Для чего Порошенко поехал в Берлин

10.04.2018 в 15:06 | Сергей Руденко, джерело: «Deutsche Welle»

Достаточно ли Петр Порошенко будет убедителен в разговоре с немецким канцлером по "Северному потоку-2", сказать сложно.

10 апреля президент Украины Петр Порошенко посетит с визитом Берлин. В его рабочем графике - встреча с федеральным канцлером Ангелой Меркель, президентом Франком-Вальтером Штайнмайером, президентом бундестага Вольфгангом Шойбле и министром иностранных дел Хайко Масом. Цель украинского лидера - заручиться поддержкой Германии в вопросе введения миротворческой миссии ООН в Донбасс. Речь идет о формировании де-факто второго дипломатического фронта против России, к которому, по словам главы МИД Украины Павла Климкина, уже присоединились Франция и США.

"Нормандская четверка": плюс США и минус Россия

В прошлом году "нормандской четверке" было не до Украины. Президентские выборы во Франции, затем парламентские выборы в Германии и формирование коалиции отодвинули ситуацию в Донбассе на второй план. В последний раз "четверка" обсуждала выполнение минских соглашений в телефонном режиме в июле 2017 года. В это же время ускорить процесс разрешения донбасского конфликта пытался спецпредставитель США Курт Волкер. Но пока эта попытка не увенчалась успехом.

Поэтому на нынешнем этапе для Украины очень важна поддержка Германии в вопросе введения миротворческого контингента ООН в Донбасс. Кремль, конечно же, публично поддерживает Киев. Но только на своих условиях. Россия хочет видеть миротворцев только на линии разграничения территории между так называемыми "ЛНР" и "ДНР" и Украиной. Украинское государство настаивает на контроле контингентом ООН украинско-российской границы и всей территории ОРДЛО. При этом Киев категорически против участия России в этой миссии.

Де-факто сегодня речь идет о разворачивании Украиной нового дипломатического фронта против России. Как утверждает глава украинского МИДа Павел Климкин, к нему уже примкнула Франция, на очереди - США и Германия. Цель - вынудить Россию согласиться с планом прихода миротворцев ООН в Донбасс. Очевидно, во время личной встречи украинский лидер предоставит Ангеле Меркель дополнительные аргументы относительно своего плана. Хотя очевидно, что в этом вопросе Берлин и так выступает на стороне Украины.

"Северный поток-2" против Украины

Надо отметить, что визит Порошенко в Германию состоится на фоне жесткой дискуссии по поводу строительства Россией газопровода "Северный поток-2" по дну Балтийского моря в обход Украины. На прошлой неделе Верховная рада призвала правительства европейских государств отказаться от финансирования и лоббирования этого проекта. Речь идет и о Германии, две компании которой - Uniper и Wintershall - принимают участие в финансировании проекта. На фоне международных санкций Киев воспринимает это как оплеуху со стороны Берлина. В Германии же "Северный поток-2" рассматривают исключительно как бизнес-проект, с помощью которого российский газ будет доставляться по дну Балтийского моря в ФРГ, о чем ранее заявляла Ангела Меркель.

Достаточно ли Петр Порошенко будет убедителен в разговоре с немецким канцлером по "Северному потоку-2", сказать сложно. Вероятно, для Ангелы Меркель важной будет реакция не только президента Украины, но и лидеров других европейских государств. Ведь очевидно одно: применять экономические и дипломатические санкции к стране, игнорирующей международные нормы, и одновременно строить с ней новые проекты, - выглядит неразумно. О чем, кстати, уже заявил президент США Дональд Трамп.

Конечно же, в условиях войны для Украины важно сохранить хотя бы какой-то рычаг влияния на Москву. Россия прекрасно знает, что сегодня без украинской газотранспортной системы ее газ не попадет в Европу. Как и европейцы осознают, что украинская труба была и остается единственным способом доставки им российского газа. В случае ухода последнего через "Северный поток-2" Россия получает полный контроль над странами Евросоюза. Отказ же Германии от участия в проекте не только защитит украинские интересы, но и ограничит влияние Владимира Путина в Европе.

Антикоррупционные вопросы к Порошенко

Страны Евросоюза, в том числе и Германия, хотели бы видеть Украину прогнозируемым и понятным партнером. В конце марта об этом в очередной раз заявил Евросоюз, напомнив Киеву об обещании создать Антикоррупционный суд и отменить электронное декларирование для общественных активистов, которые ведут борьбу с коррупцией. Пока что ни первое, ни второе украинская власть не сделала. Евросоюз считает это игнорированием Украиной своих обязательств перед европейскими партнерами.

Можно предположить, что в Берлине Петра Порошенко будут спрашивать не только о темпах провозглашенных им реформ, но и о том, как Украина борется с коррупцией. Наверняка, немецкие инвесторы не хуже остальных иностранцев знают об аппетитах украинских чиновников-мздоимцев. О каких бы успехах в борьбе с коррупцией ни говорил президент Украины, все прекрасно понимают: без создания Антикоррупционного суда победить коррупцию не удастся.

Предстоящий год будет сложным для Петра Порошенко. Впереди - президентская избирательная кампания. Поэтому нынешнему президенту Украины, очевидно, придется лавировать между интересами политико-финансовых групп, которые пытаются контролировать всех и вся в стране, и требованиями западных партнеров предоставить контроль обществу. На какие компромиссы готов пойти Порошенко, мы вряд ли услышим во время его визита в Берлин. Но вот отношение к нему со стороны руководства Германии будет показательным.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Google Gemini Spark: AI-агент для автоматизації завдань в Україні
Туреччина блокує Чорноморський шлях: Анкара тисне на Київ та Москву через судноплавство
Росія зіштовхується з проблемами: депопуляція, бойові дії та занепад інфраструктури
Новий стандарт госпіталізації: українських лікарів поставили під жорсткий контроль
Все видео

Лента новостей

Євросоюз та Фонд "Відродження" оголосили конкурс для журналістів про євроінтеграцію України
🕑 8 годин 50 хвилин тому
ЗСУ завдали ударів по російських НПЗ та військових об'єктах: уражено "Танеко", "Ільський" та аеродром
🕑 10 годин 12 хвилин тому
Тайфун «Дельфін» атакує Китай: понад мільйон евакуйованих, скасовані авіарейси та попередження про шквальний вітер
🕑 10 годин 15 хвилин тому
Битва за Костянтинівку: експерт оцінив тактику РФ та жорстокість боїв
🕑 10 годин 19 хвилин тому
Виставка до Дня Незалежності: Митці України осмислюють боротьбу за свободу
🕑 10 годин 41 хвилину тому
Японія вперше відправила новий патрульний літак P-1 на закордонну місію
🕑 10 годин 44 хвилини тому
Екскерівнику ОП Єрмаку дозволили розширити географію поїздок
🕑 10 годин 46 хвилин тому
Росія використовує літаючі радари А-50 для боротьби з українськими ракетами "Фламінго"
🕑 10 годин 46 хвилин тому
Фігурант справи НАБУ судиться із ZN.UA через розслідування про «адвокатів-хакерів»
🕑 10 годин 53 хвилини тому
ГУР: Росія нарощує виробництво ракет та дронів, створює аналог Starlink
🕑 10 годин 56 хвилин тому
Блокада Одеси: як зупинка морського експорту руйнує українську економіку та що з цим робити
🕑 10 годин 57 хвилин тому
Удар по "Критично захищеному": як безпекова недбалість призвела до трагедії на Київщині
🕑 10 годин 59 хвилин тому
Зняття українських прапорів у Косово: що насправді стоїть за скандалом навколо візиту Зеленського
🕑 11 годин 2 хвилини тому
Індекс Біг Мака: Як бургер виявив глобальну фінансову лихоманку
🕑 17 годин 48 хвилин тому
Алгоритми замість людей: як ШІ керує дискусіями у соцмережах
🕑 19 годин тому
Все новости