Будни «ЛНР»: день зарплаты – единственный день, когда хватает почти на все

29.12.2017 в 10:44 | Ольга Черненко, «24канал»

​День ЗЭПЭ – это обычно тот день, когда солнце светит ярче, холод не морозит как ещё вчера, а день приятен во всех отношениях.

Момент зарплаты превосходен ровно в тот момент, когда ты ее получаешь и держишь в руках. Ты все наперед распланирован на все две недели до аванса, у тебя все четко просчитано, понятное дело, без учета возможных форс-мажоров и тебе нельзя выходить за рамки своих планов ни на шаг.

Но в момент зарплаты ты теряешь рассудок, тебя несет, тебе кажется, что весь мир у тебя в кармане, черт возьми, ты можешь потратить хотя бы немного, хотя бы в этот день для себя и своей семьи.

Выглядит это всегда очень примечательно. Заходит человек в мясной магазин "Луганские деликатесы" с четкой уверенностью купить себе, что ему хочется, вот просто все, на что он посмотрит, он себе сразу же и купит, не подсчитывая судорожно в уме, как потом жить без потраченных денег.

Но на деле все оказывается привычно донельзя: "Мне 4 сосиски…" И в самом тоне этой просьбы никак не покорение вершин мира (в кармане-то получка), а жалкое заискивание перед продавцом. Все хорошо понимают, как выглядят эти 4 сосиски на фоне чьей-то бастурмы или вяленого мяса, или даже не так, на фоне просто чьих-то покупок сразу на сотни или тысячи рублей.

Я была сегодня в очереди таких вот счастливцев с получкой в кармане. Передо мной тоном "гулять, так гулять" женщина попросила 300 грамм докторской колбасы. У продавца был уже отрезан кусок колбасы в полкило, и она привычно спросила: "Полкило возьмете? Оставить?" Казалось бы, да что там те 200 грамм разницы на акционной докторской колбасе? Ну, пустяк ведь, но во вздохе покупательницы было столько всего, что не почувствовать его было невозможно.

В этих 200 незапланированных граммах была не купленная сметана, булка в школу ребенку и банан с собой… Хотя, конечно, она не сказала об этом ни слова.

Следующим был парень, который купил одно сырое куриное бедро. Да, одно, всего одно. И снова, он так извинялся за это количество, будто покупал не в магазине, а лично у этого продавца. Это какое-то унизительное счастье обладания маленькими деньгами, которые остро хочется потратить на вкусности и порадовать близких.

Это общая особенность почти всех бюджетников – гордость получить деньги и острое сожаление от суммы, которой не хватит ни на что. Таким же тоном "гулять, так гулять" мама спросила у сына: "Что купить тебе?" И, не дожидаясь ответа, гордо произнесла: "Один сок, маленький, подешевле". Ты будто бы и можешь, и хочешь, но предельно ограничен в своих тратах.

Передо мной парень получал 1400 рублей в кассе. Может быть, это была стипендия, может быть, он работал не полный месяц. Но представить, что кто-то может жить на эти деньги, я не могу. Нет, любых денег никогда не будет хватать, это понятно, но чтобы можно было прожить на эту сумму… Я не могу этого представить.

Мне кажется, это какое-то затяжное состояние фрустрации, когда ты хочешь очень многого, имеешь потребности, но не можешь ничего из этого реализовать. Наверное, к лишениям можно привыкать, если ты не можешь никак повлиять на ситуацию. Но фактически зарплата вкладывается в деньги на проезд, чтобы дожить до аванса. Странное состояние, правда?

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
Все видео

Лента новостей

Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 5 годин 37 хвилин тому
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 8 годин 23 хвилини тому
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 8 годин 37 хвилин тому
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 11 годин 37 хвилин тому
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 21 годину 27 хвилин тому
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 вчора
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 позавчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 позавчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 позавчора
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 3 дні тому
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 3 дні тому
“Добре, що є НАБУ”, - Кацуба вперше прокоментував “справу Пашинського”
🕑 3 дні тому
Макрон забив гол у пенальті в матчі з легендами футболу (відео)
🕑 3 дні тому
Залізниця України атакована в трьох областях, є загиблі та поранені (відео фото)
🕑 3 дні тому
Німеччина не позбавлятиме українських чоловіків статусу біженців
🕑 3 дні тому
Все новости