Путин взял паузу: следующий удар по Украине будет не на Донбассе

03.04.2018 в 09:05 | Алексей Арестович, джерело: «Апостроф»

О том, почему не может остановиться Путин.

Путин просто берет паузу. Потому что на фоне высылки дипломатов и дела Скрипаля (напомним, в Британии был отравлен бывший сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль, после чего ряд государств, в том числе Украина, выслали российских дипломатов, - "Апостроф"), а также обострения ситуации с Западом россияне пока не готовы показывать зубы. И им нет никакого смысла в какой-то новой программе. Всегда надо брать паузу. Вот они и заявляют о своих мирных намерениях, говорят, что они хорошие.

А сейчас они подготовят ответ, в том числе по Украине, и влупят. Они же сейчас в какой ситуации – с расстроенными рядами и планами. Савченко взяли, Рубана взяли, план по Украине провалился (с односторонним введением миротворцев на Донбасс).

Они просто не готовы к существенному обострению с Западом, и им нужно время на то, чтобы определиться с позициями, собраться снова, придумать новый план и действовать. В таких случаях всегда берутся миротворческая инициатива, перемирие, там дипломаты высылаются, начинаются беседы, дискуссии.

Им понадобятся 2-3 месяца, потом они опять влупят – что-нибудь пакостное сделают в Сирии или Украине. Дальнейшие эскалации? Конечно. Это же всегда вариабельно. Они рассматривают разные сценарии. В Кремле борются разные башни, которые являются сторонниками разных сценариев. Но я не вижу для России других вариантов, кроме как идти на обострение. Они, так или иначе, будут на него идти, а формы и способы могут быть разные.

На самом Донбассе обострять смысла особого нет, но есть смысл обострять внутри Украины, действуя согласованно с Донбассом. В любом случае, главным контурным процессом остаются выборы в Украине, до которых остался год. Они будут играть на этом поле, а все действия на Донбассе будут согласованы с действиями их сил внутри Украины, на которые они будут делать ставку на выборах. Нужен будет мир – сделают, нужно будет обменять пленных – обменяют. Им же надо поднимать реноме медведчуковским партиям, Оппоблокам и всем остальным. Главной рамкой для них является задача ослабления правящей коалиции по результатам выборов. Например – создать такой парламент, в котором много фракций и который не может нормально договариваться и принимать решения по реформам, особенно экономическим, по вопросам национальной безопасности и так далее. То есть эдакая махновщина. А вообще идеал Кремля – еще и поссорить парламент с будущим президентом, кто бы им ни был. И все – тогда мы парализованы, поскольку реформы не идут, ситуация обостряется внутри, экономика подыхает. А где-то в 2021 году бери нас теплыми, мы уже дозрели. Это то, что надо Путину.

Что касается всех этих перемирий – это та же пауза. А чего им обострять? В разгаре дело Скрипаля, их обвиняют во всем, высылая дипломатов, а сейчас они еще получат обвинения по Донбассу. Зачем им это нужно? Они лучше зависнут на время.

Запад же будет пытаться изо всех сил, потому что европейские планы – полное прекращение войны на Донбассе. Они как раз будут очень сильно стараться, чтобы заняться восстановлением мира.

Сценарий Запада известен – сначала усиление наблюдательной миссии, затем ввод миротворцев, потом политическая часть. Недавно [первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр] Хуг заявил, что они будут ставить новые посты на границе и так далее. У них был единственный согласованный план, который ведут все уполномоченные институты, начиная от миссии ОБСЕ.

Запад последовательно проводит свою политику в этом отношении. Но мы понимаем, что эта война может закончиться за 5 минут приказом Путина, а если она не заканчивается, значит, нет такого приказа. А раз нет такого приказа, значит, Путин не хочет заканчивать войну.

При этом конкретные способы и путь окончания войны абсолютно не важны. Важно, чтобы дали команду закончить, которой нет и не будет, поскольку Путин довел внутреннюю и внешнюю истерию до такого состояния, что может играть только на обострение. Он сам стал заложником политики, которую сформировал. Если он пойдет на попятную, у него начнутся большие внутренние проблемы.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Все видео

Лента новостей

9 Іскандерів вдарили по аеродрому Василькова: ворог намагається знищити F-16 та Mirage 2000
🕑 11 годин 51 хвилину тому
Ніколов: після розслідування УП Єрмака варто називати «головою бек-офісу Зеленського»
🕑 13 годин 5 хвилин тому
Апеляцію у справі вбивства 16-річного Максима Матерухіна на київському фунікулері розглянуть 9 лютого
🕑 13 годин 25 хвилин тому
Замах на генерала ГРУ Алексєєва: РФ знайшла "український слід", а The Washington Post знає замовників
🕑 13 годин 34 хвилини тому
На Бєлгород насуваються морози -20°C: 3 дні без опалення, але місцевих почали евакуювати
🕑 14 годин 17 хвилин тому
До Буковеля дістався блекаут: димить біля підйомників, а коли зупиняються - лижники йдуть нагору (відео)
🕑 14 годин 44 хвилини тому
По Києву запустили 4 балістичних ракети: є влучання та збиття
🕑 15 годин 54 хвилини тому
Тарифи Starlink в Україні у 2026 році та офіційна оплата абонплати для бізнесу і військових
🕑 23 години 41 хвилину тому
У росіян істерика через HIMARS: Бєлгород у пітьмі, скоро не буде води (відео)
🕑 вчора
Зупинилася Бурштинська ТЕС, яка забезпечує світлом 3 мільйони користувачів
🕑 вчора
Генерал ГРУ Алексєєв вижив після замаху: він у штучній комі, двох підозрюваних затримали у Дубаї
🕑 вчора
Україна дізналася про економічний проєкт Росії та США на 12 трлн доларів
🕑 вчора
Ракет Х-55 та Х-101 поменшає: дрони атакували Редкінський дослідний хімзавод поблизу Твері (відео)
🕑 вчора
40000 кв. м у вогні: російський обстріл знищив склади "Рошен" у Яготині, з’явились відео
🕑 вчора
Пекельні наслідки масованої атаки по Україні: куди влучили ворожі дрони та ракети (фото)
🕑 вчора
Все новости