Дело мэра Одессы как зеркало «Революции достоинства»

02.03.2018 в 09:39 | Сергей Руденко, джерело: «Deutsche Welle»

Одесский мэр Геннадий Труханов - не первый, и, очевидно, не последний украинский чиновник, которого, несмотря на выдвинутые обвинения, суд отпустил на свободу.

Мэр Одессы Геннадий Труханов, который последние два месяца находился за границей, вернувшись в Украину, был задержан Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ). Правда, в СИЗО он сидел всего лишь сутки. После чего вышел на свободу под поручительство депутата Рады от президентской фракции Дмитрия Голубова. А чуть позже суд отказал прокуратуре в отстранении Труханова от должности городского головы. В этой странной истории не хватает разве что еще публичных извинений со стороны президента страны и генпрокурора. После этого дело мэра Одессы можно было бы и вовсе закрывать.

Чужой среди своих

История Геннадия Труханова может стать хорошей иллюстрацией того, кто приходит к власти после "Революции достоинства". Бывший военный и экс-руководитель охранного агентства, которого итальянская полиция называла одним из членов организованной преступной группировки, в 2012 году при поддержке Партии регионов был избран депутатом Верховной рады. А после Евромайдана Труханов выиграл досрочные выборы мэра Одессы, получив поддержку жителей города в мае 2014 года. Через полтора года он повторно был избран городским головой.

Все происходящее с Трухановым за последние четыре года не поддается никакой логике. Экс-регионал, человек, у которого, как утверждает прокуратура, есть помимо украинского два других гражданства (Российской Федерации и Греции), становится во главе Одессы. Города, в котором в 2014 года пророссийские силы пытались создать "Одесскую народную республику" (по лекалам "ДНР" и "ЛНР"). Стоит только вспомнить кровавые события 2 мая 2014 года. И вот на фоне этого центральная власть, которая официально якобы поддерживала своих кандидатов - Эдуарда Гурвица и Александра Боровика, сделала все возможное для победы нынешнего мэра Одессы.

Зачем Труханов в статусе городского головы понадобился Киеву? Можно предположить, что в 2014 году благодаря ему, имеющему определенную репутацию в Одессе, пытались удержать ситуацию в городе. После он выступал противовесом главе Одесской областной государственной администрации Михаилу Саакашвили. Труханов был и остается своим для тех, против которых и в Киеве, и в Грузии боролся Саакашвили. Без поддержки на высшем политическом уровне страны Труханов вряд ли бы это делал.

Справедливости нет, закон для всех разный

В период пребывания в кресле мэра Одессы Геннадия Труханова обвиняли в коррупции и причастности к офшорам. Впрочем, городской голова отрицал все без исключения обвинения. Мол, клевещут недоброжелатели. Но вот когда в декабре 2017 года за Труханова взялось НАБУ, мэр почти на два месяца исчез из города. Официально - отгулял два отпуска и был в командировках. Неофициально - пытался в Киеве решить все свои вопросы.

И, судя по развитию событий, ему это удалось. Вернувшись 14 февраля в украинскую столицу, он всего лишь сутки провел в СИЗО. Дальше - поручительство депутата от БПП, возвращение в Одессу и отклонение судом ходатайства прокуратуры о временном отстранении Труханова от должности. Несмотря на то, что НАБУ подозревает мэра и еще трех его подчиненных в коррупции и нанесении бюджету города ущерба на 100 млн грн, городской голова остается на свободе и, похоже, в прекрасном расположении духа.

Понятно, для антикоррупционных органов страны - дело чести доказать вину Геннадия Труханова. В ином случае речь будет идти либо о некомпетентности детективов и следователей, либо же об ангажированности суда. В любом случае происходящее с Трухановым вряд ли останется незамеченным общественностью. Он - фигура яркая и неоднозначная не только в Одессе, но и в украинской политике. Его дело - своеобразный маркер для той ситуации, которая сложилась в стране.

Не Трухановым единым

Геннадий Труханов - не первый, и, очевидно, не последний чиновник, которого, несмотря на выдвинутые обвинения, суд отпускает на свободу. В прошлом году из СИЗО вышли глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, экс-министр юстиции Александр Лавринович, бывший мэр Славянска Неля Штепа.

Так и не наказан подозреваемый в причастности к похищению и избиению сторонников Евромайдана в Харькове мэр города Геннадий Кернес, а мэры шести городов Донецкой и Луганской областей, которые выступали в 2014 году под российскими флагами и проводили незаконные "референдумы" по созданию так называемых "ЛНР" и "ДНР", даже не были привлечены к ответственности.

Да, сегодня есть много вопросов к нереформированной и коррумпированной судебной системе Украины. Но еще больше вопросов к тем, кто отвечает в стране за национальную безопасность. Ведь и те, кто причастен к коррупции, и те, кто выступает на стороне оккупантов, в равной мере несут угрозу для государства во время войны.

Отсутствие политической воли у центральной власти дать надлежащую оценку и первым, и вторым демонстрирует слабость постмайданного руководства. Возможно, кто-то считает, что Труханов, Штепа, Кернес и многие другие - этого всего лишь временные союзники, например, во время очередных президентских выборов. И это - большая ошибка. Она станет очевидной уже в 2019 году.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Google Gemini Spark: AI-агент для автоматизації завдань в Україні
Туреччина блокує Чорноморський шлях: Анкара тисне на Київ та Москву через судноплавство
Росія зіштовхується з проблемами: депопуляція, бойові дії та занепад інфраструктури
Новий стандарт госпіталізації: українських лікарів поставили під жорсткий контроль
Все видео

Лента новостей

Євросоюз та Фонд "Відродження" оголосили конкурс для журналістів про євроінтеграцію України
🕑 8 годин 52 хвилини тому
ЗСУ завдали ударів по російських НПЗ та військових об'єктах: уражено "Танеко", "Ільський" та аеродром
🕑 10 годин 14 хвилин тому
Тайфун «Дельфін» атакує Китай: понад мільйон евакуйованих, скасовані авіарейси та попередження про шквальний вітер
🕑 10 годин 16 хвилин тому
Битва за Костянтинівку: експерт оцінив тактику РФ та жорстокість боїв
🕑 10 годин 20 хвилин тому
Виставка до Дня Незалежності: Митці України осмислюють боротьбу за свободу
🕑 10 годин 43 хвилини тому
Японія вперше відправила новий патрульний літак P-1 на закордонну місію
🕑 10 годин 45 хвилин тому
Екскерівнику ОП Єрмаку дозволили розширити географію поїздок
🕑 10 годин 47 хвилин тому
Росія використовує літаючі радари А-50 для боротьби з українськими ракетами "Фламінго"
🕑 10 годин 47 хвилин тому
Фігурант справи НАБУ судиться із ZN.UA через розслідування про «адвокатів-хакерів»
🕑 10 годин 54 хвилини тому
ГУР: Росія нарощує виробництво ракет та дронів, створює аналог Starlink
🕑 10 годин 57 хвилин тому
Блокада Одеси: як зупинка морського експорту руйнує українську економіку та що з цим робити
🕑 10 годин 58 хвилин тому
Удар по "Критично захищеному": як безпекова недбалість призвела до трагедії на Київщині
🕑 11 годин тому
Зняття українських прапорів у Косово: що насправді стоїть за скандалом навколо візиту Зеленського
🕑 11 годин 3 хвилини тому
Індекс Біг Мака: Як бургер виявив глобальну фінансову лихоманку
🕑 17 годин 50 хвилин тому
Алгоритми замість людей: як ШІ керує дискусіями у соцмережах
🕑 19 годин 1 хвилину тому
Все новости