Последняя война Путина

05.03.2018 в 10:44 | Иван Яковина, джерело: «Новое Время»

​В первый день весны 2018 года президент России Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию, стране и, как выяснилось, всему человечеству.

Первая часть его выступления была скучной. Путин что-то бубнил о росте производства, восстановлении инфраструктуры, улучшении науки, образования и здравоохранения, укреплении демократии и прочем Довольно банальные вещи, к которым все уже давным-давно привыкли.

Однако вторая половина речи российского лидера была на удивление живой и даже захватывающей. В какой-то мере она была похожа на начало фильма-катастрофы или даже зловещей антиутопии вроде "Безумного Макса". Это кино, напомню, рассказывает о непростом, полном неприятностей, быте тех немногих людей, кто выжил на Земле после глобальной ядерной войны. В таком фильме Путин мог бы сыграть безумного диктатора, развязавшего последнюю войну людей. Если называть вещи своими именами, российский лидер с довольным видом рассказывал о новейших способах уничтожения всего живого на планете, разработанных его учеными в тайных подземных лабораториях.

Итак, в сегодняшнем меню у него есть: "Сармат" – термоядерные ракеты повышенной мощности и дальности, пока безымянные крылатые ракеты и глубоководные торпеды с ядерными двигателями и "почти неограниченной дальностью действия". Гиперзвуковые тактические ядерные ракеты "Кинжал" и межконтинентальные маневрирующие гиперзвуковые межконтинентальные боеголовки "Авангард".

Если верить Путину, все это добро уже поставлено на серийное производство, причем цель создания этих вооружений – противодействие американской системе противоракетной обороны.

Объясняя свои действия, российский президент пожаловался, что США категорически отказывались с ним говорить. Но теперь, по его мнению, Вашингтону придется это сделать. Ключевой фразой его выступления стали такие слова: "Нас никто не слушал. Послушайте сейчас". Вполне возможно, что его очень хорошо услышат. Если Путин предлагает американцам гонку вооружений, они запросто могут ему это устроить. В конце концов, у них ресурсов на порядки больше.

Американцы прекрасно знают, что российские новейшие разработки – не такие уж и новые. Например, разговоры о беспилотниках на атомных двигателях шли еще в 1960 годы, но тогда их признали неразумными. Едва ли сейчас что-то принципиально изменилось. Но, скорее всего, США просто не заметят надувания Путиным щек – ядерной войной он на них все равно не пойдет. Ну а то, что он тратит скудные российские ресурсы на дорогостоящие и бесполезные игрушки – это его личное дело.

Реакция Интернета на заявления российского лидера в этом смысле вполне показательна. Вместо ужаса и трепета, которые он, очевидно, хотел получить, вся сеть помирает со смеху. Путина сравнивают с доктором Зло, смеются над тем, как он собирается сбивать своими ракетами Tesla Илона Маска, сравнивают его планы со строительством "Звезды Смерти" и так далее.

Но больше всего шуток вызвали невероятно убогие видеоролики, которые Путин показывал всему миру, доказывая мощь нового оружия. Эти ролики как будто были взяты из компьютерных игр середины 1990-х. Наверняка на них ушли десятки миллионов, хотя сделать такое сейчас может любой школьник за сотню долларов. Зловещий пафос путинского выступления был испорчен.

Если вы собираетесь угрожать всему миру, то постарайтесь создать соответствующий антураж. Место должно быть темным и мрачным, лидер – огромным и свирепым, аудитория – кровожадной и пассионарной. Ну а сами презентации – леденящие кровь своей беспощадной реалистичностью. Если бы я был злым диктатором, который хочет всех напугать, то я бы так и сделал.

Вместо этого все увидели маленького, плешивого сморчка Путина, который постоянно кряхтел, кашлял и вытирал себе платочком сопливый нос. В светлом, мирном зале сидели его миньоны – жирные, лоснящиеся, бородавчатые дядьки и тетки, упакованные в дорогие итальянские костюмы. Они явно скучали и совсем не были похожи на орду беспощадных завоевателей. Мерзкими их назвать очень даже можно, но страшными – нет.

Ну а упомянутые ролики ничего, кроме удивленного смеха, вызвать не могли. Это как угрожать кому-то в подворотне пластмассовой саблей. Или игрушечным пистолетом. Даже при желании сложно к такой угрозе отнестись серьезно.

Запад, во всяком случае, не очень впечатлился. The New York Times забросила короткую статью о выступлении Путина в подвал своего сайта. Британская The Guardian поместила заметку об этой речи на видное место, но тоже скептически отозвалась о российских оружейных новинках.

Таким образом, последствия милитаристской речи Путина ничего хорошего ни ему самому, ни его подданным не обещают. Россия потратит гору денег на бесполезное оружие, Запад посмеется и введет новые санкции, а россияне лишь потуже затянут пояса. Вот поэтому и не надо самолетами возить в Кремль кокаин из Аргентины. Чрезмерное употребление этого наркотика опасно для психического здоровья! В чем мы все и убедились первого марта.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 11 годин 7 хвилин тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 11 годин 8 хвилин тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 11 годин 10 хвилин тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 вчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 вчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 вчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 вчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 вчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 позавчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 позавчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 позавчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 позавчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 позавчора
Все новости