ГБР: запуску мешает очередной дележ портфелей

13.03.2018 в 16:27 | Мустафа Найєм, джерело: «Facebook»

Это уже даже не #зрада. Это традиция.

Сегодня прошло 112 дней с дня назначения руководства Государственного бюро расследований. На данный момент в бюро по прежнему работает три (!) человека - директор и два его зама. У Бюро все еще нет своего помещения - ни в Киеве, ни в городах расположения территориальных органов. Процесс набора сотрудников полностью парализован. Квалификационные требования к кандидатам на ключевые должности выписаны с нарушением законодательства ненадлежащим субъектом. Внешняя Конкурсная комиссия нелегитимна по своему составу, вышла за рамки своих полномочий в случае начала конкурсного отбора рискует столкнуться с судебными исками. Внутренние конкурсные комиссии не созданы.

Даже если ДБР начнет набор сотрудников, у руководство ДБР возникнет проблема управления коллективом, поскольку не существует ни Устава ДБР, ни норм и процедур привлечения к дисциплинарной ответственности, ни дел элементарного понимания, как распределять доли премии и доплат в структуре заработной платы. (Кстати говоря, на сегодняшний день директор и заместитель ДБР сами выписывают себе не только регламент реализации своих полномочий, но и зарплаты; на что они при этом опираются остается загадкой)

Кто виноват

Возникший кризис вокруг ДБР - это последствия политических торгов и дележа портфелей между Блоком Петра Порошенко и Народным фронтом. Делов том, что действующий глава ДБР Роман Труба считается близким к Народному фронту; его деятельность активно опекает народный депутат Серей Пашинский. В ответ команда главы государства делает все возможное, чтобы Бюро не запустилось и контроль над главным следственным органом в стране не оказался в чужих руках. На сегодняшний день руководство фракции БПП оказывает самое отчаянное сопротивление созданию нового органа, систематически и настойчиво бойкотируя любые законодательные инициативы, чтобы запустить работу Бюро.

Что делать

Сегодня парламент провалил все три наши законопроекты, которые могли помочь в запуске ДБР без нарушения закона. Это технические изменения НЕ касающиеся ни должностей, ни денег, ни потоков, ни ресурсов. Наши изменения помогут новой институции встать на ноги и мы продолжим отстаивание своего видение.

Очень надеюсь, что у руководства БПП, Народного фронта и лично у Романа Трубы хватит мудрости не завалить эту работу. Все, что сейчас нужно - прекратить заниматься политической фаллометрией, принять изменения в законе про ДБР, распустить Внешнюю комиссию и дать наконец-то Бюро возможность начать формировать свой аппарат. Еще раз подчеркну, что это технические (!) правки, касающиеся квалификационных требований к сотрудникам Бюро, не требующие никаких затрат из бюджета.

Для справки. Государственное бюро расследований - один из краеугольных институций правоохранительной системы страны. Согласно закону, ДБР должен стать самым мощным следственным органом Украины, окончательно отобрав у Генпрокуратуры функцию досудебного расследования уголовных и служебных преступлений, совершенных топ-чинвниками. В том числе, экс-президентом, членами правительства, народными депутатами, судьями, руководителями и сотрудниками НАБУ, САП, СБУ, Нацполиции, а также налоговых и таможенных органов и т.п.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Google Gemini Spark: AI-агент для автоматизації завдань в Україні
Туреччина блокує Чорноморський шлях: Анкара тисне на Київ та Москву через судноплавство
Росія зіштовхується з проблемами: депопуляція, бойові дії та занепад інфраструктури
Новий стандарт госпіталізації: українських лікарів поставили під жорсткий контроль
Все видео

Лента новостей

Євросоюз та Фонд "Відродження" оголосили конкурс для журналістів про євроінтеграцію України
🕑 8 годин 50 хвилин тому
ЗСУ завдали ударів по російських НПЗ та військових об'єктах: уражено "Танеко", "Ільський" та аеродром
🕑 10 годин 12 хвилин тому
Тайфун «Дельфін» атакує Китай: понад мільйон евакуйованих, скасовані авіарейси та попередження про шквальний вітер
🕑 10 годин 15 хвилин тому
Битва за Костянтинівку: експерт оцінив тактику РФ та жорстокість боїв
🕑 10 годин 19 хвилин тому
Виставка до Дня Незалежності: Митці України осмислюють боротьбу за свободу
🕑 10 годин 41 хвилину тому
Японія вперше відправила новий патрульний літак P-1 на закордонну місію
🕑 10 годин 44 хвилини тому
Екскерівнику ОП Єрмаку дозволили розширити географію поїздок
🕑 10 годин 46 хвилин тому
Росія використовує літаючі радари А-50 для боротьби з українськими ракетами "Фламінго"
🕑 10 годин 46 хвилин тому
Фігурант справи НАБУ судиться із ZN.UA через розслідування про «адвокатів-хакерів»
🕑 10 годин 53 хвилини тому
ГУР: Росія нарощує виробництво ракет та дронів, створює аналог Starlink
🕑 10 годин 56 хвилин тому
Блокада Одеси: як зупинка морського експорту руйнує українську економіку та що з цим робити
🕑 10 годин 57 хвилин тому
Удар по "Критично захищеному": як безпекова недбалість призвела до трагедії на Київщині
🕑 10 годин 59 хвилин тому
Зняття українських прапорів у Косово: що насправді стоїть за скандалом навколо візиту Зеленського
🕑 11 годин 2 хвилини тому
Індекс Біг Мака: Як бургер виявив глобальну фінансову лихоманку
🕑 17 годин 48 хвилин тому
Алгоритми замість людей: як ШІ керує дискусіями у соцмережах
🕑 19 годин тому
Все новости