Склоним головы - ушел человек-легенда

12.01.2018 в 09:08 | Юрій Бутусов, джерело: «Facebook»

Сегодня в Киеве скончался один из последних в мире участников единственного успешного восстания в нацистском концлагере Собибор.

Сегодня в Киеве скончался наш великий соотечественник Аркадий Вайспапир - настоящий герой, один из последних в мире участников единственного успешного восстания в нацистском концлагере Собибор во Второй мировой войне, герой войны, защищавший Киев. Об этом сообщили "Цензор.НЕт" близкие Аркадия Моисеевича. В израильском национальном музее памяти жертв Холокоста "Яд Вашем" восстание в "Собиборе" - одна из главных экспозиций. Об этом подвиге снят потрясающий голливудский фильм Джека Голда "Побег из Собибора". Аркадию Вайспапиру исполнилось 96 лет...

Вайспапир родился в Украине, в Херсонской области, его отца, простого человека, расстреляли большевики в годы сталинский репрессий в 1938, когда Аркадию было всего 16 лет.

Аркадий в 41-м пошел на войну, и защищал столицу Украины Киев, был тяжело ранен, и попал в плен в окружении вместе со всеми армиями в Киевском "котле".

В сентябре 43-го его направили в лагерь смерти Собибор. Аркадий прибыл туда, и на его глазах почти каждый день в Собибор прибывали эшелоны людей со всей Европы, чтобы они не паниковали все было обставлено как обычная станция в обычном городке. А потом людей разделяли на тех, кто будет жить и работать, и тех, кто обречен на смерть. Палачи убивали тысячи людей, младенцев, мужчин, женщин, стариков. Оставшиеся ненадолго в живых помогали обслуживать машину смерти, собирать вещи убитых, выбитые золотые зубы с трупов, но вскоре убивали всех - жизнь человека не стоила ни копейки, в Собибор поступала новая партия смертников. В лагере свирепствовали эсэсовцы, провокаторы и предатели вынюхивали попытку побега. Но Вайспапир проявил невероятное мужество и вошел в подпольную группу под командованием пленного советского офицера Александра Печерского. Они решили не сдаваться, они не сломались, и решили вырваться на свободу, поднять вооруженное восстание.

Таких случаев еще не было и немецких лагерях смерти в мире еще не знали. Многие узники лагеря в побег не верили. Они жили с психологией обреченных. Но Печерский, Вайспапир и еще семь бойцов их подпольной группы стали ядром сопротивления, они заразили сотни других заключенных верой, что эсэсовцев можно убивать и что восстание будет успешным.

14 октября 1943-го года группа Печерского совершила невероятно дерзкое нападение на охрану лагеря. Ряд эсэсовских начальников подпольщики заманили обманом в помещения, где убивали по одному. 21-летний Аркадий Вайспапир лично убил топором двух немецких офицеров.

Узник Борис Цибульский, уроженец Донбасса, запел условный сигнал начала восстания - "Все выше, и выше, и выше, стремим мы полет наших птиц..." И люди в бараках поняли, что часть охраны убита, и пути назад нет.

Когда охрана лагеря обнаружила восстание, безоружные люди с голыми руками и немногим захваченным оружием бросились напролом под пули на колючую проволоку. Их расстреливала охрана, но они прорвались. Люди бежали по минному полю и подрывались, открывая дорогу другим.

На бежавших была устроена беспрецедентная облава, лично Гитлер и Гиммлер контролировали ход операции, чтобы правда о концлагерях не всплыла в Европе. Из 400 человек, которые пошли на прорыв, сумело спастись и дожило до конца войны всего 53 узника Собибора. Аркадий Вайспапир чудом выбрался к своим, воевал в партизанском отряде, а потом снова в Красную армию. Воевал отчаянно, в войсковой разведке. Аркадию было нечего терять. После пережитого, он узнал, что немцы уничтожили почти все его родное село и всех его близких.

После войны работал в Донецкой области, создал семью, вырастил двух сыновей, с 1994-го года живет в Киеве - городе, за который он сражался в 1941-м. Бог послал Аркадию Моисеевичу страшные испытания, тяжелейшие ранения и невероятные лишения, он сотни раз мог погибнуть, смерть ходила за ним по пятам целых четыре года, но он все пережил, прожил долгую жизнь, будучи примером героизма и самопожертвования.

Однако кроме фронтовых наград за всю жизнь участники восстания в Собиборе не были награждены в СССР за свой подвиг во время восстания. Советская власть не хотела признавать подвиг своих граждан с еврейскими корнями, поскольку в СССР также был государственный антисемитизм.

Группа историков многие годы пыталась добиться признания подвига на родине героев. В 2013-м году Аркадий Вайспапир был награжден орденом Кавалерского креста в Польше.

В 2016-м году указом президента Украины Аркадий Вайспапир был награжден орденом "За заслуги" 3-й степени.

Последним ныне живущим героем восстания в Собиборе сейчас остался Семен Розенфельд. Он уроженец села Терновка Винницкой области. Пошел на войну, был ранен, попал в плен, затем концлагеря, Собибор, группа Печерского, восстание... 27 мая 1942 года немецкие войска уничтожили всех родных и близких Семена, расстреляв 2300 человек. Семен также сумел выжить, воевал, был еще раз ранен в боях. Вернулся в СССР, жил в Украине близ уничтоженной Терновки в поселке Корчеватое. Его семья эмигрировала в Израиль, сейчас Семен Моисеевич проживает в Тель-Авиве.

Семен Розенфельд государственных наград Украины пока не удостоен. Мне кажется, это принципиально важно сделать, пока герой жив.

Считаю, что мэр Киева и горсовет могли бы рассмотреть вопрос о переименовании одной из улиц Киева в честь нашего выдающегося горожанина, героя, подвиг которого нельзя забывать ни нам, ни нашим потомкам, это было бы достойно. Такие люди меняют ход истории и спасают человечество.

Вечная память, Аркадий Моисеевич.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Тайра» про виживання під завалами: як захистити дихальні шляхи та уникнути смертельних помилок
Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Все видео

Лента новостей

Алгоритми замість людей: як ШІ керує дискусіями у соцмережах
🕑 40 хвилин тому
Україна на порозі отримання власної балістики: чи змінить це хід війни?
🕑 1 годину 41 хвилину тому
Європейська служба зовнішніх дій: 5 цікавих фактів про дипломатичну інституцію ЄС
🕑 1 годину 45 хвилин тому
1-й батальйон "Ахіллес" нагородив бійців за мужність та незламність
🕑 2 години 39 хвилин тому
Чистки в армії Китаю: Си Цзіньпін стикається з кадровою кризою перед ювілеєм НОАК
🕑 3 години 7 хвилин тому
Американець допоміг львів'янину відновити зір завдяки донорській рогівці
🕑 3 години 28 хвилин тому
Росія атакувала Харків «Бандероллю»: двоє загиблих, 23 постраждалих, серед них діти
🕑 3 години 34 хвилини тому
Атака на Одесу: 12 поранених, руйнування архітектурних пам'яток та нова тактика росіян
🕑 3 години 37 хвилин тому
Palantir: як американські технології змінюють війну в Україні та світі
🕑 3 години 38 хвилин тому
США сигналізують про готовність до можливого нападу Росії на країни НАТО
🕑 3 години 40 хвилин тому
Україна втрачає мільярди євро через невиконання обіцянок: Парламент і уряд не поспішають з реформами
🕑 3 години 42 хвилини тому
Тарифи мобільних операторів: чому зростає вартість зв'язку та куди зникають гігабайти під час війни
🕑 3 години 49 хвилин тому
Польща виступила проти ксенофобії: тисячі людей в 22 містах виявили солідарність з українцями
🕑 3 години 50 хвилин тому
Шахраї використовують емоційний тиск: нова схема виманювання грошей від «родичів у біді»
🕑 3 години 51 хвилину тому
Генштаб ЗСУ оновив дані про втрати російських військ станом на 10 серпня 2026 року
🕑 3 години 51 хвилину тому
Все новости