Встреча со студентами в Мариуполе: Почему вы запретили российские фильмы?

13.04.2018 в 13:09 | Мустафа Найєм, джерело: «Facebook»

Вчера в Мариуполе мы встречались со студентами Приазовского государственного технического университета.

Давно знаком с руководством университета еще со времен запуска патрульной полиции в Мариуполе, когда ВУЗ очень выручил помещениями и компьютерами для тестирования кандидатов, и рад был увидеться снова. Общение со студентами технических специальностей всегда жестче и прямолинейнее, чем с гуманитариями. Они менее доверчивы не склонны к пафосу и более прагматичны. Приятно удивил уровень откровенности. В беседах о студенческих стипендиях и английском языке, разгорелся спор с одной очень настойчивой студенткой первого курса.

- А почему вы запретили русские фильмы?

- Вы живете в нескольких километра от фронта, что вас в этом удивляет?

- Я понимаю, - продолжал девушка, - но фильмы тут причем?!

После небольшого спора выяснилось, что при желании фильмы российского производства можно посмотреть и в интернете, но девушке непонятно, почему фильмов нет именно в официальном прокате. Я сам окончил технический ВУЗ и понимаю, что без четких и понятных аргументов на одних только лозунгах с этими ребятами не выедешь. И честно говоря, мне всегда немного неловко говорить на такие, как мне кажется, очевидные темы. Потому что сама по себе любая война абсурдна, и если страну в неё уже втянули, гражданам приходится, помимо прагматических аргументов, вспоминать ещё и свою историю, своих героев и что «это ваше, а это - наше и отступать нам некуда». Что само по себе звучит пафосно и в обычной жизни вызывает недоверие. Но в этот раз пришлось объяснить.

На протяжении многих лет считалось, что Украина должна смириться с любыми нарушениями ее интересов, права на самоопределение и свой внутренний распорядок. Два примера. Если вы въезжаете на территорию любой Европейской страны и открыто признаете, что ранее нарушали ее законы, вас скорее всего не пустят, и это будет считаться нормальным. Если то же самое делает Украина, отказывая во въезде на свою территорию участнице Евровидения, без разрешения въехавшей в Крым, это почему-то вызывает бурное возмущение и осуждение даже у наших близких партнеров. Если какое-то телеканал в свое эфире попробует указать карту Великобритании без Шотландии или США без Техаса, вам скорее всего, откажут в трансляции и вам придется отвечать перед судом за нарушение Конституции этих стран. Если то же самое делает Украина, когда ее карту показывают без Крыма, это считается нарушением свободы слова.

Все это проблемы роста - не только нас, но и отношения к нам, как к субъекту. Да, никто не отрицает, что у нас много проблем - начиная от коррупции, воровства и заканчивая бытовым маразмом. Но ни то, ни другое не дает кому-либо права на унижение. И, возвращаясь к фильмам, помимо банального факта войны, оккупации и аннексии наших территорий, есть еще одна, возможно, более важная причина, о которой нужно говорить и которая вынуждает нас отвечать на действия наших соседей такими методами.

Она называется самоуважение.

Это очень просто. Если кто-то не считается с правилами в нашем доме, мы не будем пускать его к себе на порог. Если кому-то кажется, что мы не имеем права на свой выбор, каким бы правильным или неправильным он кому-то не казался, мы не станем называть его партнером. Если кто-то убивает наших близких, родных и друзей, мы вправе отказывать ему в доступе к любому аспекту нашей жизни - начиная от экономики, политики и заканчивая информацией. Это наше естественное право: не быть открытыми к тем, кто приходит к нам с оружием и без уважения к нашим правилам.

А в целом встреча понравилась и закончилась очень тепло. Мне кажется, мы друг друга услышали.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Все видео

Лента новостей

У росіян істерика через HIMARS: Бєлгород у пітьмі, скоро не буде води (відео)
🕑 5 хвилин тому
Зупинилася Бурштинська ТЕС, яка забезпечує світлом 3 мільйони користувачів
🕑 3 години 27 хвилин тому
Генерал ГРУ Алексєєв вижив після замаху: він у штучній комі, двох підозрюваних затримали у Дубаї
🕑 3 години 43 хвилини тому
Україна дізналася про економічний проєкт Росії та США на 12 трлн доларів
🕑 4 години 11 хвилин тому
Ракет Х-55 та Х-101 поменшає: дрони атакували Редкінський дослідний хімзавод поблизу Твері (відео)
🕑 5 годин 18 хвилин тому
40000 кв. м у вогні: російський обстріл знищив склади "Рошен" у Яготині, з’явились відео
🕑 6 годин 21 хвилину тому
Пекельні наслідки масованої атаки по Україні: куди влучили ворожі дрони та ракети (фото)
🕑 6 годин 34 хвилини тому
Трамп вимагає нове енергетичне перемир'я, РФ тут же вдарила по найбільшій електропідстанції в Європі
🕑 6 годин 59 хвилин тому
Росіяни влучили у Бурштинську та Добротвірську ТЕС, "Укренерго" просить аварійної допомоги у Польщі
🕑 7 годин 26 хвилин тому
14 підпалів і двоє загиблих: чому серійний палій у Дніпрі досі на волі
🕑 9 годин 29 хвилин тому
Ексвійськові з досвідом БПЛА з України знаходять роботу за кордоном
🕑 20 годин 26 хвилин тому
Загроза вильоту стратегічної авіації цієї ночі: є бойова активність ТУшок, повертаються морози до −25°
🕑 23 години 22 хвилини тому
У Пакистані стався найсмертоносніший теракт за понад 10 років: подробиці та фото
🕑 23 години 52 хвилини тому
США закликали американців терміново тікати з Ірану, формують резервний уряд, напоготові 450 Tomahawk
🕑 вчора
Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 вчора
Все новости