Откуда в Украину приходят инвестиции

28.03.2018 в 15:21 | Александр Охрименко, джерело: «Корреспондент»

​Если бы в Украине стабилизировалась экономика, инвестиций было бы намного больше.

Действительно, наша экономика очень существенно связано с оффшорами. Но давайте посмотрим, как деньги перетекают в оффшоры, а потом возвращаются в Украину, а потом опять в оффшоры. Тем более данные НБУ за 2017 год, нам в этом помогут.

Классический пример работы с оффшором украинского бизнесмена: регистрируется оффшор в стране, где можно или не платить налоги или платить меньше, чем в Украине, а потом бизнесмен продает товары на экспорт или покупает импортные товары через оффшор. Понятно, что разница в ценах и остается в оффшоре, и с нее не платят налоги.

Таким образом, бизнесмен накапливает себе доходы в оффшоре. Но это не значит, что там деньги лежат без дела. Все эти разговоры о том, что украинские бизнесмены покупают за счет денег в оффшорах яхты и виллы, это, скорее, болтовня людей, не имеющих даже сотни гривен в кошельке и просто завидующих, но не понимающих, что главная цель оффшора - это инвестирование денег в бизнес, прежде всего, в бизнес в Украине. Просто, накопив деньги в оффшоре, украинские бизнесмены инвестируют деньги, как правило, в Украине уже в виде инвестиций.

Слов «инвестиции» очень красивое, но мало, кто знает, что оно означает. Хотя тут все просто. Инвестиции делятся на три вида: прямые инвестиции, это когда украинский бизнесмен покупает предприятия или создает его с нуля за счет своих денег и остается главным собственником. Портфельные инвестиции, - это когда инвестирует деньги в акции, паи компании, но при этом главный собственник другой человек, а портфельный инвестор - это сособственник. И наконец, третий вид - это долговые инвестиции, как правило, в виде кредитов, которые дает нерезидент украинским компания или покупка облигаций украинских компаний нерезидентами.

В любом случае, это деньги, которые поступают в Украину и используются для развития экономики Украины. Чем больше поступает инвестиций в Украину, тем лучше. Тут спора нет. Но право же, не стоит ругать украинских бизнесменов, если они, накопив деньги в оффшоре, инвестировали эти деньги в Украину. Или стоит. Без инвестиций из оффшоров экономика Украины просто рухнет. Так, что тут не до глупых лозунгов о запрете оффшоров.

Согласно данным НБУ за 2017 год сальдо (разница суммы поступивших денег в Украину и денег, которые ушли из Украины) прямых зарубежных инвестиций составило 2,1 млрд. долл. В 2016 году это показатель был 3,2 млрд. долл, но в 2014 году только 0,299 млрд. долл. а вот 2012 году 7,2 млрд. долл. Инвестиции из оффшоров медленно, но все-таки поступают в Украину. Почему медленно? А потому, что украинских инвесторов пугает бардак, устроенный в украинской экономике. Если этот бардак прекратится, то приток зарубежных инвестиций, которые как правило, и являются инвестиции из оффшоров, будет и семь, и десять миллиардов долларов. Все может быть и будет, когда бизнес будет понимать, что будет с их бизнесом в Украине.

За 2017 год сальдо портфельных зарубежных инвестиций составило 110 млн. долл. В 2013 году было больше 1 млрд. долл. А сейчас просто не до портфельных инвестиций. Наш рынок акций настолько слабенький, что просто нет желающих даже о нем вспоминать.

За 2017 года сальдо долговых зарубежных инвестиций составило 240 млн. долл. Очень мало. В 2012 году этот показатель был 6,7 млрд. долл. Но это все было. Сейчас мало дают в долг Украине. Хотя в 2014-2015 годах МВФ активно давал в долг кредиты, но уже в 2016-2017 годах мода на Украину прошла, и МВФ уже не хочет кредитовать Украину, а старые кредиты нужно погашать. То же касается украинского бизнеса, который работает через оффшоры. Но товарные кредиты и кредиты своим украинским «дочкам» они за год выдают на 3-5 млрд. долл, правда, в течении года они просят погасить старые кредиты. В целом, сальдо получается очень маленьким. Что дали, то и забрали, чтобы в Украине долго не лежало. Пока бизнесу страшно держать в Украине деньги. Когда не будет страшно, тогда и сальдо долговых зарубежных инвестиций будут миллиарды и в плюсе.

А теперь самое интересное. За 2017 года украинский бизнес заплатил дивидендов и процентов нерезидентам, а более точно, на свои оффшоры сумму 6,1 млрд. долл. Получается, что сумма валюты, которая ушла в оффшоры, значительно превышает сумму валюту, оттуда пришедшую под видом зарубежных инвестиций. В 2013 году этот показатель был 9,7 млрд. долл. Вот так деньги и уходят в оффшоры. У нас довольно-таки льготное законодательство по выплате процентов и дивидендов, выплачиваемых в оффшорах.

Поэтому, многие украинские бизнесмены и делают такой бизнес. Инвестируют деньги из оффшоров в Украину, но потом доход перечисляют обратно, чтобы деньги лишний раз в Украине не валялись. Может они и правильно делают.

В любом случае, если в Украине меньше будет бардака и хаоса, то можно ожидать, что валюта будет «убегать» не только в оффшоры, но и возвращаться из оффшоров для развития экономики Украины. «Деньги любят тишину» - и это аксиома любого бизнеса. Не ругайте тот бизнес, который работает, а то он действительно будет только перечислять валюту в оффшоры, но не будет инвестировать в Украину.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Как изменилась культура потребления пиццы в Киеве: от классики до доставки
🕑 55 хвилин тому
Велосипедный свет: как выбрать передний и задний фонарь, чтобы вас было видно в любую погоду
🕑 2 години 57 хвилин тому
Получение гражданства Словакии – как стать полноправным жителем Европейского Союза
🕑 8 годин 56 хвилин тому
Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 22 години 44 хвилини тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 22 години 45 хвилин тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 22 години 47 хвилин тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 вчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 вчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 позавчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 позавчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 позавчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 позавчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 позавчора
Все новости