Что может грозить за неуплату налогов

13.03.2018 в 11:46 | Алексей Фелди, «НВ Бизнес»

Основанием для привлечения к уголовной ответственности является уклонение от уплаты налогов, осуществленное умышленно.

Привлечение к уголовной ответственности, а еще чаще – угроза привлечения по статье 212 уголовного кодекса Украины за уклонение от уплаты налогов является одной из самых "ходовых" статей в хозяйственной деятельности.

В зоне риска 212-й находятся должностные лица, независимо от формы собственности предприятия или организации, ФОПы, а также любые другие лица, обязанные уплачивать налоги.

К должностным лицам в данном случае относятся те, кто занимает руководящую должность и уполномочен принимать решения, касающиеся денежных средств, коллектива, имущества. Следовательно, руководители и бухгалтера юридических лиц, их структурных подразделений, а также лица, которые связанны с уплатой налогов (временно исполняющие обязанности, действующие на основании доверенности и т.д.) в глазах следственных органов потенциальные преступники по 212 статье уголовного кодекса Украины. Но этим список причастных к преступлению лиц может не ограничиваться. В Едином реестре судебных решений можно без труда найти приговоры, в которых следственным органам удалось доказать, что в уклонении от уплаты налогов задействованы так называемые соучастники. К примеру, действия работника предприятия, который по поручению руководства внес в документы налогового учета и отчета заведомо ложные сведения могут быть квалифицированы как пособничество в уклонении от уплаты налогов. Более сложной выглядит ситуация с фактическими руководителями юридического лица, когда, например, собственник бизнеса дает поручение директору всеми возможными способами "минимизировать" налоговою нагрузку. Такие действия чаще всего носят признаки подстрекательства, что также уголовно наказуемо.

Основанием для привлечения к уголовной ответственности по 212 статье уголовного кодекса Украины является именно уклонение от уплаты налогов, осуществленное умышленно. Доказать или опровергнуть умышленность таких действий можно при помощи документов, которыми оформлены хозяйственные операции, а также показаний должностных лиц, сотрудников юридического лица, его контрагентов. От того, как будут оформлены эти документы и какие показания будут даны, зависит исход уголовного преследования. Важную роль имеет умышленный характер в осуществлении таких действий, поскольку неуплата налогов, произошедшая по неосторожности, исключает их квалификацию по 212 статье. Но в таком случае у соответствующих органов появляется возможность "провести" содеянное по статье 367 уголовного кодекса Украины, которой предусмотрена ответственность за служебную халатность.

Уголовная ответственность по 212-й может наступить, если неуплата налогов повлекла за собой фактическое непоступление в бюджеты либо государственные целевые фонды денежных средств в значительных, крупных или особо крупных размерах.

Для вычисления этих сумм есть примечание к статье, в котором указано, что за основу их расчета взят необлагаемый налогом минимум доходов граждан. В Налоговом кодексе необлагаемый минимум, в части квалификации уголовных правонарушений, установлен на уровне 50% от размера прожиточного минимума для трудоспособного лица, на данный момент это 881 грн (с 01.01.18 по 30.04.18 необлагаемый налогом минимум доходов граждан - 1 762 грн/мес.).

Исходя из этого, минимальная сумма неуплаченных налогов в значительном размере равняется 881 тыс. грн, в крупном – 2,64 млн грн и в особо крупном размере – 4,4 млн грн.

Если же сумма неуплаченных налогов меньше значительного размера, то "виновника" можно привлечь не к уголовной, а к административной ответственности.

Если же факт неуплаты налогов, по тем или иным причинам, имел место быть, то и в этом случае еще можно избежать уголовного наказания. Для этого "уклоняющемуся" нужно уплатить неуплаченные ранее налоги, сборы или обязательные платежи, а также возместить ущерб, причиненный государству их несвоевременной уплатой (покрыть финансовые санкции, оплатить пеню).

В зависимости от условий нарушения уплаты налогов, на их плательщика (статья 126 налогового кодекса) может быть наложен штраф в размере 10% - 20% от суммы налогового долга. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки, включая день погашения, из расчета 120% годовых учетной ставки НБУ.

Практически каждый документ, относящийся к хозяйственной деятельности предприятия, может стать решающим. Доначисление налоговых обязательств со стороны фискальных органов повышает вероятность привлечения в дальнейшем к уголовной ответственности. Об этом нужно всегда помнить и все соответствующие документы заблаговременно оформлять и оценивать на предмет своей защиты.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

У Києві на Хрещатику сталася масова бійка (відео)
Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Все видео

Лента новостей

"Київ Незламний": ТОРівці здобули призові місця в турнірі (фото)
🕑 2 години 26 хвилин тому
​Відкрийте для себе ірландську стартап-сцену на воркшопі Market Discovery
🕑 7 годин 31 хвилину тому
В Тамбові роми здали на металобрухт новітній БПЛА (фото)
🕑 8 годин 26 хвилин тому
Цікава історія бренду джина Whitley Neill: що варто знати
🕑 11 годин 26 хвилин тому
В Одесі ракета спричинила пожежу в "Замку Гаррі Поттера", рану отримав Ківалов (відео)
🕑 11 годин 26 хвилин тому
У футбольному матчі команди Мілевського сталася масова бійка (відео)
🕑 14 годин 26 хвилин тому
Захоплива подорож небом: Квадрокоптер DJI Mavic 3T
🕑 23 години 45 хвилин тому
Олександр Кацуба: Як Україні витримати наступну зиму?
🕑 23 години 49 хвилин тому
Україна впевнено розгромила Нідерланди на ЧС з хокею (відео)
🕑 23 години 56 хвилин тому
В РФ спалили два тепловози (відео)
🕑 вчора
Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 вчора
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 вчора
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 вчора
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 вчора
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 позавчора
Все новости