» у Києві
🕑 9 годин 28 хвилин тому
Операція «Кримський рубильник off»: За 2,5 місяці уражено понад 400 енерговузлів в Україні та РФ
🕑 9 годин 29 хвилин тому
Агенція оборонних закупівель Міноборони найняла фірму екс-підлеглої Єрмака за 1 млн грн
🕑 9 годин 29 хвилин тому
Китай будує новий атомний підводний човен Type 095: нові знімки з верфі
🕑 12 годин 59 хвилин тому
Операція "Вівальді" та удари по базах ФСБ: Звільнення Шандриголова та ліквідація ворожих офіцерів
🕑 15 годин 11 хвилин тому
Зустріч Зеленського і Трампа: Аналіз експертів та очікування від переговорів
🕑 15 годин 12 хвилин тому
Розслідування Bihus.info: Віталія Кіма підозрюють у приховуванні статків та сумнівах щодо призначення
🕑 15 годин 13 хвилин тому
Ексдепутата Хмельницької облради засудили до 7 років за шахрайство та підбурювання до хабара
🕑 15 годин 17 хвилин тому
Бойовий досвід ЗСУ став основою міжнародних навчань STRONG GRIFFIN 2026
🕑 15 годин 47 хвилин тому
Відбудова України: хто визначає пріоритети, коли чують людей?
🕑 16 годин 7 хвилин тому
«Ахіллес» підтримує побратимів: історії відновлення та повернення до служби
🕑 16 годин 38 хвилин тому
Німеччина підкреслює роль сильного НБУ для стабільного фінансового сектору України
🕑 16 годин 46 хвилин тому
Все новости