​Европейский ультиматум Украине

29.03.2018 в 13:03 | Юрій Бутусов, джерело: «Facebook»

Запад переходит с руководством Украины на язык ультиматумов.

Хорошая новость! Европейский союз будет усиливать поддержку антикоррупционных организаций в Украине и не позволит создать препятствия для их деятельности!

Плохая новость! Европейский союз не доверяет обещаниям президента и парламента Украины, и обвиняет их в нарушении обязательств перед ЕС по отмене е-декларирования для общественных активистов.

Запад переходит с руководством Украины на язык ультиматумов. Вы нарушаете свои обязательства - мы от вас требуем открытым текстом их выполнять. Это ваши риски.

Украинские власти решили создать барьер прежде всего для иностранцев, которые бы захотели принять участие в конкурсной комиссии по отбору судей Антикоррупционного суда. Ну кто захочет декларироваться, чтобы приезжать в Украину? Это же попросту хлопотно.

Однако ЕС не собирается отказываться от делегирования на конкурс на Антикоррупционный суд различных общественных деятелей. Тем более, что руководство Украины само это пообещало, а обещания надо выполнять.

Теперь парламент должен все-таки проголосовать изменения в закон о е-декларировании и исключить из него общественные организации.

На самом деле, е-декларирование и строгая ответственность за недостоверность данных, внесенных в декларацию, необходимо для всех граждан Украины, и необходимо для общественных организаций. Но вводить надо для всех, в доступной и понятной для всех форме, с учетом реалий, а не для какой-то одной группы обычных граждан - иначе это просто не сработает. Сейчас это выглядит как закон по контролю получателей грантов из ЕС и США.

И важная проблема, которую не решил парламент - публичность. Е-декларации государственных служащих должны быть в открытом доступе. А вот декларации обычных граждан, кто на госслужбе не состоит, должны быть закрыты, это ведь частное дело каждого человека, зачем это светить? Если человек идет в общественный совет, без зарплаты, то он и так многим жертвует. Ему надо не барьеры ставить, а наоборот, создавать условия, чтобы кто-то этим занимался. Ничего такого супервыгодного от участия в общественных советах подавляющее большинство участников не получают вообще. наверняка есть какие-то корыстные единицы, но это неизбежно.

Вариантов теперь нет. Времени для разработки всеобщего декларирования надо много, поскольку это процесс глобальный. Поэтому чтобы не потерять лицо перед ЕС, придется просто отменять вообще всякий контроль за участниками общественных советов. Можно, конечно, по нашей политической традиции сделать вид, что голосов не хватает и у нас не получилось. Но очевидно, что Запад от нас не отвяжется. Потому что Антикоррупционный суд для Запада - это ключевая часть реформ, и наши западные партнеры твердо намерены сформировать суд из понятных для себя людей, с понятным для себя гражданским контролем, которые умеют говорить "нет" если их кто-то о чем-то просит. Желание понятное и логичное. Если не выполнить? ЕС не ограничится одним заявлением и дипломатической вежливостью, а затем последует цепная реакция госдепа и МВФ, и вожделенный кредит МВФ снова будет перенесен на неопределенный срок. А кредит необходим, поскольку за 27 лет набрали уйму долгов, которые надо реструктурировать, то есть брать новые кредиты для погашения старых.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Все видео

Лента новостей

Вілла в Дубаї, виїзд з країни: нова інформація про екс-генпрокурора Кравченка
🕑 44 хвилини тому
Іноземні штурмовики, F-16, дрони та РЕБ: як Україна протидіє російській агресії
🕑 1 годину 44 хвилини тому
Акордеоніст Ігор Саєнко представив сучасну українську музику у чотирьох містах Німеччини
🕑 1 годину 47 хвилин тому
Сікорський спростовує заяви Лаврова: Україна обороняється, Росія ескалує агресію
🕑 2 години 16 хвилин тому
Британка зібрала понад 4,5 тисячі іграшок My Little Pony, встановивши світовий рекорд
🕑 2 години 17 хвилин тому
Рада Безпеки ООН: Україна на небезпечному етапі війни, загроза поширення конфлікту зростає
🕑 2 години 46 хвилин тому
КВЦ «Парковий» у Києві зазнав руйнувань внаслідок російської атаки
🕑 2 години 46 хвилин тому
Кіберполіція пропонує 10 років ув'язнення або співпрацю: нова тактика проти телефонних шахраїв
🕑 2 години 49 хвилин тому
Німеччина відкриває фінансову підтримку для проєктів на Чернігівщині, Сумщині та Харківщині
🕑 3 години 49 хвилин тому
Верховний Суд скасував рішення про звільнення суддів, яких підозрюють у хабарництві
🕑 4 години 9 хвилин тому
Російський вертоліт Мі-8 перетнув повітряний простір Польщі: піднято винищувачі
🕑 4 години 32 хвилини тому
Прокурори отримують УБД: громадський рух "Захисник Києва" закликає до справедливості
🕑 4 години 48 хвилин тому
Український пілот F-16 збив російський дрон "Герань-5" над Київщиною
🕑 4 години 50 хвилин тому
ЄС ставить ультиматум Україні: більше грошей – за антикорупційні реформи
🕑 4 години 50 хвилин тому
Полковник Кудряшов: уроки наступальної операції «Вівальді» та стратегія України
🕑 4 години 50 хвилин тому
Все новости