Что изменится между Украиной и США в 2018-м

29.12.2017 в 16:03 | Тарас Березовец, джерело: «Новое Время»

После инаугурации Трампа существовали серьезные опасения, что он может изменить курс.

Но этого не произошло – и не в последнюю очередь благодаря усилиям самой России

2017 – лучший год по уровню сотрудничества между США и Украиной за все 26 лет. С момента присяги нового американского президента состоялось уже две полноценные встречи между американским и украинским президентом. Украина имеет стабильную поддержку демократов и республиканцев, представителей Сената и обеих палат. Принято беспрецедентную помощь в 350 000 000 долларов в поддержку оборонного бюджета Украины.

Есть все основания полагать, что 2018 принесет новые положительные новости для партнерства. Более того, декабрьское решение администрации Трампа принять выделение Украине передачи летального вооружения будет иметь продолжение. По сути это такой пилотный проект. Поэтому очевидно, что в 2018 году Пентагон будет передавать Украине новые порции летального оружия. Это не бесплатная помощь – Украина сможет сама свободно закупать американское оружие в рамках бюджета. Главное иметь средства. Скорее всего Украина будут продавать оружие за кредиты. То есть оборонительный траст – некий условный кошелек, который пополняют США, Канада, Великобритания и другие страны и Украина сможет пользоваться этими средствами по своему выбору.

Более того, после президентских выборов в России миссия Курта Волкера и Владислава Суркова очевидно будет иметь прогресс по Донбассу. Следовательно, влияние американцев еще больше возрастет на урегулирование так называемой необъявленной российской войны в Украине.

Антикоррупционная реформа останется в фокусе внимания Госдепа. И не следует надеяться, что американцы забросят это дело. Наоборот, они еще больше усилят свое влияние. Как мы видим, участие США было решающим в ситуации с вмешательством в возможное ограничение полномочий НАБУ и САП.

По моему мнению, Украина должна получить статус особого союзника США. Это даст нам совсем другие преференции как в торговле, так и в военно-техническом сотрудничестве. Очевидно, что это не произойдет в следующем году. Но если американцы будут довольны сотрудничеством с Украиной в сфере военно-технического сотрудничества, инвестиций и борьбы с коррупцией, Дональд Трамп может стать тем президентом, при котором Украина получит статус союзника США. К концу его каденции это вполне может произойти. И это то, над чем надо работать.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Що таке «діамантова» фільтрація та навіщо горілці витримка
🕑 29 хвилин тому
Цифрова дофамінова пастка: чому ігри на удачу стали частиною сучасного стрес-менеджменту
🕑 2 години 23 хвилини тому
Кремль готується до масштабних репресій в РФ, вивчивши досвід Китаю й Ірану
🕑 18 годин 8 хвилин тому
Київ збирається відбити весняний наступ Росії за допомогою нових можливостей, – Reuters
🕑 19 годин 9 хвилин тому
Іранські ракети долетять і до Європи: посол Ізраїлю пояснив мету війни в регіоні
🕑 19 годин 15 хвилин тому
Води залишилося на два тижні". Російські війська зруйнували греблю на Сіверському Дінці
🕑 19 годин 23 хвилини тому
Микрокредитование в DeFi для развивающихся стран
🕑 вчора
Как изменилась культура потребления пиццы в Киеве: от классики до доставки
🕑 вчора
Велосипедный свет: как выбрать передний и задний фонарь, чтобы вас было видно в любую погоду
🕑 позавчора
Получение гражданства Словакии – как стать полноправным жителем Европейского Союза
🕑 позавчора
Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 позавчора
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 позавчора
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 позавчора
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 3 дні тому
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 3 дні тому
Все новости